まのんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

3.4

子供と見ました。
すみっこらしい映画で、時々くすっとするポイントもあって、良かったです!

やさぐれとんかつや、
食べられたいけど、食べられたいのはヘビじゃないのとんかつは、かなりツボでした!

ミスエデュケーション(2018年製作の映画)

3.3

同性愛者に対するマインドコントロールがただただ気持ち悪い映画だった。
このマインドコントロールはWGIPがちょっと頭をよぎったかな。
ラストは良かった!

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.4

人誅編、2時間の映画にまとめるとこんな感じかなと思います。
きれいにまとまっていて面白かったです!
アクションでいうと、1体雑魚多数の展開が多すぎで、
敵キャラがちゃんといるのに、1対1の戦いがさらっ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.2

前作と比べて、前半部のテンポが悪くて、
ちょっと退屈になる時間帯が多かったです。
ただし、後半から巻き返して、アクションなどのカッコ良さはさすがキングスマンシリーズという感じでした。

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

とても面白かったです!!
期待以上でした!
アクションが格好良く、
ストーリーも緊迫感があり、状況も二転三転するので、
最後までドキドキしながら楽しめました!

マリー・アントワネットに別れをつげて(2012年製作の映画)

3.0

朗読係の視点で、淡々と物語が進んでいく感じでした。
フランス革命もさらっと進んで行きます。
取り巻き視点になると、豪華絢爛な雰囲気から一歩引いた状態で雰囲気があって良かったです。

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.7

とても面白かったです!
私自身、facebookはやっていませんが、
始まりと、大きくなっていく過程のいざこざを
興味深く観れました。
世の中やったもの勝ちで、そこから生き残っていくためにどこまで強か
>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

4.0

面白かった!
私としては、塔子の行動は全然以外でもなく、
そうするよね、としか思えないくらい当然の流れかと思いました。

にしても、塔子の旦那が駄目すぎる。
マザコンだし、不可抗力なことを子供を盾に攻
>>続きを読む

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

3.0

前半はミュージカル満載で楽しかったけど、
後半から微妙なロードムービーが始まりミュージカルがなくなってしまって残念。
全部、ミュージカル仕立てでやって欲しかった。

コロニア(2015年製作の映画)

4.0

予想以上に怖い映画でした。
史実というのが、また恐ろしい。。。
最初だけあまあまでしたが、その後ずっと最後まで気が抜けなくてドキドキしていました。

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

3.8

宇宙のバトルシーンは、未だにこれを超える映像を観たことないくらい、迫力があり凄い!
エンディングが違う形(サイコフレームの共振)であれば、最高だった。。。

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.5

宇宙世紀らしい人間ドラマ、人々の生活感が描かれていてとても面白かったです!

バトルシーンは小規模なものしかなかったものの、
人目線からのMSバトルの迫力や、ラスト主役級登場のカッコ良さなど、見応え十
>>続きを読む

ラスベガスをぶっつぶせ(2008年製作の映画)

4.0

面白かったけど、最後の最後展開はもう少し丁寧に進めてもらってもよかったかな。
原題の「21」の方がカッコいいと思うけど、
なんであんな邦題にしたんだろ?

アロハ(2015年製作の映画)

2.5

ハワイの雰囲気はいいんだけど、
主人公の気持ちの移り変わりが伝わってこなくて、
感情移入できませんでした。

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.8

実写とトゥーンCGがいい感じにミックスしていて、
はちゃめちゃな感じがそのままで面白かったです!
スタッフロール後のオチがとてもツボりました。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

2.3

シネマンションでかなりオススメされてたから気になってたけど、私には刺さらなかったな〜。
男側が最初から諦めてるせいで、かなりの時間が退屈に感じてしまいました。

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

3.7

若い2人のラブストーリーで、飽きることなく最後まで観れました。
小山田とユカの2人の苦しみ、どちらも分かってしまって、
エンディングを期待しながら観ていました。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.7

始まりが殺人ではないミステリーは新鮮で面白かったです!
ただ、もっと気持ちよく終わってくれても良かったかなと思いました。

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

5.0

癖の強い登場人物達からの、淡々とした日常の中の
きゅんきゅんラブストーリーにグイグイ引き込まれていって、
とても面白い映画でした!!

ラスト入りかけの衝撃展開が忘れられません。。。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.2

テンポよくて、先が気になるストーリー展開がとても面白かったです!
あと1回なにかあると期待してたら、スタッフロールが流れてしまって、最後がちょっと微妙でした。

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

3.4

面白かったけど、4時間は長すぎたかな。
ストーリー前半の仲間集めとそれぞれのエピソードは、もう少してんぽあった方が良かったかな〜。
続編が続かないのが、とても残念。。。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.9

楽しめた映画です!
残念な点は、
明るい場所で敵をぶち壊すシーンがもっとあると良かったかなと思うのと、
ラスボスが少し弱かったかなと思います。

バットマンを見ちゃうと、
こっちのヴィランズと戦う姿を
>>続きを読む

純喫茶磯辺(2008年製作の映画)

4.0

これ、面白くてもう一度観たいけど、
UNEXTかアマプラに追加してくれないかな~。

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.2

2人のやりとりが可笑しくて面白い映画でした!
人の一面だけで、その人を全否定しない姿勢もとても好感持てました。
予備校の先生、普通を知らないっていっても、あの状態は酷かったw

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

テンポとギリギリ感で成り立っている本当に最高の映画です。
ドクの「未来ではそんなに重力が変化するのか?」ってセリフが好き!

マトリックス(1999年製作の映画)

4.2

マトリックスは、私には珍しく1が、1番好きな映画でした。
世界観が良かった。
当時、あんな現実なら取り返さなくてもよくない?って意見が主流だった記憶。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.2

昔観ました。
ガンプの波乱万丈すぎる人生に笑って、
純粋な気持ちに心打たれた記憶です。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

2.3

高校生くらいの時に観ました。
世間の評判と違って私には刺さりませんでした。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.5

映画館でも観たし、地上波放送も度々みてます。
トリケラトプスが好きな恐竜なのですが、
お腹壊したくらいしか出番なかったのは残念にいつも思ってます。

ナイロビの蜂(2005年製作の映画)

4.3

追いかける闇が、かなり強大で面白かったです!

斬、(2018年製作の映画)

1.6

主人公がヘタレ過ぎて全く感情移入できなかった。。。
イラつくレベル。。。