ma097さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

2.8

鬼の流し見…チャッキーごめん……
トムホ監督の方見たいなー

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

カッコーの導入からの大枠の提示はわかりやすくて良かったと思う。

『カッコーは他種の巣に卵を産み込む<托卵(たくらん)>という習性があり、托卵相手に子育てまでしてもらう』

このカッコーの習性そのもの
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.4

普段絶対好んで見ないジャンル。

多くを語らない映画ばっかり見てきたからか『えっえっそんなことまで発言させちゃうの〜???』みたいな場面が多かった。
わかりやすい分誰でも感情移入しやすいのかな。

>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.4

これは本当に大好きな作品です。全てが心地いい。ジャームッシュの作り出す空気感の虜ですね。ムーンライズキングダムのペアが出てきたの予想外で面白かった。

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.3

ジャームッシュがゾンビもの撮るとこうなるのか🧟‍♀️
個人的には最高映画💜

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.4

なんじゃ、、なにがあったんじゃ、、、と叫び続けた。

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

屋上にいました展開は微妙に受け入れ難かったw w w
ダグなんて男最初からいなかったバリの展開を望んでしまってたわ

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.5

1より個人的には面白かった🐥
ホラー作品だと思ってたけど割とSFみ?が強い作品だった。

グザヴィエ・ドラン バウンド・トゥ・インポッシブル(2016年製作の映画)

3.6

敬愛するグザヴィエドラン監督のドキュメンタリー。
彼の考え方は本当に洗練されていて、自分の生き方が恥ずかしくなるほど真っ直ぐな努力家。そして映画を作るために生まれてきた人。自分自身の痛みを作品作りによ
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.9

これは超大作だった、、
ポスターの雰囲気からしてあんまり好みじゃないと思ってたけど、評価の高さと友人の勧めもあっで鑑賞。
隣国の歴史についても知るべきだなと思った。政治意識低い自分にとって学ぶべき歴史
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


これは圧巻だった〜
戦争の残酷さを伝えるのには最も効果的な構成だったと思う。華やかなタップダンスと少しのコメディ要素に明るい結末を期待してしまうけど、想像以上の苦しみが待ち受けているのが戦争。残酷す
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.9

2021年の映画初め!


『自分らしく生きる勇気を持つ人が増えた』


自分が自分のままで良いんだと、教えてくれるような映画でした🎞

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.2

最強映画きました青春ムービーすきすき人間的にはど刺さる作品でした🎓
とにかく何もかも新しくて、ジェンダーも人種も今までのステレオタイプから抜けてる様が現代を感じた、、、、、
映画って社会を写すし映画が
>>続きを読む

ロスト・ハイウェイ(1997年製作の映画)

2.9

煽りのところでデスプルーフが蘇った🥳
タラしか勝たんな。ごめんリンチ〜

セブン・サイコパス(2012年製作の映画)

3.0

シーズーとサイコパスって構図がシュールで良いね🐰

バスケット・ケース(1982年製作の映画)

3.0

またあたおか映画を見てしまった…

双子の崩壊を性欲面で描くのおもろいな
あとコマ撮りで移動シーン表すのも面白い

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.4

牛相手でも何が起こるか予測できないって部分がラストにかかってきていい☑︎
静が際立つ映画でしたね〜コーエン兄弟のは2作目!

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.0

久しぶりに映画でボロ泣きした。

山火事って日本ではあまり馴染みないけど、こうやって命を張る仕事についてる人たちの覚悟とかすごくリアルな葛藤が印象的だったな。
『守るべきものが増えるから家族は作らない
>>続きを読む

恋のドッグファイト(1991年製作の映画)

3.3

リヴァーがあんなにぎこちなくキスするのやば、、、、天才だわ、、、、、