まのんさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.3

後半の急ぎ展開を考えると、こっちにもうちょい詰め込んでも良かったと思いました。
最初にこれだけ観た感想は面白かったです。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.3

映画部がただただ楽しそうだった映画。
神木隆之介さんは演技うまいですね!

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.7

石油の輸入ルートを大変な苦労で獲得してくれた事が分かる感動するお話でした。

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

勇気を貰えるストーリーでした。
長澤まさみさんの歌声が、楽曲の良さも含めて印象に残ってます!

ズートピア(2016年製作の映画)

3.9

デフォルメされてるけど、社会の闇を暴いていくハードなお話。
デフォルメ世界観、ストーリーはハードっていう構成は好きです!

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.8

面白かったけど、1の楽しさのレベルには達していなかったかなとい感じでした。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

タイムリープものでこれまでにない主人公でよかった!
ストーリーもいい意味で裏切り続けられます。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

2.8

思ったよりは微妙という感じでしたが、普通に面白かったです。
最後の展開は、もう一捻り欲しかった気持ちでした。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

5.0

アナのかわいさと、これまでのディズニーを裏切ってくる展開でとても面白かったです。劇中歌もどれも最高!「とびらを開けて」が好きですね!

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

ディズニーのアニメ版を正しく実写化していてとても良かったです!

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.7

主人公の最後の行動を糧に、私は日々の仕事を頑張っています!

望み(2020年製作の映画)

4.0

親の立場として、とてもハラハラするストーリーでした。
お父さんがとても出来た人で、もう少し崩れた方がリアリティ感じました。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

2.8

世の中の盛り上がりに期待して観たけど、期待ほどではなかった。でも、伏線回収は面白かった。

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

この映画の世界の夢の世界観が面白かったです!
ジョセフ・ゴードン・レヴィットがかっこいいです!

おっぱいバレー(2008年製作の映画)

4.1

タイトル詐欺でエロくなく、普通の青春映画で面白いです!

四月物語(1998年製作の映画)

4.1

淡々としているけど、主人公の気持ちがよくわかるので最後まで楽しく観れました!

のぼうの城(2012年製作の映画)

3.9

耐えきった過程が史実かどうか疑わしいですが、お話は面白かったです!

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

3.3

雰囲気は良かったです。
銃は卑怯とか武士のリアリストが表現されていなかったのが残念。

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

2.0

過去の改変による未来の影響があんまり納得感なかったかな。

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

2.2

もっと爽快なお話かと思っていたのですが、そのせいであんまり楽しめませんでした。

ジャンパー(2008年製作の映画)

1.8

主人公がクズであんまり感情移入できなかった。

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

4.0

アクションと頭脳戦がいいバランスでどっちも面白いです!

ターミネーター4(2009年製作の映画)

4.5

酷評される映画ではないと思うだけどな〜。
2の次に好きなターミネーターナンバリングタイトルです。