マロンミルクさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

マロンミルク

マロンミルク

映画(890)
ドラマ(5)
アニメ(0)

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.3

『妻にはナプキンが必要だ』
当時汚い布を生理用品と使用していた、妻に、清潔で病気(場合によっては生理でも死亡してしまう…)にならないように、高値のナプキンを手作りで作ろうと
決心も…

インドの女性は
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

昨年度の11月に鑑賞も、このアプリで年内の鑑賞数カウントしてるために、自宅等で再度鑑賞したら、新たにアップしてます(^ω^)

レンタル、販売開始したら、またちょっとしたボラプフィーバーを感じて、本日
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.5

原作は未読で鑑賞。
途中、これ二時間もののサスペンスドラマかよ?と突っ込みそうになりましたが(^ω^)

スマホ落としたら怖いなあ〰️
映画『search』のお父ちゃんとかも
スマホ拾ったら、これぐら
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

4.2

昨年度、娘が大好きな高杉真宙の舞台挨拶付き上映を、梅田ブルック7の最前列で鑑賞しましたが、本日レンタルにて鑑賞したので新たにレビューを。

二回目やけど、また花火のシーンで泣いちゃいました😭。アニメは
>>続きを読む

荒野にて(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

本日は私の聖地(^ω^)シネリーブル梅田にて鑑賞。

若手で色気がある俳優達の、ティモシー・シャラメの『ビューティフルボーイ』とゲティ家のお孫さんの、チャーリー・プラマーのこの作品と迷って、こちらを鑑
>>続きを読む

ローズの秘密の頁(ページ)(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ルーニー・マーラ…う、う、美しい❗
洋服も可愛い❗
ルーニーは、どこか物悲しさを佇まいとして出しながらも、その強い眼差しで見つめられたら、そら街の男は虜になりますわ。

物語は、ルーニー扮する美しいロ
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.7

漫画家、編集者、出版社とかの漫画が大好きで、この作品の『響』はもちろん、『バクマン』『重版出来』『ルーザーズ』古くは『まんが道』とか何回も何回も読みました。この『響』も全巻持っていて大好きですが、実写>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あ〰️ダメだ❗最後泣いてまうわ😭

『グリーンブック』のヴィゴさんが、細くてヒッピーでイケメンやないか❗(^ω^)

普通がなんだ❗学校がなんだ❗当たり前がなんだ❗そんなやつらより賢く、逞しく、愛に溢
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ラストのどんでん返しを見てタイトルはあっなるほど(・o・)と。
謎めいた子守りの女性と、シャーリーズセロンの物語やから、なんとなく
『ゆりかごを揺らす手』のような、サスペンスホラーをイメージしてたら、
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

please stand by
please stand by
へイ ライリー ライリー♪
へイ ライリー ライリー♪
と何度も繰り返す、自閉症のウェンディ。その役を、目線を下げたり、早口になったり、
>>続きを読む

ソローキンの見た桜(2018年製作の映画)

3.6

一人春の連休映画祭り開催中です❗『バンブルビー』鑑賞後に友人と別れてから、このアプリで何か今から鑑賞出来る作品ないかと検索していて、時間的にこの作品をchoice❗もちろん観たかったですよ(^ω^)『>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.0

トランスフォーマーシリーズは第一作しか観たことなくて、(一緒に鑑賞した友人も)不安だらけで鑑賞も
いやあ〰️おもろいやんけ❗(^ω^)
老若男女みんな楽しめるのでは⁉️

ストーリーは、古きよきアメリ
>>続きを読む

女と男の観覧車(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

もう、出てくる人、みんなこじれすぎ❗(^ω^)ケイトの息子なんて、ほんまにもう😡⚡なんという精神的病なんだよ❗挙げ句に、病の診察所まで放火とは😡⚡作品中、五、六回放火とは(;´д`)
母親のケイトも若
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.0

愛しさと切なさと心強さと〰️♪
って言いたくなる位の物語。

ラスト、ムーニーが親友の女の子へ駆けつけて、涙ながらに心境を…😢
『大人が泣くところわかるんだ』って、幼い女の子が、全てを解っていながら、
>>続きを読む

パパはわるものチャンピオン(2018年製作の映画)

3.6

以前の『ドラゴンタトゥーの女』や『クリード』のレビューでも少し触れてましたが、私プロレスファンでした(^ω^)
ただ平成10年頃までですが。ハヤブサ、船木、前田好きでした❗(^ω^)最近は新日とスター
>>続きを読む

チューリップ・フィーバー 肖像画に秘めた愛(2017年製作の映画)

4.2

昨年度、観たかったけど、観れず、本日レンタル開始していて即借りしました‼️
面白かった〰️(^ω^)
純愛?いやゲス不倫なのか?
主役のアリシア扮するソフィアと、なんとなく『タイタニック』の時のレオ様
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.4

いやぁ、凄いもの観ちゃったよ❗
すんごい映像。音楽。
映画って、ジャンルを問わずホンマに凄いし、いつの時代でも、何処へでも行ける👊誰もがHEROになれる👊
最初は食わず嫌いで、拒否気味も信頼出来る、こ
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.7

どちらの作品も、COOLビューティーとキュートな二人が出ている『二人の女王』かこの作品と悩み、時間、場所的なことも考えて、こちらのビューティー&キュートな方を選びました😝
ブレイクは『ロストバケーショ
>>続きを読む

パグ・アクチュアリー ダメな私のワンダフル・ライフ(2018年製作の映画)

3.5

大の犬好きな私、パグ観たさに鑑賞。
ストーリーなど、揺る〰️く、突っ込みどころたくさんあるけど、たまには、ほっこりとこんなんもエエかなあ〰️(^ω^)

時間もほぼ一時間半で丁度ええ〰️。
我が家の犬
>>続きを読む

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

4.3

同じ監督さんの『ヒメアノ〰️ル』が好きだったのと、皆さんのレビュー評価高いので本日レンタル鑑賞しました。
で思ってたんのと違〰️う❗(良い意味で)
ぶっ飛びで、おもしろかったあ〰️(^ω^)
もう、終
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

沁みました…😭
良かった…

とこの言葉だけで評価は良いかと…でも、素人ながら語らせて頂きますf(^_^;
映画鑑賞を始めた小学生の頃は、アカデミー賞は敷居が高くて、ロッキーやジャッキー・チェンとかに
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.3

先日の日本アカデミー賞、安藤サクラの涙のスピーチ、こちらも貰い泣き。
主演女優賞に恥じない演技をこの作品でも観させてもらいました。
新井浩文の、独特な空気も良かった❗
安藤サクラは凄いですね。ホンマの
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.5

あ〰️マイケルキートン生きてて良かった〰️(^ω^)ラストは…⁉️(^ω^)
最近、アカデミー賞、FOXサーチライト、女王陛下のお気に入り鑑賞してからのエマストーンなどが複雑に絡み、この作品をchoi
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

4.0

原作未読で鑑賞したので、私的には面白かったです。レビュー見ると、割れてるし、キムタクというだけで、私は劇場で観る気がなかったんですが(皆さんごめんなさい(^.^)(-.-)(__))
でも、好物的なサ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.9

数ヶ月前に見た予告編からずっと気になってやっとこさ本日鑑賞。
もしかしたら、ヘッドホン装置して
音声だけでも話解るかも(^ω^)
いやいや、アスガーの顔の表情も要るか⁉️(^ω^)こんなに、出演者が少
>>続きを読む

ボルグ/マッケンロー 氷の男と炎の男(2017年製作の映画)

3.9

静かに静かに…
でも、心中は、熱いマグマがグツグツと
グドナソン演じるボルグ、カッコいい❗
グドナソンは『蜘蛛の巣を払う女』の時も、どこか物悲しげに見つめさせたら
ピカイチですね。
マッケンローのイン
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.8

やはりインフルエンザが怖くて、最近はもっぱら昨年度話題になった映画を借りて観ており、やっとこの作品を鑑賞。
イーストウッド作品は良質なのが多いから好きです。
でも、この作品は、ちょっと変わった感じでし
>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

4.0

なんとなくゲーム画面のようなスタート。いきなりエンジン全開のようなアクション。バイク上での殺陣カッコいい❗
いっぱい詰め込んだ感満載のシーンやストーリー。途中、時系列と、韓国人女優さんは顔が似ている人
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.5

月間スクリーン等で年間一位を獲得している作品やのに、観れないまま…
なぜか近所の三◯堂はレンタルなし。隣街のTSUTAYAまでいくのダルいなあ〰️。
しゃあない、廉価版のBlu-ray1500円で買お
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お約束的なベタものかなあと、思って劇場では鑑賞せずに、レンタルBlu-rayにて鑑賞。面白かったです。
粘着テープ
義足
スマホ再起動とかが、全て繋がっていて、ビル窓スパイダーwith粘着テープとか笑
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

シーン
(この言葉は手塚治虫漫画から来てるという説あり)まさに、これでスタート。
こっちまで息も出来ない❗
ヴェノムのようなクリーチャー(|||´Д`)
子供を助けられない親はいない❗👊

皇帝ペンギン ただいま(2017年製作の映画)

3.8

会社の仲間もインフルエンザでバッタバッタと倒れ…出歩かず、本日は自宅でBlu-rayで鑑賞。私は動物が好きなので、ほっこりとこの作品をchoice。
モフモフ
ピョコピョコ
ソロリソロリ
ドゥ〰️ドゥ
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ベタベタな王道。
でも、ロッキーやし、カメラワークやら、水中の中や、ロードワークシーンや砂漠みたいな所での地獄のトレーニング。やはり、熱く盛り上げていきますね。当然、こっちも乗せられ、熱く観戦いや観賞
>>続きを読む

天才作家の妻 -40年目の真実-(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとだけ加筆させてもらいますf(^_^;インフルエンザが怖くて、最近の休みの日は引きこもりです。でも、仕事やらなんやらでストレス溜まってきて本日はなんばパークスシネマまで観に行きました❗いやあ、夫>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.0

今、公開の『クリード』がなかなかの評判ということで、中学、高校時代は『ロッキー』大好きで全作観るも、この作品を観てなかったので、予習の為に鑑賞。プロレスも好きだったので、ハルクホーガンが出てたり、テー>>続きを読む

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

3.5

『バッドジーニアス』も、そうやったけど、賢い人達でも時々、お馬鹿さんやなあ〰️と思ってしまいました(^ω^)あと、けっこう教師とか金銭面で大変なんですね。
ラスト、留置所での面会での会話は
シリアスや
>>続きを読む