まのんさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

2.0

期待してたエイリアンものじゃなかった。
コメディであることをちゃんと知っていれば良かったかな。

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.2

キュンキュンストーリー。
夢へ突き進む大切さを教わりました!

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.0

宣伝が間違ってました。
王道のロボットストーリー展開なので、そのつもり最初から観れたら思っきり楽しめたと思います。

セブン(1995年製作の映画)

4.5

強烈なストーリーにずっと惹きつけられますね!

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

4.0

xfilesのスタッフが関わってると書いてあって、気になってレンタルしたのが始まりでした。
とても好みで面白かったですが、シリーズが5作も続くことになるとは思いませんでした。

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.0

ストーリーは怖い展開になるけれど、アドベンチャーの面白さは相変わらず凄いです!

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.5

愚痴りながらも冷静なマクレーン刑事がカッコいいです。

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

2.0

トランスフォーマーが格好良く思わないのは私だけ?

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

2.1

期待して映画を観にいったけど、前作の5から繋がってない感じが残念でした。

ボーダーライン(2015年製作の映画)

2.3

主人公の女の人を蚊帳の外にするストーリー展開なら、
兵士側の方を主人公にして欲しかった。

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

2.5

ストーリーは面白いけど、予知システムが納得できない。
PSYCHO-PASSくらいしっかりしていないと。

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.5

T1000が最高でした!
あのしつこさはとてつもない恐怖。。。

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

2.0

原作は大好きですが、映画は残念な出来の印象でした。

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

2.0

もう少しテンポがいいと良かった。
ディズニー、キングダムハーツでキャラクターを前もって知ってなかったら、映画は見続けるのがきつかったです。

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.0

実写化でマシな映画がない時代、まともな出来に驚きました。
あとで、カプコンが製作にちゃんと関わっていた話を聞いて納得でした。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.0

ディカプリオ側がドキドキ展開でとてもスリリングな映画でした!