まのんさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

ルーム(2015年製作の映画)

3.3

ストーリー後半の展開が、あまり見ない展開で面白いです。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

4.5

とても面白かったです!
投資にまつわる用語の解説がありますが、皮肉がありすぎて、その用語を知っている人じゃないと結局理解できないものでした。
なので、知識がある前提だととてもいい映画です!

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

1.9

主人公に感情移入できなさすぎました。うじうじがちょっと過ぎてました。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

面白かったです!
最後の機長の逆転提案も良かったです。
それにしても、アメリカの保険会社って悪にしか描かれないですね。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.0

前作みたいに恐竜の迫力だけで押し進めてもらったほうが好みでした。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.3

それほど面白くはなかったです。
人類があそこまで追い詰められたのなら、もっと強いモンスターであって欲しかったかな。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

ガンアクションがカッコ良かった!それだけで観れます!

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.0

面白かったです!
足の測量のシーンがドキドキしました♥

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

2.9

恐竜がよかった、くらいです。
吹き替え版で見てますが、木村佳乃さんのアフレコは少し良くなかったかなと思います。もっと酷い方がいるなかではましな方ですし、女優さんとしては好きですが。

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

1.5

事前に期待した内容でなく、
話も薄っぺらいのでとても退屈な映画でした。

透明人間(2019年製作の映画)

4.0

とても面白かったです!
たまたまビューティフルマインドの後に観たので、罠かどうかより迷ってました。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

5.0

大好きな映画です!
コンスタンティンの格好良さもありますし、ストーリー展開もスピーディーでドキドキするので、とても良いです!

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

2.5

無難なディズニーの続編という感じでした。
このストーリーの考え方は好きではなかったですね。

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

すべてが良かったですね!
女性視点で良さがわからない映画のやり玉に上がってることもありますが、妻も面白かったといってました。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.0

ゲーム理論を提唱した数学者としての人生に興味をもって観たのですが、その部分のフォーカスはほとんどなくて少し期待はずれでした。
それでも、面白い映画でした!

海街diary(2015年製作の映画)

4.5

日常系で淡々としているのだけど、この作品はそれがずっと興味を惹かれて見てられました。
とても面白かったです!

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

2.0

個人的にワンカット風ですべてを見せる映像は退屈でした。

キングダム(2019年製作の映画)

3.0

坂口拓さんのアクション、威圧感が良かったです。
また、大沢たかおさんの圧力もよくて、俳優さんの格好良さが堪能できました。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

2.0

ホテルマン業務に苦労している時間が長く、少し退屈でした。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

ゴジラがとても強く大暴れしたので面白かったです。
また、いろんなロケーション、時間帯のゴジラが見れたり、炎上する街のバックのゴジラが見れたり、カッコよく撮れているのも満足でした。

|<