Ryochanさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Ryochan

Ryochan

映画(262)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

吹替え
わかりやすくシンプルなヒューマンドラマ。差別を根本からなくすことは難しい、でもこの映画のように、その問題に直接触れることでなにかを感じることはできる。やっぱ映画って素晴らしい。

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.0

20.12.30吹替え
ロック様えーなー
でも、あんまし捻りもなく
良くも悪くも
普通のアクションでしたな

かーちゃんどっかで見たことある思ったらスクリームのヒロインやんけ!

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.5

20.12.27吹替え
タイムリープ物好きとしてはすごく良作でした!いい映画!
中盤から後半は怒涛。切ないSFサスペンス!

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.0

20.12.21吹替え
ただただ彼の努力と、周りの暖かさに感動
結婚式の件は謝ってあげて

いい映画でした!

ホステル3(2011年製作の映画)

1.5

20.10.25吹替
2見ようとしたらネトフリにないんですね。記憶に違わぬ駄作ホラーでイェーーーイ。ホステルに私情を挟むなよぉ。理不尽で無慈悲だからいいんだよ?これは1が至高だった。チープだったけど

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

20.10.25
シンプルサスペンス
藤原竜也が好きなのでってのもある

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

20.10.24吹替
映画はエンターテイメント
が鑑賞の基本なのですが、これはエンターテイメントではないです。ひたすら凄惨で残酷な場面を見せられます。実際に起きたテロであり、そういう意味では重たく緊張
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

20.10.24吹替
母と娘の愛の物語
っていう名のぶっ壊れ映画です
元々、前作も蛇足ではあると思いながらもまぁ観れた。けど今作はダメです。
義理の母親とのいざこざならまだしも、人と妖精の争いに話を膨
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

20.10.21吹替
どんでん返しを期待し過ぎてハードル上げ過ぎた作品。話の流れや登場人物を把握し辛い、故に緩急があまり感じられずテンポ悪く感じた。肝であるカイザーソゼも、1番最初に思いつくであろうオ
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

2.5

20.10.9字幕
事前情報を知ってしまい、あーこんなもんかってなってしまった

おとなの事情(2016年製作の映画)

4.0

20.10.21字幕
事前情報なし。すごく楽しめました。サクッと観れて、コメディでもあり、緊迫感もあり

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

1.5

20.10.20字幕
感受性の乏しい私には退屈な映画でした。ごめんなさい。
内容は哲学的で、個人的にはこんなに尺いらなのではわと。もっと言うなら絵本で良いのでは??

嫁ちゃんは絶賛してました。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.0

20.10.19吹き替え
ディズニーリメイクはアラジンが至高だったかな。ライオンキングに関しては「CG綺麗」って感想が上回ってしまい、映画として楽しむならアニメの方がいいと感じてしまった

ティアーズ・オブ・ザ・サン(2003年製作の映画)

3.0

20.10.11吹替え
久々に鑑賞。今観ると良くも悪くも王道戦争アクションやな

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

20.10.11吹替え
ただのラブストーリーじゃなかった。生きることに関してすごく考えさせられる話でした。

アイス・エイジ(2002年製作の映画)

3.0

20.10.10吹替
これディズニーじゃないのね。今も昔も人と動物の共存って難しいね。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

20.10.5吹き替え
韓国映画あまり観ませんが、、、これは良きスリラー、サスペンスだったのではないでしょうか。韓国の社会問題を上手くサスペンスに取り入れてるなぁと。個人的にはもっとバットエンドが良か
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.0

20.10.2吹き替え
ケネスブラナーのポアロもかっこいいけど、古典ミステリーならカンバーバッチのホームズのが良い。映画じゃ無いけど。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

20.10.2吹き替え
王道ミステリー。もっとどんでん返しが欲しかった。テンポはいい。あと、せっかく探偵役ならダニエルグレイヴをもっと使って欲しい。キャラ薄くね、

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.0

20.9.25
いい映画でしたね。安藤サクラいい女優だわやっぱ。

LIFE!(2013年製作の映画)

5.0

20.9.30吹替
中年青春!!素晴らしい映画でした。旅に出よう。

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.0

20.9.28吹替
無難。ところでエンドロール始まってからの続編示唆って流行ってるの?

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.5

20.9.28吹き替え
またこの2人を観れただけで良い。3作目がこんなに面白い映画も珍しいのでは。次作にも期待。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

20.9.23 字幕
前半がしんどい。個人的な意見で申し訳ないのですが、海外ミステリー特有の雰囲気がやっぱりなんだかなぁーって感じでした。長過ぎず淡々と進み、どんでん返しがちょいちょいあるのは素敵でし
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

2.5

20.9.13字幕
個人的にホラー映画が好きで色々鑑賞してきましたが、まぁ胸糞系ってやつでしょうか。ファニーゲームだとか、ファウンドだとか好きな方は良いのでは?これはサスペンスに部類されるようですが。
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

20.9.12吹き替え
どなたかがコメディチックなゴーンガールっ書いてましたが、私はライトなゴーンガールって表現が良いと思う