Ryochanさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Ryochan

Ryochan

映画(262)
ドラマ(0)
アニメ(0)

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0

20.8.13
昔はしんちゃんが駆け上がるシーンが泣けたけど、年をとったのか。ひろしの回想がジワジワとやられた。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.5

20.8.10字幕
久々の鑑賞。やっぱり戦争映画の最高峰です。ノルマンディー上陸作戦に成功したミラー大尉率いる中隊が、3人の兄を戦場で亡くしたライアン二等兵を戦地から探し出すって話。 
以下ネタバレ↓
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.5

20.8.9吹替
内容はすごく重たい。イラク戦争や、9.11といった自分の年齢(31)でもタイムリーにニュースで流れていた出来事、その実話に基づいた映画。 
以下ネタバレ↓
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

2.5

20.8.9吹替
アメコミファンタジーあんま好きじゃないんだなと実感。ドクターストレンジとかソーもあんま好きじゃないのはそのせいか。てかDCが絶妙なダサさ。

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

20.8.9字幕
初めてしっかり観た。心温まるヒューマンドラマ。感動。トムハンクスにハズレなしやな。

ターミネーター2(1991年製作の映画)

5.0

20.8.8 字幕
子供の頃から何度も何度も観てる映画。日曜洋画劇場を録画してテープが擦り切れるくらい観た。今観ても色褪せない名作。アスタラビスタベイビー。

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

2.5

20.7.20
おバカホラーの代表シリーズ。嫁ちゃんが好きで何回か鑑賞したけど、、、いつかシリーズ作中でこの現象がなんなのか、解明される日は来るのかしら。

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

1.5

20.7.19 吹替
時代に合わせた設定
まぁこんなもんかなって感じです

泥棒は幸せのはじまり(2013年製作の映画)

3.0

20.7.19 吹替 
メリッサマッカーシーって女優の憎めなさが際立ついい映画でした。

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

20.7.11 字幕
事前情報0での鑑賞です。評価高かったから期待したんだけどなぁ。
世界がこんなんなってホラーはやり尽くされたと思わざるを得なかった。人間の怖さ、本質をホラー映画とするのって難しい。
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

20.7.11吹き替え
事前情報なしで鑑賞。1番好きなシーンは妻が飲み物に唾入れるところ。長いけど、話の内容も終始陰湿な雰囲気出ててよかった。最近観たサスペンスでは凄く良質でございました。人の腹黒さが
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.0

20.4.27吹替
全シリーズ観たわけじゃないからなんとも、、、派手派手ですね

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

2.5

20.4.17吹き替え
んー脚本があまり面白くはないかな??ラストも単調で感情移入し難い。心の貧しい一家とアニーの絡みをもっと経ての成長物語だったらよかったのに。

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

2.0

20.4.13字幕
全シリーズ観終わりまして個人的感想を。
無印〜3は話もわかりやすく楽しめるが、それ以降は蛇足だったと思う。シュチュエーションホラーでもなんでもないし、サスペンスにしてはラストにドン
>>続きを読む

ソウ6(2009年製作の映画)

2.0

20.4.14字幕
やはり蛇足感が否めないっす。映画としてもシリーズ中1番微妙かな

ソウ5(2008年製作の映画)

2.0

20.4.13字幕
段々つまらなくなる、、、個人的には蛇足かなぁ

ソウ4(2007年製作の映画)

2.0

20.4.11字幕
ついていけなくなってきたなぁ。シュチュエーションホラーはどこへ行ったのかしら??サスペンスだろ。同じ様なおっさん大量投入と時系列のやつでわけわからん笑

ソウ3(2006年製作の映画)

3.0

20.4.11 字幕
久々鑑賞。2作目より内容が好き。中々痛々しい描写満載です❤️このシリーズの見所はジョンの作品と言っても過言ではない。「歯車」痛ぇ。

ソウ2(2005年製作の映画)

3.0

20.4.10字幕
久々に鑑賞。やっぱ無印には勝てないよねぇ。これを機にシリーズ制覇しようかなと。シリーズ通してグロいというよりは痛いという表現があってると思う

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.0

20.4.2 吹替
久々の鑑賞。今見ると古臭さは否めません。CGも今観るとチープ。シュワちゃんの出世作ですし、当時はこれが最新だったんやろなぁ。個人的には2の方が断然好きで俄然おもしろい。ので、久々に
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.5

20.4.2 吹替
おもしろかった。ただ前作の方が好きだったかな。目新しさがあまりなくて。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

20.4.1 吹替
こういう温かい話いいよね。すごく好きです。

ソウル・サーファー(2011年製作の映画)

3.0

20.4.1 字幕
再起と家族愛の話。実話です。いい話でした。サーフィン用語わからなくて馴染みなかったなぁ

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

3.0

20.3.29吹替
エドヘルムズ最高。彼が出演してるコメディならつまらないことはないんじゃないか。