マロンミルクさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

マロンミルク

マロンミルク

映画(890)
ドラマ(5)
アニメ(0)

志乃ちゃんは自分の名前が言えない(2017年製作の映画)

3.8

 原作を知らないで鑑賞。二人の女子高生がキラキラ眩しい〰️(^ω^)ザ純粋無垢という感じ。大きな山などなく、青春ストーリーで、心地好く鑑賞できました。高校生時代をメチャクチャ想いだしながら鑑賞。あの娘>>続きを読む

グッバイ・シングル(2016年製作の映画)

4.0

あまり韓国映画は観ないんですが、女性友達のオススメで鑑賞。普通に面白いです。最後、主演のキムヘスがどうなるのか?もう少し見たかったなあ〰️(^ω^)妊娠している中学生役の女の子可愛い❤️〰️(^ω^)>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作を知っているだけに、ことが全てトントン拍子に進みすぎかなあと。あと脇を固める俳優陣が渋い演技なので、社長役の長瀬がより若く見えてもうて、ちょっと社長の気苦労などがどうしても爽やかに見えてしまって。>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

アフリカの秘境、ワカンダという超超文明国の国王の話。長かったけど、映像美、ストーリーとも引き込まれて見ました。個人的にはメカゴジラ的なサイがツボでした(^ω^)エンドロールは全部見ましょう❗(^ω^)

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.5

面白かったです。笑いどころ満載で。いやあ松岡茉優があんなに、F◯CK言うなんて、逆に興奮しました(^ω^)。評価四点で松岡茉優の可愛さプラス0.5です(^ω^)

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

テンポ早くて、ちょっと勿体無いかなあと。女優さんは凄く良かったです(^ω^)思ってたより、災害シーンがなく兄弟の物語っぽくなってました。
あとアンディガルシアは大統領とか似合うなあ〰(^ω^)

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストが監督特有のこちらの心の中を試されてるような、考えさせられるラストも、みなさん評判通りの演技良かったです。あと映画を知らない一部の方へ、おい❗この映画は万引きの手口を扱ったオーシャンズ◯的な映画>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

原作は読んでないんですが、監督脚本が板尾創路のためか笑いがちょっとひねくれてるような気がしました。菅田将暉と修二の年齢差も気になってもうて…ただ芸人は売れたい❗売れたいけど、自分の笑いの追求はよく出て>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

4.5

いやあ、じわじわくる良い映画と思いました。結婚してるかたに観てもらいたい。クリーニング屋さんのお爺ちゃん、榮倉奈々のお父さん役、二人とも一言一言がしみてしみて泣けました。オッサン二人で鑑賞も二人ともし>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

2.8

瑛太の演技は納得も、簡単に少年Aがわかるし、全体的に私は重苦しく感じて、ちょっと楽しめなかったかなあ。