マロンミルクさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

マロンミルク

マロンミルク

映画(890)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.9

前作未鑑賞ながら、エマストーン出てるし、娘に誘われ鑑賞行くことに。上映時間まで、三時間あり。
よし💡前作を借りてきて鑑賞してから行こう(^o^)/‥考えること同じか‥
全て貸し出し中〰️f(^_^;
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

『連続殺人鬼も誰かの隣人』
独りで観てたから、思ってたより、数倍メチャ怖かった‼️しかも‥
ラストもう殺してよ❗(殺されるのは嫌)と言いたいくらいの重い十字架背負わすなんて〰️((( ;゚Д゚)))カ
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

3.6

ティムバートンの作品は好きで、ティムバートン展も行ったことありますが、
この作品は、躊躇しておりましたf(^_^;
『食わず嫌いしたらアカン、ビッグアイズも観に行ったんやし、これも観なアカン』と‥
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.1

『ベイビードライバー』的なのかと思いきや、真逆の静けさと、間の取り方
う〰️んCOOLでカッコ良かった〰️(^ω^)

ライアンゴズリングがカッコいい❗
キャリーマリガンが少女のような可愛さ❗

凄い
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

4.3

『デラべっぴん復刻版出してんじゃね〰️よ』いや、私、欲しいです‼️(^ω^)
なんなら、スコラとダンク(男区)もよろしくです‼️学生時代ならデラべっぴんは毎月欲しかったなあ〰️(^ω^)

それはさて
>>続きを読む

復讐者に憐れみを(2002年製作の映画)

4.0

『お前は優しい奴だ。だから俺が殺す❗わかるよな。』
つらいつらい作品でした。
三人とも悪い人ではないんやけど
善と悪がどっちにも取れるし
復讐する側、される側
どちらも負の連鎖になり‥虚無感というか、
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.3

『幸せになりたいっすね〰️』
なかはらっち最高😃⤴️⤴️
テルコの愚痴ラップを含め
(愚痴ラップの後の自分から見つめられるシーン、好きです)
岸井ゆきの❗最高😃⤴️⤴️

いやあ〰️ちょっとやられたな
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

ポケモン初心者🔰です。
なぜこんなにも世界で人気あるのか全く理解出来ませんでしたf(^_^;

ライアン.レイノルズにビル.ナイに竹内涼真が出演!もう頭の中❓❓❓❓です。でピカチュウの声優がオッサン❗
>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.5

なぜ、この作品を公開時に劇場で鑑賞したんやろ?f(^_^;鑑賞時にアップしたレビューをそのまま下に張り付けてますが、その際にも書いてた、仕事の疲れで
かなりやられてたのかも‥f(^_^;

でもまたレ
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

4.1

夜が寒くなり、暖かいしゅんだおでんが美味しい季節になってきた夜にこの作品
を鑑賞‥
しゅんでますね〰️
心地よい音楽。大人な恋。
そら、私の横のミルクさんも
心地よく、いびきかいて寝てはりますわ😃これ
>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

『全員除雪‼️』
いやあ凄いコピーや。最近しんみりしてばかりなので、わての気持ちも除雪してもらおうかと‥でも『ミスミソウ』の時のグロい除雪連発怖いなあ〰️と
思いつつ‥
思ってたんのとちゃう〰️('ε
>>続きを読む

私の中のあなた(2009年製作の映画)

4.5

『映画って本当に良いですね』 
暗い気持ちが晴れやかになりました😀
苦手な親戚は年一回で丁度ええ(by二丁拳銃)と同じくらい、今の気持ちに
丁度よい作品でした(^ω^)

本日は愛犬マロンの御葬式‥
>>続きを読む

ほえる犬は噛まない(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ほんとは『母なる証明』をレンタルするつもりが、犬が好きなだけで、同じ監督さんでもこちらの作品をchoice。

他のユーザー様のレビューにも犬好きな方には辛いかも‥と書かれてましたが
『この作品に登場
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

4.0

三代目?二代目の割烹おでんなら好きです(スーパーで売ってる簡易おでん)今そこにあるんですか?お腹は空いてます。
ランページ?ランディサベージ(プロレスラー。なら知ってますが。東京ドームと天龍との試合良
>>続きを読む

柴公園(2019年製作の映画)

4.0

柴犬飼いてえ〰️‼️
我が家には、チワワとチワックス(プロフィール写真の茶色のほうです。体はチワワ、顔はダックス、性格はダックスです(^ω^)。毎日枕元には、家族の誰かの靴下あり)いてますが、柴犬飼い
>>続きを読む

ガルヴェストン(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

エルファニング観たさに劇場行くか迷ってるうちに終わり、レンタル開始を待ちようやく鑑賞しました。

設定的に好きな感じなので、期待してたのですが、
う〰️ん、可もなく不可もなく無難な感じかなあf(^_^
>>続きを読む

息もできない(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

不器用やけど必死にもがいて生きていく二人。また暴力を見て育ち、会話より暴力で会話しか出来ない主人公のサンフン。でも、みんな根っこは家族思い‥
虐待された子供は大人になって虐待するようになる人が多いとか
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.8

私が近年劇場で鑑賞した中では、3本の指に入る作品になりました‼️
また笑い方もNo.1かも⁉️
これは傑作なのでは。音楽も😉👍✨
震えました‼️笑い方、ダンス、ストイックなまでの痩せ方‥凄すぎます‼️
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.6

世界は音で溢れている

冒頭の雨の中を走る馬の映像シーンを観たとき、意識高い系か‼️と身構えてしまいましたf(^_^;
原作未読、ましてやクラシック、ピアノも疎いですf(^_^;

正直私は、ハードル
>>続きを読む

犬猿(2017年製作の映画)

4.3

『デリヘル界のノーチェンジの卓司』
もう困るわ〰️私のツボ的なお笑いチョコチョコぶっこんでくるし(^ω^)
新井浩文は演技なのかリアルなのか⁉️(^ω^)でも流石の新井浩文❗
『百円の恋』と同様にエエ
>>続きを読む

シシリアン・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.5

重くて、辛い、映画でした。
誘拐、監禁、殺害‥殺害方法えぐいし
父親とかは助けないの?
町ぐるみで大人がひそひそ感あり
すっきりしなかった‥

救いは、景色の美しさ
少女の瞳の強さ
お互いの手紙
夢の
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.1

サラリーマン、いや、一社会人として、身につまされる映画でした。
まあ、皆さん素晴らしい顔芸祭りでした‼️
もうホンマに顔顔顔〰️
そんな中、ミッチーと朝倉あきちゃんは
清涼剤になりました〰️(^ω^)
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

『君が先に眠るまで、もったいないから起きてる』と思わず、シャ乱Qのマイベイブ唄っちゃぃました〰️(^ω^)

朝起きると毎日別人‼️
メチャクチャあり得ないことなんやけどそんなこと深く考えたらチョメ❗
>>続きを読む

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

4.0

ブオンブオン🚚ガガガガゴロゴロ
ブオンブオン🚚パラパラガタガタ
ゴトゴトゴトゴトユラユラ
ブォ〰️ンブォ〰️ン
グラグラザーザーピカッゴロゴロ⚡
ブォ〰️ンブォ〰️ンストーップ
ブォ〰️ンストーップ‼
>>続きを読む

みぽりん(2019年製作の映画)

-

先程鑑賞報告から改めて。
この作品の監督さんもこのアプリをよく使っているのでポイントは控えさせてもらいますf(^_^;でも私は舞台挨拶込みで四点以上は余裕でオーバーでした(^ω^)

数ヶ月前にrad
>>続きを読む

光をくれた人(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

『一度赦すだけで良い』これで幸せになれる‥深く沁みました‥

どんだけ私を泣かせてくれるの?
泣きすぎて、眼鏡を外したのび太の眼位に
眼が腫れました😭😭😭😭😭😭

アリシアとレイチェルという美女二人が
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.7

『筋ジスなめんなよ‼️』
週間エロトピア
ドムドムバーガー
ブルーハーツのトゥートゥートゥー
前半のこれの印象が強すぎ(>_<)

『健常者も生きていくのは大変なんだなあ』とか『必死に人に頼む』とか
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

メチャクチャ面白かった〰️(^ω^)
『アジョシ』とか『悪女』とか位しか鑑賞してまへんが、韓国ノワール映画は
スタイリッシュでカッコよく、超能力もまじえた
アクションシーンも凄い‼️👊

しかも主演の
>>続きを読む

心と体と(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

これは拾い物や❗メチャクチャ好きな感じの作品でした。
繊細なガラス細工に触れるような作品でした。
夕方から鑑賞始めて、部屋が真っ暗になっても灯りを点けないで画面に没頭。逆に暗い部屋で観たことで、この作
>>続きを読む

マイ・ブックショップ(2017年製作の映画)

4.0

凄く大人な映画に感じました。
静かに静かに‥
でも、街の権力者、よそ者への敵対心の炎は熱く燃えてるような‥
陰湿なイジメ的な‥

凄く気分が悪い内容も
街の風景、服装、小物、音楽、海辺
に救われ、心穏
>>続きを読む

トラさん~僕が猫になったワケ~(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

誰か、ティッシュ買うてきてくれ〰️
200枚組五箱セットやで〰️
それが必要なくらい
😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭

猫の着ぐるみに、キタミツ
ふざけた映画やなあとナメ
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

柄でもないのに、こんなん借りて観てもうた〰️

白髪で喜べるなんて‼️(^ω^)
年齢と恋人とワインの杯の数は数えたらチョメ〰️なんてシャレオつ過ぎる‼️

ファンタジーな感じも納得できるストーリーで
>>続きを読む

感染家族(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

本日は大阪難波で用事があり、『海底47M』以来のシネマート心斎橋❗久しぶり〰️(^ω^)昨年ここで上映されていた『恐怖の報酬』を見逃したのは昨年度の痛恨ベスト10に入ります‥
そんなこんなでピンクなお
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.1

ブハァ〰️(;゜0゜)
『クワイエットプレイス』より
息が出来なかった〰️(^ω^)

潜水艦物や戦争物はあまり観ないので詳しいことは全くわからないんですが
率直な意見は、
ドヒャーなロシア、アメリカ
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.9

『お気をつけていってらっしゃいませ』
こんなホテル長らく宿泊してないからなあ〰️f(^_^;

東野圭吾ファンとして、この作品も既読でしたが、加賀恭一郎シリーズや白夜行や秘密とかが好きでこの作品、内容
>>続きを読む

つむぐもの(2016年製作の映画)

4.1

『わかりました、クソジジイ』(^ω^)
キムコッピがわからないと思って韓国語でこのセリフを何度も言うところ好きです(^ω^)

先週、大きなムカデ🐛に噛まれてからさんざんな一週間(;´д`)仕事も忙し
>>続きを読む