Ryochanさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Ryochan

Ryochan

映画(262)
ドラマ(0)
アニメ(0)

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.0

面白い。
だけど、決してホラー
というジャンルではありません。

アクション映画として
観ましょう。

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.5

これでいい。
こういうので良いんですよ。
と、唸りたくなる映画。

サスペンスが観たいなら
なにも言わずに、これを観て欲しい。
確かに、低予算感は否めません。
それを感じさせないとは言いませんが
まぁ
>>続きを読む

テリファイド(2017年製作の映画)

1.0

ゴーストバスターズは
「死霊館」シリーズがあるんで
どんなのやっても難しいと思う。

テリファー(2016年製作の映画)

2.5

これくらい振り切ってていいと思う。
と言うよりあとひと押し。
ピエロさん良いキャラしてるのに
もったいない。

もっともっとスプラッタして
ウンコとかゲロとか血に塗れてくれたら
よかったのにな。

モルグ 死霊病棟(2019年製作の映画)

1.0

久々にひっどいホラー。
映画のレベルが低いのに
「心身消耗の〜」
なんてハードル上げることするから
こう言うことになる。

つまらないけどよろしくお願いします。
くらい書いて頂けると助かります。

整形水(2020年製作の映画)

2.5

想像より楽しく観れました。
が、映画作品なのに
映像がチープなのはいかがなものかと。
正直、パチンコの演出レベルの出来。

残酷で異常(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

「いいか?悪いことすると地獄に堕ちるんだぞ」
って言う映画ですね。

要所要所に散りばめられている伏線、冒頭でエドガーが、後に自身が自殺する木に気付くシーン等、あぁもう一度観たらまた色々気付きがあって
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

脚本?いやいや、そこじゃないです。
俳優陣、演技オバケって話。
もう本当に、その一言に尽きます。

あらすじが刺さるのであれば
是非鑑賞を。

地下に潜む怪人(2014年製作の映画)

2.5

みんな大好き、POVホラーですよ。

賢者の石を求めて
カタコンベに潜ったら
ひでぇ目に遭いました。
って話です。

そもそもこの手法のホラーって
何を求めるんでしょうか?
ドキュメンタリーとしてのリ
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

2.5

万人受けホラーとでも言える凡作です。
決してグロくはなく、貧血を起こすような出血描写もありません。
子供の視点から、徐々に忍び寄る不穏な空気と、不信感。

「見て損」とはならないので興味があるなら、事
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.5

マーダーズには劣りますが、中々良質なスリラーホラーです。パスカルロジェは強烈ですね。

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

2.0

王道ファンタジーホラー
血が出てきませんので、子供とも見れます。ビビり倒すかもですが。
良く言えば王道、悪く言えば古典中の古典。
目新しいものもなく、沢山ホラー観てる人は物足りないですね。

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

2.5

伏線回収は?
とかは言わなーーい
なにも考えずに観ましょうホラー
シンプルですな
悪く言えばありきたりー
もっとシュチュ生かせたのでは?

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.5

新作ホームアローン
おもろかったわ。
以下ネタバレ↓






































個人的な感想。最後の最後ランボーには守りたいものを守って欲しかったな。
>>続きを読む

変態村(2004年製作の映画)

1.0

んーわけわかんね。
狂気じみてるけど、
わけわかんね。

コンジアム(2018年製作の映画)

3.0

序盤が苦痛ですが
ドキュメント風の中では良いのでは
やりすぎ感否めないけど
ジョジョ立ち裸体すこ
演技うまいなぁと

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

2.5

劇場版は初期の頃が面白かったなぁ。安室さんが「チィッ」って言うと天パの方しか出てこないからやめて。

拷問男(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

拷問男なんてタイトルが悪い。

前半は夫婦に娘が生まれて、離婚して、弟は仕事に不真面目で、元妻と仲は最悪でーみたいなタラタラした流れ。後半は怒涛の拷問ラッシュ!かと思えば確かに惨たらしいことを、さも狂
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.0

邦画のラブストーリーなんてまず鑑賞しません。が、これは良かった。ラブストーリーとして良かったではなく、映画として面白かった。原作も面白いらしいですが、まずは何も聞かずに最後まで鑑賞してみて下さい。事前>>続きを読む

THE UPSIDE 最強のふたり/人生の動かし方(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

吹替え
オリジナルもいいですが、リメイクも良かったです
エンディングが微妙に違うかな

好きなシーンはフィリップが自身の部屋の物を壊させるところとアブデルの絵を見て大事なのは可能性を応援する事ってとこ
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.0

吹替え
毎分7000回転
全てが無になる
かっこいいす。
ただ伝記物って長いのが難点よな。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

2.0

字幕
んーーーどんでん返しは良いけどね。終始暗くて、テンポが悪いと感じたなぁ。