レイチェルさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

レイチェル

レイチェル

映画(198)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パリ、ジュテーム(2006年製作の映画)

3.2

ニューヨークアイラブユーは後から作られたそうだけど
あっちみたいのを期待したら、オムニバス的でちょっと期待はずれ。

でも、パリに行きたくなるってのはある。

東京、愛してる
とかだれか作りませんか?
>>続きを読む

ニューヨーク、アイラブユー(2008年製作の映画)

3.6

幸せな映画。
ニューヨークという人種の玉手箱な街をとても表していて
街と人の繋がりみたいな
そんなのが見えて素敵だった。

最後に、カメラアーティストが街に写していく登場人物たち、というシチュエーショ
>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.6

ウディアレンぽさが少ない

コリンファースはやっぱかっこいいなー。。。エセ中国人は似合わないけど!

マグノリア(1999年製作の映画)

3.6

よくできている映画、という印象。
音楽やキャストで豪華にした小劇場みたいな展開だった。

死とか愛とか扱っているのに
全然響かない
スタイリッシュすぎるっていうか
さっぱりしてるっていうか
なんか哀し
>>続きを読む

のら猫の日記(1996年製作の映画)

3.6

子供のころのスカーレットヨハンソンがカワイイ。
当時からハスキーボイスなのがセクシー!

楽しいだけのロードムービーかと思いきや、誕生とか生命とかなんか考えてしまった。

みんなで歌をうたうシーンが好
>>続きを読む

劇場版 あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2013年製作の映画)

3.2

オススメされて見たけど
なんつーか。。。
ワタシって、汚れちゃってるんだなぁって思わされた(笑)

泣ける、泣けるけど
泣かす映画はあんまり好きじゃない

味園ユニバース(2015年製作の映画)

3.3

エイターのくせにようやく見ました(笑)

ライブで映像ほとんど流れてたから
ストーリーはだいたいわかってたけど
渋谷すばるのための映画。

でも、すばるまんまな映画なので
バンドやってて楽しそうにする
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.7

ひたすらジュードロウがかっこいい。
ジュードロウがセクシー。

眠れない夜にイキナリ、ジュードロウが現れたらそりゃそーなるさ。

いや、ほんとに
カッコいい。。。

こわれゆく世界の中で(2006年製作の映画)

3.6

ラブストーリーだけど、
広い愛の話だと思う

ありえない話かもしれないけど
ホントにこんなんだったら
結婚もいいのかもなーと
思ってしまった。

ジュードロウがセクシーで
カッコ良い♡♡♡

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.5

嫌な男ver.のヴァルツ(笑)

でも、この人とゼロの未来のコーエン同一人物って凄いよなぁ。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.7

劇場行ったのに見たってしてなかった。

ジブリ的には大人かもしれないけど
エンタメ的には素晴らしかった

コールド マウンテン(2003年製作の映画)

3.7

泣ける。。。

ストーリーは小説がベースだし、
ベタなラブストーリーなんだけど

とにかく南北戦争あとの無意味な殺し合いがむごい。。。

ジュードロウがカッコいい。
セクシーな人ってこんな人ね。

パロアルト・ストーリー(2013年製作の映画)

3.7

こういう、『ふわっとした』感じの作品、結構好きです。
主題を考えさせる的な。

高校生の思春期を描いた映画なのだけど、想ったのは、

大人は思春期の続きなのだ

という、当たり前であって別物のようなこ
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.9

ナタリーポートマンが凄かった!!

今まで、どっちかっていうとオトコをたぶらかす方のイメージだったナタリーポートマンが、ニナの純っぽさを演じて様になっているのもよかったし、
踊ってる時の眉間にシワ、そ
>>続きを読む

ジェーン・エア(2011年製作の映画)

3.6

とにかく、可哀想な話。

2人目のプロポーズの時に、あぁやっぱり女は結婚ってことかって思ったけど
『愛』を貫いたところが◎

もどった屋敷が焼けてるって、
おい、どこまで不幸なんだよって
ツッコミ入れ
>>続きを読む

イカとクジラ(2005年製作の映画)

3.5

レビューを読んで鑑賞。

離婚を機に変化していく四人四様だけども、ライトな視点で描かれていて

結局、ダメ親父で
男の子はマザコンって話。

チキンくんが何かしら
成長したような示唆なラストが良い

ホーリー・マウンテン(1973年製作の映画)

3.8

ストーリーはどうあれ、
この怪しい雰囲気大好き!!

ラストに唖然。
でも、やりきった感ハンパない!


芸術はある意味オナニーだと思うが、1人でイッちゃってる、最高の映画(笑)

ハロルドとモード/少年は虹を渡る(1971年製作の映画)

3.9

シュール具合が素晴らしい(笑)

モードの言葉が素敵で、生きることを考えさせられる。

忙しくて、毎日疲れてる人こそ見たい映画。

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.0

幸せな恋愛映画が見たくて、いつもレコメンドコーナーにあるので鑑賞。

展開が最初から読めるよね。。。

ジュードロウはインテリっぽい役しか見たことなかったから新鮮だった。
やっぱりナタリーポートマンが
>>続きを読む

クローサー(2004年製作の映画)

3.5

ナタリーポートマンカッコいい。

とにかくセックス、セックス、の話。。。

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.0

ようやく見れた!!

BEFOREシリーズのリチャードリンクレーター監督。
視点が素晴らしい。
会話が素敵。

日本ではないこと。
家族がホントにあったかくて、
元旦那のイーサンホークがホントに良い父
>>続きを読む

ストーカー(1979年製作の映画)

3.5

タルコフスキーはこれが一番わかりやすい、というレビューが多いが、よくわからず。
私はソラリスのほうが好きでした。

結局は人生の歩み方というか。

最後の妻の独白が蛇足に思うし、ゾーンで人生論を各々に
>>続きを読む

つぐない(2007年製作の映画)

3.7

切ない。

終わり方が好きだったけど、それってつぐないなのか??

ある愛の詩(1970年製作の映画)

3.9

『愛とは決して後悔しないこと』

全てを言い得ている


ストーリー自体は王道なラブストーリー(そりゃ70年だし)

図書室での結婚式、素敵でした。

死、は崖を落ちていく様なもの。
『経験したことな
>>続きを読む

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

1.6

間違ってコメントに書いてしまったので、そちらを見てくださいませ(笑)

ハワーズ・エンド(1992年製作の映画)

3.6

昔の英国映画って好きで、偏見に満ちていて完全なるハッピーエンドではないところがモヤモヤして好きです。

この作品もとてもモヤモヤするのですが、アンソニーホプキンスとかエマトンプソンとかヘレナボナムター
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.7

ハッピーラブストーリーとしては100点なんではないかと。
素直な気持ちで観れた。

友達って言葉はとても使いやすくてグレーな言葉。
友達→恋人って、一般的なようで難しい関係ですね。


ハッピーエンド
>>続きを読む

惑星ソラリス(1972年製作の映画)

3.7

コングレス〜がスタニワラフ・レム原作ということで、こちらも鑑賞。

コングレスもでしたが、無意識とか想像が具現化するって、夢のようだけど怖いですね。

こちらは、とても切ない話。

物質として人間で心
>>続きを読む

コングレス未来学会議(2013年製作の映画)

3.8

よく考えると複雑だけど
違う目線から見ると単純

こんな未来が来たら怖いけど
いつか選択しなくてはならなくなるのかな


アニメ部分から雰囲気が変わったが、未来、と名打ってるがアニメは昔風で逆に裏つけ
>>続きを読む

イエロー・ハンカチーフ(2008年製作の映画)

3.7

エディ贔屓の評価なのであしからず。

原作を流し見程度でしか見ていないので比較できないけども
日本の硬派の男を洋画で観ても素敵なものですね。

原作も観てみます。


エディは終始可愛くて、かっこよく
>>続きを読む

嗤う分身(2013年製作の映画)

3.9

クラシックな西洋映像に絶妙にマッチする日本の昭和歌謡。

ホラーな作りなのに
シュールというか、コケティッシュ。

原作は知識程度にしか分かっていなかったけど、
とても面白い!!


主人公のだぼだぼ
>>続きを読む

サンバ(2014年製作の映画)

3.6

劇場に見に行ったの忘れてました(笑)

切なさの残る作品。

でも、現実ってそんなもの。

エンド・オブ・ザ・ワールド(2012年製作の映画)

3.6

新しいラブストーリー的なかんじでよかったです。

世界が終わる、ってなったとき、
昔の想い出に立ち返るか
このままじゃダメだ的な感じで別れるか

でも、もしも世界が終わるとなったら、
喧嘩とかしなくな
>>続きを読む

ジャバウォッキー(1971年製作の映画)

3.8

すげーシュールですごい好き(笑)

アイロンのところがお気に入り