まおてぃすさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

まおてぃす

まおてぃす

映画(260)
ドラマ(1)
アニメ(0)

娚の一生(2015年製作の映画)

4.4

めっちゃええやん!
夏の気持ちいい風を感じる いい映画!

途中からトヨエツのスタイルのよさに惹かれた、
見ながらググったら 榮倉奈々170のトヨエツ186やて、
この場合の お似合いってゆー言葉はな
>>続きを読む

青の寝室(2014年製作の映画)

1.6

フランス映画だなあ
短くてまだ耐えたって感じ笑

物語の内容とか構成は別に嫌いじゃないかな

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

THE少女漫画を実写にしました
なんやけど、片寄くん演技が、、
若者同士ってことで
それも含めてピュアな感じでええのかな。

橋本環奈が一般人なわけない、

まあ、なんやかんやニヤニヤしながら見ちゃう
>>続きを読む

パグ・アクチュアリー ダメな私のワンダフル・ライフ(2018年製作の映画)

2.6

ただのパグが可愛い映画。
もっといぬがキューピッドとか
恋愛において重要な役目果たすのかと思いきや
サラとの信頼関係とかのが主で。
思った感じとちゃうかったけど、可愛いからオールオッケー

劇場(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後10分を見るための映画。泣いた、
まるでララランド

どんどんお互い壊れていく、
好きになりすぎると 輪郭がわからなくなる

こうなりたいとか、自分もこうだな とか
勝手に自分を重ね合わせる系映画
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

はあぁぁ、えも
ただ切ないとかやなくて
言葉のひとつとか 仕草のひとつが
たまに心にぐさっ?ぬる?っと来るというか。

どんな女の人ですか?て相手が女性であること前提であったり
どんな気持ちでチーズケ
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

2.5

漫画読んでないけど
きっと忠実に再現しようとしたんやろうなっという2.5次元作風
飛んで埼玉みたいなもんよ

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全然いいと思う!
途中までしかみてないけど。

天気の子(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

みんなが書いてる通りの何者でもない。
千と千尋やし 結論横暴やし 君の名は や。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

2.3

なんというか。
ゆるい愛かと思ったら
愛の物語というより 精神?生き方?なんや。

誰かにわかってもらいたい人生なんだろうな
ずっと自分の性質と付き合っていかないといけない。
だからこそ、その苦しみと
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.3

片手間の流し見だったけど
たぶんよかった!
もっかいちゃんと見ようかな

マン・アップ! 60億分の1のサイテーな恋のはじまり(2015年製作の映画)

4.0

ハッピーエンドで
全員に愛が溢れてる映画!!

ふたりで踊るところとか
少年らとダッシュする演出とか
チャーミングなところもあって好き。

そんで2人とも ばちばちにお酒強い、やば笑

キャロル(2015年製作の映画)

2.5

完全に字幕やのに流し見してしまってた
自分が悪いんやけど抑揚のない映画に感じた

みんなゆーてる通り美しい。愛だな。

ちゃんと見てもたぶん好みの映画ではないかも🙄

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.5

最後20分がまさかの展開

ラストクリスマスて聞き流してしかなかったから知らんかったけど
歌詞切ないんやな!

小さな日常の行動で人格は作られる

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

2.3

伏線回収、老人の恋愛 みたいな評判から鑑賞

最後30分で いろんな回収していって。
~~ってことだったのか!みたいなセリフを
わざわざ言わないところが
見てる側に余白を与えてていい。

絵画をはじめ
>>続きを読む

スキマスキ(2015年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず短時間でみれる
スキマ映画を、と思って移動中見た映画。

学年にひとりはおる すきだらけの女。
男は結局こゆのに騙されて行くパターンの女。
極論 女もこゆ女に憧れてる節があるから、周りからも
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.6

スポ根ラブロマンスだけど
1950年代フランスが舞台てことで
エレガントでクラシカル。
おしゃれだし メイクも髪型もかわいい。

アメリカ人は ビジネス
フランス人は 愛

なんか大会のシーンとか普通
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

さすが名作 と言わざるを得ない。
白黒で見ても ローマの町並みや装飾の
華やかさ、美しさ
オードリーの優美さが分かる。
これが70年も前の映画なんて。

カットはやっぱり古い映画な感じがあるけど
それ
>>続きを読む

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

根底には愛とか友情とかあるけど
くらい感じから すごくイタリア映画て感じ。
字幕で見たってのもあると思うけど。

携帯晒すゲームなんて、したらあかん。
いいことがひとつも起こらなくて
よくこんな脚本か
>>続きを読む

ストロベリーショートケイクス(2006年製作の映画)

2.0

映画としては まあまあよかったけど
個人的には好きになれないなあ、こゆ映画。

どうにもならないこと
神様にお願いもしちゃうよね

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

2.8

みんな 歪んでて弱い。

行定勲の作品は割りと好きなんだけど
これはナラタージュ的なずーーんって感じ、
嫌なずーんじゃなくて。
深いとか、共感じゃなくて
なんて表現したらいいんだろう。

ただひとつ言
>>続きを読む

ベストフレンド・ブライド(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

王道 予想通りのハッピーエンドでよかった!
キムの元カレたちもでてほしかったなあ
もっと式をごちゃ混ぜにすると思ったら。
やっぱり恋愛は等価交換か。

グリフィン家のウエディングノート(2013年製作の映画)

2.6

なんか すっげぇ家系図になりそうな話。
大人の男と女、いや、このご時世同性もそうだけど
どんなもつれがあるか分からんね!笑

ひろい田舎のおうちに
池があって、庭でガーデンウェディング。
白と薄紫が貴
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

1.8

携帯片手間に見てたら
ほんっまに よくわからんまま終わってた(笑)

惹き付けられるなにかってのは特にない、ダメ恋映画かな。
ぬるーっとした恋愛で
友達の遠い友達くらいでありそうな話(笑)

きょうのキラ君(2017年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

冷静にいろんなことが厳しい、、
少女漫画感が強すぎて、、

結婚式急にできるのは まじ
少女漫画か携帯小説だけ。
カーテンの刑とか 図書委員にヤキモチとか
おばちゃん きゅんとかじゃなく
ほえええ て
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

2.2

普通に深夜ドラマとかで
日本版のこゆのやってほしいかも笑

女は男の行動を深読みして
全く違うものにでっち上げる。

きっと女子会ばっかしてると
そうなっちゃうんやろうな笑笑 ぐさり笑

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

水原希子の海外のセクシーさが
ちょこっとだけある感じが好き。
常人ではないよ、
一般人がやったらただのメンヘラのコミュニティクラッシャー笑

結末ホラーやけど
ねこ女と民生くんでお幸せに笑

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Sは繊細な美しさがあるよね。

なんてゆーやんやろう
不老不死系?ベンジャミンバトン系?
数奇な運命系?? としては
ベストなハッピーエンドの迎え方じゃないかな。

愛とセックスとセレブリティ(2009年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

顔だけが取り柄のヒモが最後カエルと暮らす話、笑

もっと濃い展開あるかと思ったら
結局まわりがみんなめちゃめちゃいい人らなだけやん笑
よくあるテーマよね、金(現実)か愛か。
最終着地 愛をとった男と現
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

2.0

タイトルのまんまかな。
嘘ですべてを固めてた高橋一生を愛する長澤まさみ。
なんか、ありきたりな展開で
大しておもしろくもないし
台風の日に だらっと見るのでちょうどいい映画。

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

え、めちゃめちゃよかったんやけど なに?!
純愛と言っていいくらいに 涙流れた。

自己肯定感が低くセックスに逃げて
チャラチャラ生活してたジェイミーが
MRになって、営業中に
パーキンソン病患者とし
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.5

なんじゃこれは、やべーわ。
重い とかの言葉じゃ表せへんくて
しんどい?深い?なんやろう。
キャストが豪華 でもそれは
こんだけを表現するにはそりゃ
優秀な俳優さんやないと無理か とも思った。
もっと
>>続きを読む

ビキニ・カー・ウォッシュ(2015年製作の映画)

2.5

パケからしてバカな映画
こゆアメリカハッピーバカな感じ嫌いじゃないけど、にしてもセクシー洗車シーン多すぎ・長すぎ。
ストーリーとしては、読めるストーリーで
ありきたりな感じもするけど
逆に期待値通りか
>>続きを読む