けーさんの映画レビュー・感想・評価

けー

けー

ハウス・オブ・ダイナマイト(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

おおお面白かった。
面白かったというと語弊があるかもしれないけれども「The Office」ミリタリー版というかミサイル飛んできます、もうすぐ着弾しますシチュエーションアンソロジー、オムニバス??
>>続きを読む

プレイ・ダーティー(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なんかクリスマス映画っぽいよなーと思ってたらしっかりクリスマス映画だった。

かっこかわいいラキ兄がたっぷり見られたので私としては大満足です。

大満足ですが、ちょっと長すぎたかな。

皆生身のニンゲ
>>続きを読む

トロン(1982年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

なんか....すごいものを見てしまった気がする。
正直全然面白くなかったのですが、ヴジュアルがとんでもなかった。
これを映画館の大画面でみたらどうなるんだ....。
怒るだろう。たぶん。
むしろ何見せ
>>続きを読む

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ライアン・クーグラー監督ということで見てみた。
なんか、なんか、なんかすごかった。
ワーナー・ブラザース祭というか何周年記念祝い映画とかなんですか???

すごいカオス。
カオスすぎてなんか気がついた
>>続きを読む

スティッチ!ザ・ムービー(2003年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

TVアニメシリーズよりこっちを先に見るべきだったのねー!
なぜジャンバの試作品の入ったボールが地球に散らばったのかとか、ガントゥの側にサンドウィッチ大好き625号といっしょにいるのかとか、あのハムスタ
>>続きを読む

罪人たち(2025年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

凄じい怒りの放出を強烈に感じさせられた気がした。

ヴァンパイアを挟んではいるが、実際にはKKKやその他の白人至上主義に感化された白人に破壊された黒人の人たちが築いた街がアメリカにはたくさんあるわけで
>>続きを読む

リロ&スティッチ(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

爆泣き。

アニメバージョンを見たところなので内容は知っていたのだけれども、実写版はこれまた強烈に泣かしてくれた。

家族とか兄弟姉妹とか。
スティッチが命をかけて守ろうとしたリロ。
リロもスティッチ
>>続きを読む

シンシン/SING SING(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

キーとなる一場面、一場面が積み重なって、淡々と時間だけが経過していく。
演劇を作り上げていくプロセスのみに集中することで、その時間が現実のいざこざと切り離された貴重でかけがえのないひとときなのだという
>>続きを読む

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

遠い銀河の彼方、ジャンバ博士によって違法な遺伝子操作でつくられた破壊本能のみをもつイキモノ625。議会により永久追放を命じられ逃げ出した625。地球のハワイに不時着し、ちょうど保護犬を家族に迎えようと>>続きを読む

天国と地獄 Highest 2 Lowest(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スパイク・リー監督とデンゼル先生再び。

デンゼル先生好きにとってはいろいろたまらない場面があるんだけれど、まずはデンゼル先生のラップが聴けるとはー!!!めちゃくちゃかっこよかった!

ジェフリー・ラ
>>続きを読む

サンダーボルツ*(2025年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

やらかしまくってきた悔恨や自己嫌悪や自己否定にまみれてそのまま撃沈してしまいそうな落ち込み仲間(?)が集い、償いもかねてできることをやってみる。
この自己肯定感の少ないもの同士の寄せ集め感はなんだかと
>>続きを読む

木曜殺人クラブ(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トム・エリス氏が出ているから見てみようと視聴開始したらテナントさんも出てきてびっくり!何やら得した気分での視聴となりました。
あと遅馬のリヴァーのおじいちゃんもでていた。

人生も終盤戦。元MI6のエ
>>続きを読む

ファウンテン・オブ・ユース 神秘の泉を探せ(2025年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

若返りの泉て...とまぁタイトルからして微妙感だだよっていたんですが、一応ガイ・リッチー監督だしセリフのかけあいが面白かったりするかもーと思いつつも、脚本書いてるわけでもないしなぁというところで。>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

な、なんだろうな...

面白くなかったわけではないんだけれども作り手のオタク心が炸裂しすぎていて推しなものをあれもこれもとてんこ盛りも盛りに盛られて爆笑させられてしまったではないか。

この圧倒的な
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

DC系とは思えぬ明るさ!

DC系陰々鬱々だけではなかったんですねぇ。

レイエスファミリー、Ms.マーベルのカマラちゃんファミリーを彷彿とさせる賑やかな仲良しファミリー。

それだけにお父さんが犠牲
>>続きを読む

パディントン 消えた黄金郷の秘密(2024年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

ルーシーおばさんの様子がおかしいと連絡を受け、ブラウン家全員でペルーへ。
エルドラドにあるという黄金を見つけたい一族に狙われ、いろいろピンチに見舞われるけれども、無事にクマさんたちのいるオレンジ畑がい
>>続きを読む

ボーダーランズ(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ゲームが原作。
全く知らないで見たのでそれなりに楽しくは見られた。

というかリリスに仕えるようプログラミングされていたロボット、クラップトラップが大好きすぎて。
いやいやながら支えて、契約が切れるこ
>>続きを読む

ウォー・オブ・ザ・ワールド(2025年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

クラーク・グレッグ氏が出てるということで観るつもりではいたこの映画。まぁB級だろうなーとは思っていたのですが、たまたま目に入ったレビューに「最悪を突き抜けていっそ愉快」というような文面をみつけなんかめ>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いつか見たい見たいと思いつつもなかなか見れずにいたのだけれどもようやく見た。

バービー人形自体はCMなどでみたことがあるかな??ぐらいで実のところなんの思い出も思い入れもない存在で、バービー人形の影
>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

トニーのダブルスタント、コルトは高所からの落下シーンのスタント中の事故で大怪我を負ってしまいしばらく業界から遠ざかる。しかし、恋人だったジュディの初監督作品にどうしても必要とプロデューサーから説得され>>続きを読む

名もなき者/A COMPLETE UNKNOWN(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

名前は知っていたけれども本気で全然知らなかった。

フォークの規定がどんどんガチガチになっていって息苦しくなる感じが辛く、これはホンモノのフォークだとかこれはホンモノのフォークじゃないとかの争いがなん
>>続きを読む

アマチュア(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

CIAの腕利き暗号解読員が妻を殺され、関係者全員に報復していく。

CIAというところでアマチュアとは言わないのではという気がしたけれどフィールド工作員ではないのでやはりアマチュアになるのかな。

C
>>続きを読む

ザ・ピックアップ ~恋の強盗大作戦~(2025年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

長年装甲車での現金輸送業で働いてきたラッセル。ナタリーとの25周年の結婚記念日にあわせて退職し、長年の夢だったB&Bを開くことに。

ところが新人と組まされた最後のルートで強盗に襲撃され、人質となって
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

クリスマスの日、人気レストランの裏側に密着した風で、なにもかもに追い詰められすぎたシェフがお酒に逃げ、ヘロインに逃げ。

これまできちんとできていたことが3ヶ月前(2ヶ月前)あたりからプツンとできなく
>>続きを読む

ベルベット・バズソー: 血塗られたギャラリー​(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリに勧められるままにみたらなんとまぁ。

当初アート絡みのコメディかなと思ったらそういうことでもなく、あらコメディでなくシリアスな謎解き系?と思いかけたらそうでもなく。グロいホラーかよと。ホラー
>>続きを読む

バッド・バディーズ ~最強の? ふたり~(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オランダ版Bad Boys.
異母兄弟なケヴィンとラモン。
制服警官だった父親の後を追ってケヴィンは刑事にラモンはコミュニティ支援警察官に。
しかし麻薬組織の張り込みをしている最中にケヴィンは殺され、
>>続きを読む

メル・ブルックス/珍説世界史PART I(1981年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

Part 2を見たらPart1も見たくなったので視聴。

今となってはやってはいけないネタもあるけれど、なんか可愛らしい。
ミラクルがまさかそこにつながってくるとは!!
あのままギロチンでなくてよかっ
>>続きを読む

ザ・コンサルタント2(2025年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

設定を忘れないうちにと思ってみてみたけれども、うむむむむむ???
お兄ちゃんと弟がコンビとなってわちゃわちゃ文句を言い合いながらも人身売買組織に殺されそうになってた子供達を救うーというのはまぁかろうじ
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

会計士が無双するアクションものと思って見始めたら妙に不明瞭というか、変にわかりにくいというか。会計士が無双する話には違いないのに、変に回りくどかったなぁと。設定インストールに終始してしまったせいかな?>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ハチミツをつくりたくて納屋を貸してくれた恩人がスカムにあいお金を全て奪いとられたショックで自殺。怒りくるった元政府の養蜂家プログラムの要員が、報復にうってでる。

元凶が大統領の息子だったということで
>>続きを読む

ヘッド・オブ・ステイト(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

英国主相のサムと米国大統領のウィル。そりの合わない2人。しかし同乗したエアフォースワンがベラルーシに墜落。自力で味方と連絡できるところまで辿り着かねばならず、いが歪み合いながらも否応なしに協力しあう。>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

チャッピー!あなたディオンをニンゲンの病院に運びなさいよー!と思ったらすごいことになった。

チャッピー死なないで欲しいとは思ったけれどよもやディオンもそちら側の種族になられるとは...
ディオンの部
>>続きを読む

エリジウム(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

へー、ルナさんがでてたのかーとみはじめる。
「死にたくないねーん」なマックスを助けるために撃たれて死ぬ...おのれマックスめ。お前のせいで死ぬ予定が当分なかったであろうフリオが死んでしまったではないか
>>続きを読む

フリスコ・キッド(1979年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ハリソン・フォードが出ているということで視聴。銀行強盗が生業なトミー。キャラ的にはほとんどハン・ソロ。サンフランシスコに戒律を届けてついでに届け先の娘さんと結婚することになっているポーランドからやって>>続きを読む

ブレージングサドル(1974年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今回も脅威のバランス感覚に驚かされる。
「The Producers」を見ていてもなんとなく感じていたのだけれども、とんでもなくきわどいところのギリギリ、もうなんか崖っぷちのヘアピンコースを片車輪側落
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

20年間寝たきりだった爺爺がウォンカのゴールデンチケットを引き当てたチャーリーにいっしょに行って欲しいとお願いされた途端、ベッドから立ち上がり挙句に歌い踊り出したのには驚いた。爺爺めっちゃ元気やん!!>>続きを読む