Ayakaさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃から観続けてきた「トイ・ストーリー」、まさかの続編ということで、不安と期待が入り混じりつつの鑑賞でしたが、やっぱり「3でやめときゃ良かった」感は否めず。。

全体的なストーリーは、緩急上手く付
>>続きを読む

あの日のオルガン(2019年製作の映画)

3.8

飛行機内で鑑賞。
太平洋戦争下で「疎開保育園」を実行し、試行錯誤を繰り返しながらも、53人もの幼い命を守り抜いた若き保母(保育士)さん達の実話を基にした作品。

「この世界の片隅に」とかもそうですが、
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になりつつ観そびれたままになっていたら、運良く飛行機内のタブレットにあったので鑑賞。
主人公・ルイーザがとってもかわいい。
ストーリー的にはかなり王道な感じだったけど、コンサートに出かけた帰り
>>続きを読む

アロハ(2015年製作の映画)

3.3

ハワイに向かう飛行機内で鑑賞。
キャスト豪華だし、ハワイ気分も盛り上がりそう!と思ったけど、わかりやすいハワイ描写は意外に薄かったような…

ブラッドリー・クーパーは相変わらず色気やばすぎて素敵だし、
>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.7

原作未読、予備知識ほぼゼロ状態での鑑賞でしたが、予想を上回る面白さでした。
運動も勉強も壊滅的に出来ないし、どこかズレてるんだけど、底抜けにピュアで"良い人"な町田くんは憎めなくてかわいい。
町田くん
>>続きを読む

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

3.2

原作小説が面白かったので鑑賞。
実写化作品だから仕方ないとは思いつつ、
色々端折っちゃってるせいで、崇史くんと智彦くんの関係性とか、後半からだんだん謎が明らかになっていく過程とかがちょっと薄っぺらで説
>>続きを読む

僕はイエス様が嫌い(2019年製作の映画)

3.8

「王様のブランチ」で紹介されて気になってた作品。
私も高校まではずっとミッション系の学校だったので、とても懐かしい日常風景が随所に出てきて、ノスタルジックな気分に。

明確な解決策を見出して行くような
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

実写化発表当初はあまり期待してなかったし、何ならちょっとバカにしてましたが、
「バカにしてごめん…!」と心の中で素直に謝りました。笑
原作を自然に再現出来ていて、さすがの面白さ。
子供の頃から、私の中
>>続きを読む

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.8

ラジオから流れてきた主題歌「さよならくちびる」が名曲すぎてトリコになり、「これは絶対映画も観に行かなくては…!」と楽しみにしていた作品。
仕事柄、活動休止や解散という選択肢を選んだミュージシャンを見届
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.8

公開当時から気になっていたものの、
ずっと観そびれてしまっていて、やっと鑑賞。
是枝監督らしい、淡々と静かな描写と優しい音楽が、その悲しさやせつなさ、ままならなさを際立たせ、心にずしーんと重く響いてく
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.6

アベンジャーズ入門・その2!
ガリガリ体型から突然マッチョ化するキャプテン・アメリカには若干の戸惑いを覚えましたが笑、盾を使いこなしてストイックに闘う姿はとてもかっこよかった!

ストーリー的にも後々
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.6

今まで「スパイダーマン」(サム・ライミ監督版)くらいしか通ってこなかったマーベル作品。
巷での凄まじい「アベンジャーズ」人気ぶりに触発され、今年は少しずつ挑戦してみようかという気になったので、まず入門
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

限りなくリアルに近い作品。
こういう恋愛ってほんとに世の中にたくさんあるんじゃないかな…
主人公のテルちゃんがかつての私すぎて。
マモちゃんみたいなナチュラルなダメ男、いるよね…
そしてそういう男性に
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

ずっと気になってて、ようやく観られました!
まるでアメコミの誌面がそのままスクリーンに飛び出して来てイキイキと動いてるような、今まで観たことない斬新な映像。
ストーリーも明快でわかりやすかったし、「誰
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.9

令和最初の鑑賞作品。
原作は未読、特に予備知識もなかったので、果たしてストーリーについていけるのかちょっと不安でしたが、充分楽しめました!
戦闘シーン多めなので終始全身に力が入った状態で観てしまい、体
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

難しいことを考えず、ただただ笑えるエンターテインメント作品!
それもキャスト陣の熱演が光るからこそ。
(熱演ゆえに殊更笑えるw)
GACKT様と京本政樹様の麗しさたるや…

そしてはなわさんによる主題
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.8

突然自分の元を去ってしまった、忘れられない大好きなひと。
その人にそっくりな容姿を持った別のひとと新たに出逢って、惹かれたとしたら….
自分だったらどうするかな?
自分が本当に好きなのは、どっちなんだ
>>続きを読む

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

3.9

原作が面白かったので映画も楽しみにしていましたが、ガッツリ恋愛もの、というよりもSF・ミステリー要素も絡んでくる物語の世界観を、あまり無理のない感じで上手く再現出来ていたのではないかと。
高橋一生さん
>>続きを読む

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.7

「君の膵臓を食べたい」の月川翔監督による新作。
こちらは原作未読な事もあってか、ストーリー的には若干のツッコミ所が散見されたものの、この映像の瑞々しさと美しさ。
好きだなぁ。
心に残る素敵な言葉たちも
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

アカデミー賞受賞作は難解な作品が多い印象でしたが、本作は至極まっとうで良質なヒューマンドラマという感じで、ただただ純粋に"良い映画"だなぁと思いました。
なんといっても目を惹くのは、主演2人の表情の演
>>続きを読む

サタデーナイト・チャーチ 夢を歌う場所(2017年製作の映画)

3.7

正直なところ、LGBTものはあまり得意ではないのですが、そんな私でも抵抗感が少なかったくらい、さらっとしていて観やすかったです。
時折挟まるミュージカルシーンは、ちょっと唐突感はあるものの、音楽と映像
>>続きを読む