マロンミルクさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

マロンミルク

マロンミルク

映画(890)
ドラマ(5)
アニメ(0)

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

4.0

前作の、ダニエルとルーニーの、ドラゴンがドはまりしてBlu-ray即買いしました❗(^ω^)で、超楽しみにしていた、この作品を本日TOHOシネマズなんばにて鑑賞。

たしかに、たしかに、リスベットはル
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

風邪を引いて引きこもり中の本日、やっと鑑賞出来ました❗評判通りの面白さ。先ずは音楽と映像美に驚き。
メチャメチャ綺麗ですね。ここまで製作出来るんやと、これ以上がこれから出来るならどうなるんやろ?とちょ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

人手不足等の兼ね合いで、休日出勤したり、有給の兼ね合いで、昨日と今日連休。当番の風呂掃除は昨日した。
犬二匹の散歩完了(一匹は老犬の為抱っこして散歩)。奥さん仕事で不在。
こりゃ映画レンタルして観るっ
>>続きを読む

マイナス21℃(2017年製作の映画)

2.5

我が家は、サバイバルものが大好き。
漫画なら、さいとうたかをの『サバイバル』楳図先生の『漂流教室』近年なら『岳』とか、ボロボロになるまで家族で読みました(^ω^)そんな家族なので、レビューいまいちかな
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.5

2018年、年末にやり残したこと
『アゴーストストーリー』を観賞出来なかったこと。劇場で予告編を見て気になる作品『マイサンシャイン』と『蜘蛛の巣を払う女』え〰️と、あれとこれを足してルーニーマーラ×ダ
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.2

レディガガは女優ですか?
ブラッドリークーパーは歌手ですか?
犬のチャーリーはなぜそんなに可愛いいんですか?
歌唱力は勿論のこと、ガガ様の演技力には正直驚きました❗
ちょい長目も、もっと観たかったです
>>続きを読む

メアリーの総て(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みなさまあけおめです。新年の一本目に、年末見納めした、『シドニーホールの失踪』の流れでエルファニング目当てでこの作品をchoice❗

ふんがふんがフランケンの作者の物語ならば、
私が好きな『スウィニ
>>続きを読む

シドニー・ホールの失踪(2017年製作の映画)

4.8

『メアリーの総て』が気になるも、年内映画館で鑑賞出来ないので、エルファニング見たさにこの作品をchoice❗
私の大好物的な作品でした〰️😭
大好きなワンコ🐶も出てくるし。
そのワンコの名前がまた泣け
>>続きを読む

ギャングース(2018年製作の映画)

3.8

大阪、布施駅近くの布施ラインシネマにて鑑賞。
娘が大の高杉真宙ファンで、しかもエキストラで出演したので娘と鑑賞。娘は五回目(^ω^)(呼び込みキャバ嬢役です💦生山本舞香は美しくてヤバいそうです、またあ
>>続きを読む

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

4.3

ラ.ラ.ランドはまだ観てないんですがf(^_^;エマストーン良いですわ❗(^ω^)
当時のことは全くわからないんですが、
同性愛、ウーマンリブ等の社会問題も織り混ぜて凄くわかりやすく、でも、しっかりと
>>続きを読む

世界でいちばん長い写真(2018年製作の映画)

4.0

原作はずっと気になっていて、レビューも良さげなので、レンタルにて鑑賞。
良かったです❗(^ω^)母校へ行きたい❗
写真甲子園の映画も観たことありますが、写真部も熱いですねえ。
また、皆のキャラ、人柄良
>>続きを読む

アース:アメイジング・デイ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もともと動物好きで、我が家には
ワンコ二匹居てます。ワンコ物はもちろん、前作のアースも、オーシャンも好きで鑑賞してきました。

本日は年末前の稼働の兼ね合いで連休を取り、また仕事の人手不足等々のストレ
>>続きを読む

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

3.5

ただ、ただ、可愛い
色使いから街の人達
ほっこりと見させてもらいました。
豚の貯金箱屋さんなんかも
ならではのお店やし(^ω^)
あ〰️ワイの前にもお金落ちてないかなあ〰️。速攻で家のローンの返済じゃ
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.3

夏に公開していたときに観れず、レンタルにて鑑賞。
始まりから、静寂、白い世界
引き込まれました。
静寂だけは奪えなかった…
傷みも受け入れなければ、想い出もなくなる…せつない…
ハンターと新人女性FB
>>続きを読む

斬、(2018年製作の映画)

3.0

シネリーブル梅田にて鑑賞。
蒼井優が好きなのと、池松壮亮は君が君で君だが大好きだったので、この二人が主演ならばと鑑賞。
音の迫力、池松壮亮、蒼井優、出演者みんなの演技力に引き込まれるも
私に解釈力が足
>>続きを読む

鈴木家の嘘(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シネリーブル梅田にて鑑賞。
お父さんお母さん、お母さんの弟、お父さんの妹、北別府さん、なんやったらコウモリにさえも愛情にユーモラスにみんな良かった〰️😭
最後にソープランド男爵の店長にさえ愛情感じまし
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.5

TOHOシネマズなんばで鑑賞。
最初はPC画面ばかりでの映画って、なんなん⁉️酔いそうな画面とか✋
と思ってたら、いやあ、新しいし、面白いです❗こんな手法、見せ方あるんですね。ストーリーも抜群に面白い
>>続きを読む

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

4.0

夫婦役のお二人の演技が素晴らしいです。夫婦の愛の形、こうでありたいなあと思えました。
絵もほんわかしていて良かったし、最初に絵を買ってくれたマダムも良い人〰️(^ω^)
それにしても、以前ならこういう
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.2

作者の漫画は『ハイスコアガール』が好きでした。で原作読まずにレンタルで鑑賞。いやあグロいなあ〰️((( ;゚Д゚)))それでマイナス0.3(^ω^)
でも面白かったです。山田杏奈ちゃんの目力良いですね
>>続きを読む

写真甲子園 0.5秒の夏(2017年製作の映画)

4.0

私、恥ずかしながら何をやっても中途半端な男ですf(^_^;そんな私には眩しい映画でした(^ω^)あの長澤まさみがブレイクした『ロボコン』でもこんな世界あるんや❗と思ってましたが、こんなところにも、こん>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.3

今回はハラハラ感はやや押さえ目かな。リーアムの走る姿に歳を感じてしまいました(^ω^)でも、ラストは良かったです。最後にあなたが何が出来るの?ところ好きです。エンドロールも路線図っぽくて好きです。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

3Dで鑑賞。丸飲みシーンが多く、あまり血が出たり、陸や岩によじ登り、ハアハア言いながら、肉がえぐられてる太ももを紐で縛るとか、下半身なくなったシーンとか皆無で、ステイサム対MEG&香港、中国映画っぽく>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.5

当時の時代背景や、新聞社の裏側とか輪転機とか当時を再現したセット等々見れたし、経営か正義の報道か濃密な人間ドラマを観た感じで面白かったです。ネタ元にはご注意(^ω^)メリルストリーブの演技がメチャクチ>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

2.5

私、解読力が弱いため、いまいちノレなかったです。大の愛犬家なので、レンタルで借りてみたのですが、この世界観、映像、ちょっと付いていけない凡人です(^ω^)映像もKUBOのほうがエエなあ〰️。私はですよ>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.5

なんとも不思議な映画を見ました。ある意味、映画の凄さ素晴らしさも感じた映画でした。子役あるあるで、小さい時は可愛いかったんやけどなあ〰️とラドクリフをそんな目で見てたら、いやあ適役見つけましたね。腐乱>>続きを読む

咲-Saki-阿知賀編 episode of side-A(2017年製作の映画)

3.5

いやあ可愛い女の子ばかり出てました。目の保養にもなりました。麻雀好きとしては、もう少しハラハラするような対局見たかったけど、麻雀しなさそうな女の子ばかりなので、あれ位が丁度よいかも。あとクールな浜辺美>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.3

う〰️ん…、手口、仕掛け、ガゼット?等々が、前作の男性軍や、ジェイソンボーンシリーズやミッションインポッシブルらの作品で既にみたことあるような感じで目新しさはあまり感じられなかったかなあ。ただ女優さん>>続きを読む

消された女(2016年製作の映画)

4.0

女性は怖い((( ;゚Д゚)))ガクガクブルブル

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

噂のカメ止め鑑賞。チケット早めに予約しといてよかった〰️その日のチケット完売近い状況に。最初は苦手なB級映画っぽいし、ゾンビ映画にありがちな、逃げるシーンでのカメラの揺れ❗これ無理❗どうしよう、しんど>>続きを読む