レイチェルさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

レイチェル

レイチェル

映画(198)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.6

洋画ならではの素敵なストーリー。
日本ではあぁいうことはあんまりない。

女子はこーゆーの好きよね。
だから好きってことにしときます、はい。

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

3.8

これも、劇場で観ていたけど、
気づいたら、コリンファース&スカーレットヨハンソンという豪華キャストなので、再鑑賞。

コリンファースかっこよすぎ。。。

ファウスト(1994年製作の映画)

3.5

ヤンシュバンクマイエル監督の世界観✨

天使と悪魔の人形の頭がゴロゴロ転がってくる様子が可愛い(笑)

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.9

当時好きだった人がオススメしてくれて(今も昔も変わってないな)劇場で観たのだけど、当時の私にはよくわからなかったので再鑑賞。


真実こそ全てだと思っていた若かりし頃の私には、わからなかったのだろうけ
>>続きを読む

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

3.8

「ゼロの未来」を見てからの鑑賞だったため、テーマが似てるなーと。


しかし、男性は、夢の中の美女、とか、昔の憧れの人、とか、すれ違った美女、とか、好きだよね。。。
一見無理だよって相手をどーにかした
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.3

ワタシ、このシリーズが大好きなんですが、
4度目で見直しました。

3部作(今の所)全部見て見直したり
歳を重ねたり
それぞれ思うことの変わる映画。

2人の会話の多岐性がその1つ。

恋の初々しさと
>>続きを読む

ゼロの未来(2013年製作の映画)

3.8

前評読んでいないと意味がわからなかったと思うけど、
それを知った上での演出の技術が素晴らしかった。

ジゴロ・イン・ニューヨーク(2013年製作の映画)

3.5

コメディになりきれず
ロマンスにもなりきれていない印象

音楽と行間はとても素敵

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

前知識無しで観に行きました。

チューリングの変わり者の演技は素晴らしかった。

物語的には、キーラナイトレイのジョーンの役どころがとても好きでした。

チューリングは本当は決して孤独ではなかったので
>>続きを読む

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

4.0

とにかく衝撃的でした。

原作とある意味、テーマが違うと思うので、色々と考えさせる作品。
時間があれば原作も読んでほしい。

というか、ラストシーンに関しては伏線が特に無かったと思うので、原作を読んで
>>続きを読む