カサブランカさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.6

とても気軽に見られる良作。
どの俳優さんもドンピシャだし、話も素敵。
キャラクターも味があって人と人との繋がりとか何かに強く心打たれて世界が変わったり、何気ないことが誰かの何かになっていたり些細なこと
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.3

これが事実をもとにしてるってのが恐ろしい。自分がいかに生温い環境で育ち、鈍感で、世界を知らないかを嫌なほど痛感した。
醜い!

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

4.5

会話劇というか、話し合いでどんどん先に進んでいく感じがすごかった。

この話し合いは机上の空論じゃなくてこのまま実際に自分たちの未来を決めるための決断になると思うと、発する言葉の重みや責任も全部違う。
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

公開半年経って結局見んだね。いいね。
りょーちんかっこよく書かれてた◎
OP最高

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

初感、わかんねえすげえ!でした。
多分回数を重ねて理解していくやつ。
何がネタバレになるのかわからなすぎるが、マヒトの母が送った[君たちはどう生きるか]を読む前と読んだ後の2部構成だと思っている。あれ
>>続きを読む

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

4.3

思い立ったが、で題名のみの情報でチケットを買ったのでSF要素にびっくり。ここ1ヶ月でみた邦画のほとんどがSFオチになってる…。邦画自体そういう周期なのか、私の引きがそちらに寄っているのか。多分大きな劇>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

4.2

日本式にリメイクされてた箇所も見られたのでオリジナルが韓国映画のようでそちらも気になる。

作中、はじめくんがバスにいる時窓の向こうで花火が上がってた場面については謎が解けない。あそこはどこに繋がるフ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

散々レビューも読みネタバレもくらいそれでもみたかったので上映から1ヶ月経ちやっとの鑑賞。
心から楽しい
こんなにも心が楽しいに満たされる映画さらさらないです。
自分がスーパーマリオもマリカーもやってて
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.5

最初からクライマックスだった
エンドクレジットにジョージルーカスとスティーブンスピルバーグが並ぶのは何度見ても慣れない。歴史に絶対刻まれるやつ。

どんなアクションシーンでも楽しくみられるのに、空港前
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.7

ヨーロッパ企画とはまさに。

オチへの持ってき方もキャラクターも適度に抜けてて面白かったです。
早々にループに適応していく感じやそもそも人間の記憶がループされない点など今まで見たことのあるループものと
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.7

ありえんくらい良かった
人は皆どうネタバレせずに生きてるのか不思議なくらい良かった
公開からまだ1週間しか経っていなかったが、だがよくネタバレしなかったものだ

One of the Spider-M
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

4.4

作中で何度も朝食のシーンがある。
毎度納豆を食べるが、右利きのシモンが左利きのヒデオに納豆の皿を渡す時、少し手首を捻って受け取りやすいように、納豆がかけやすいように渡している。そのシーンだけで、ずっと
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

まず一言だけ言わせていただきたいこととしては、フランダーはもうちょっとメインキャラの自覚を持てるようなフォルムをしていなくて大丈夫なのかということについてですが、否ということですね。もう少し周りとの">>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

ギレルモデルトロを知ったのがこの作品だったため、最初悪魔かと思いました。
でもこの人の作品はこれがデフォだということを年月を経て理解したので今は大好きです。

あんまり言うと言葉の重さが軽くなりそうだ
>>続きを読む

ゴーストライダー(2007年製作の映画)

4.8

1番好きなニコラスケイジ
最後のナイトと並走するシーンがドドドかっこ良すぎてあのシーンのために永遠と観れる。
あの、強いのに頼りなさそうというか生きるのが下手な感じのニコラスケイジからしか摂取できない
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.5

良い90分だった
以前からマンガで拝見してたけど、映像になってもポンポさん強い。
バビロンとかフェイブルマンズを観た後に観たからなんか色々と感慨深かったです。
自分で選んでるだけだろうけど、そういう「
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.7

彼の嫌いな聖書にちなんでの1週間なのかしら?って確認したら、なるほどね!!そういうことか!って言われたので急に自信無くしたけど、でもわざわざ1日目じゃなくて、何曜日って表記するのはそんな気がする。知ら>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

4.6

私が待ってたニコラスケイジがいた
鑑賞2回目の面白さが随一
ペドロくん最近マンダロリアンとか色んなところで見るからいるだけで安心する
ニコラスケイジおじさんがお仕事を今までいっぱい頑張ってきたからでき
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

人生で初めてコナンの映画を最初から最後まで観た!面白い〜!!
今回は屈指の面白さって友達に言われたからバックナンバーを観ようかどうかは迷い中。
付け焼き刃のコナン情報をたくさんいただいた中で、え〜!!
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.7

聾者のケイコがただひたすらに努力し続けるさまを見続ける飲み込まれるような映画
派手なアクションとか全米が泣くような演出は一切ない中で彼女がどう生きてるのか何を選択するのかを淡々と映す

最後何に泣いて
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ほんとに6年もよく待った自分。
製作延期やら中止やら、彼らにも世界にもいっぱい色んなことがあったけどその上で完成しちゃったので。もうこっちのもんなので。この1ヶ月は毎日が息苦しかった。早く公開してほし
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.8

ティモシーシャラメ目当てで観ましたが、本当に、カニバリズムを超えたところでの普遍的な愛の形や自分の在り方みたいなのをありありと突きつけられるような心に刺さる映画でした。

それを主演のテイラーが静かに
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.2

ダレン大丈夫?!って思ったけど、想像以上に原作まんまらしいのでそうなのか…と思案.

トルーパーいっぱい出てきて終始スターウォーズ??感というか出てくる世界観がGOtGみがあって5月楽しみ〜という気持
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.7

謎にエクスプローラだけ漫画を読んでいる自分にとっては玉田くんが初登場キャラでしたけど、最後のソロのところはまじでやらせんのか!!やるんか!!うぉー!!って感じで一番テンション上がりました。多分素人が成>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

公開日当日am11:30からIMAX!!!
Because I’m your mother のところからエンドロールが終わっても涙が止まらない止まらない。
なぜかわからないけどラカクーニのところから泣
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

4.4

インド映画とフランス映画がしっかりどっちもいて良かったです。
思いもよらぬ形でコラボしている感がすてきです。

フェイブルマンズとかと色々重なる部分はあるかと思いますが、それが、まさに映画が世界中で誰
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

5.0

今まで映画を観て来てよかった感動と映画(という歴史)に手を出してしまった後悔が一気にドバッと押し寄せて、溢れた分が涙になって流れていました…

酒池肉林パート(オープニング)からもうすげえとなり開いた
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.7

あそこで!!マグニフィセントセブンの!!!!あの部分を流すのはほんとに!さすがとしか言いようがないです。
最後の最後まで"映画のための映画"感覚が最高です。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.3

舞台、役者、設定全てがザ•ミステリーを感じる設定でなんとも懐かしいような気分になりました。

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.6

BGMゼロ
挿入歌は村の儀式で歌われるアカペラとヴィヴァルディの夏。
ドレスの布が擦れる音、筆がキャンバスを滑る音、食事の音と波の音と聞いててとてもドキドキしました。

2人の関係性が変わっていく様も
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.7

初めの方はオリエント急行の逆ver.??と思いながら見始めましたが、最終着地点みんなでスモアになりに来ました〜^ ^みたいな映画で誰が狂ってるかよくわかりませんでした。

アーニャが唯一観客と同じ環境
>>続きを読む