まのんさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

アンロック/陰謀のコード(2017年製作の映画)

2.7

まあまあ面白かったです。
可もなく不可もなくなスパイものでした。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.0

新聞記者の素晴らしい仕事の映画でした。
日本の新聞記者の映画とは大違い。。。

ショーガール(1995年製作の映画)

3.2

エロいし、ダンスはカッコいいし、ダンサー同士の対立も面白くて、面白い映画でした!

バチェロレッテ あの子が結婚するなんて!(2012年製作の映画)

3.6

結婚式っていいな〜って思える映画でした。
とても笑えましたし、結婚前ならいろいろ考えることもある映画だと思います。

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

2.8

武士の日常部分を描く映画を観る度、
武士も大変だったんだと分かります。

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.3

エジソンは電球の発明ですごい!しか知りませんでしたが、
そのためのインフラの戦いがあり、負けたのがエジソンだったというのが、知れて面白かったです!
また、ウェスティングハウス氏の名前はちゃんと知れて欲
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

2.7

ストーリーは面白かったですが、
途中ちょっとだれました。
もう少し映画の時間が短いか、テンポよかったら、
普通に面白いと言えたかも。

リンカーン弁護士(2011年製作の映画)

4.1

とても面白かったです!
物語がどう転ぶか分からなくて最後の最後までドキドキしました!
主人公の弁護士は好きです!

ライアーゲーム 再生(2012年製作の映画)

3.3

映画単品では面白かったです。

ただ、実写シリーズを見てきた私の意見としては、主人公をナオから変更するなら、
ナオとは違う考え方でゲームの結末を迎えて欲しかったです。
過去作からただ重ねてきただけなの
>>続きを読む

ICHI(2008年製作の映画)

3.0

綾瀬はるかのアクションがよかった!
全編飽くことなく見れました。

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.7

マクドナルドの起源がドロドロの泥沼だったことが知れて、とても面白い映画でした。
私は主人公の野心は嫌いじゃないです。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

2.9

ジブリらしい映画です。
ストーリーはギリギリまとまってはいます。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.2

相変わらずのアクションの格好良さだし、
ストーリーもどんどん波乱に満ちて来て楽しいです!
次回作も期待大です!

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

3.0

普通に面白かったです。
謎の声をもっと謎にして欲しかった。丸わかりでした。

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

2.8

ストーリーは面白かったです!
ただ、BGMが私の好みにあってなくて、残念な感じになってました。これは人によるところが大きいと思います。

チューリップ・フィーバー 肖像画に秘めた愛(2017年製作の映画)

3.2

チューリップ・バブルの裏で過ちを犯してしまった人たちのお話。
普通に楽しんで見れました。みんなに救いがある結末でよかった。

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.6

キルスティン・ダンストが可愛いです。
「パンがなければお菓子を食べればいいじゃない?」の発言で悪女のイメージが強いですが、
マリー・アントワネットの孤独が感じられる映画になっています。

スノーデン(2016年製作の映画)

4.0

アメリカの裏が観れて面白かったです。
日本もこれくらい強かになってほしいくらい。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.0

怪獣バトルは迫力あるけど、足元目線が多すぎ、バトルするロケーションが暗いところばかりなのが、残念でした。

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

4.0

朱と狡噛のコンビ復活が嬉しいです。
朱が本当に逞しくなった!

アラジン(2019年製作の映画)

2.7

余計な付け足し、日本語歌詞の改変などディズニーにしては残念な修正が気になりました。
アラジンとしては面白かったです!

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.8

ハッピーエンドなのが、絵本の人魚姫と違って良いです。

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.6

ホームズといいつつアクション映画ですが、面白かったです!

ジャッジ・ドレッド(2012年製作の映画)

3.4

迫りくる敵を冷静に対処していく、ジャッジの無双ぶりが面白いです!
残念な点は、ラスボスがあっけなさ過ぎでした。

ジョーカー・ゲーム(2015年製作の映画)

2.0

世界観と設定はいいと思うけど、
ストーリー&演出が練られていなくてダメな感じに。
スムーズな任務遂行のための「殺さず、殺されず」が足かせにしかなってなくて、さっさと始末しろよ。。。と何度も思いました。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.8

やり直せるのに打つ手が徐々に無くなっていくのは面白かったです!

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

ほとんどバトルシーンであっという間に終わってしまいました。
面白かったです!

ベガスの恋に勝つルール(2008年製作の映画)

5.0

1番好きなラブコメです。
ありえないきっかけで、ドタバタな生活を送りながらも2人がお互いを理解し合っていくのがとてもいいです。

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

2.7

面白いです。
援交の相手、とても気持ち悪いけど。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

子供の頃は2は微妙な感じでしたけど、
大人になって観たら、1、3と同じように面白かった!