映画侍さんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.9

ノーラン監督監督特集第3弾ということで数回目の鑑賞。

ベンアフバットマンには申し訳ないが、バットマンといえばやはりクリスチャンベイル。闇の中から登場し、悪人を恐怖に陥れるバトルシーンはみものですねぇ
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.4

「ダンケルク」観たので勝手にノーラン監督特集、第2弾。

夢の中に入り他人の大切な情報を盗む産業スパイが、今回は盗むのではなく他人の無意識化にある考えを"植え付ける"インセプションするという話。
内容
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.9

近くの劇場にて1000円で観れる期間の最終日とのことで急遽鑑賞。

陸、海、空の3つの視点から時系列を少しずらしつつダンケルクでの絶望的状況における彼らのそれぞれの"戦い"を臨場感、緊張感を共にに感じ
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.4

2に引き続き数回目の鑑賞。

やっぱり2が一番なんだよなぁ…
ヒーローの彼女として生きることを決めたはずのMJが親友であるハリーにキスするとはなんたる仕打ち……そりゃピーターだって他の女性とキスしまし
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.8

数回目の鑑賞。

サムライミ版スパイディで一番です!
ヒーローは普通の青年と何ら変わらないが、やはり"大いなる力には大いなる責任が伴う"をモットーに葛藤しながらもヒーローをやってのけるスパイディがカッ
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.1

ザックエフロン出演ということで鑑賞。

ロバート・デ・ニーロさんのお下劣ぶりには驚かされ、多くのビキニ美女を拝めるものの…
人生は自由に生きよう的なメッセージがあるんだろうがそれを強く感じるわけでもな
>>続きを読む

聖の青春(2016年製作の映画)

3.5

久々の邦画鑑賞

漫画のような実話。文字通り"命懸け"で将棋を指す村山聖という男の生き様に感動いたしやした。将棋のやり方を知ってたらより楽しめたかもしれないけど、知らなくても十分に楽しめやした。
また
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.9

観たかった旧作鑑賞。

話の根幹となるのは、"原題通りトミーリージョーンズ演じるベル保安官の現代犯罪に対する思いである"みたいな解説を目にして納得したが、それよりもなによりもハビエルバルデム演じるシガ
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー:銀河の危機(2007年製作の映画)

3.4

前作に引き続き数回目の鑑賞。

申し訳ないが圧倒的に前作のがしゅき。いっぱい詰め込んだ感がすごいんだわ。お腹いっぱい通り越して腹痛起こしてもどすレベル(ちょっと何言ってるかわからない

ヒーローとして
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー [超能力ユニット](2005年製作の映画)

4.0

無性に観たくなり数回目の鑑賞。

ゴム人間・透明女・発火男・岩石男という強烈な個性を持つ4人のヒーローがいかにして誕生し、葛藤しながらも団結し敵と戦うというお腹いっぱいの内容を限られた時間内でうまくま
>>続きを読む

モナリザ・スマイル(2003年製作の映画)

3.6

大学の講義レポートのため鑑賞。

アメリカでは戦時中、女性は外で働き戦後、男たちが戦地から帰ってくると今度は家庭に戻れと国を挙げて家庭回帰を奨励したのだそう…
この映画ではそういった当時の家庭回帰を奨
>>続きを読む

ホーリー・モーターズ(2012年製作の映画)

3.0

あらすじに惹かれて録画していたのを鑑賞。

主人公オスカーがアポイントに沿って別の"誰か"を演じるという謎の仕事に取り組む様子が全編を通して描かれている。

最初のアポイントの仕事もなにかがおかしいの
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.5

2回目の鑑賞。

ヒーロー誕生→アベンジャーズへの流れが急ではあるけれどもあまり違和感を感じさせず、話がしっかりまとまってる。
彼がアントマンとしてヒーロー活動をするのが娘キャシーを守るためという一貫
>>続きを読む

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

3.8

録画していたのを鑑賞。

どこか抜けてる主人公エディがオリンピックに出るという純粋な夢にむかって努力するサクセスストーリー。

夢叶うっていう結末が見えてるだけに大して面白くないかと思いきや、なめてた
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今年2回目の映画館鑑賞。

いやぁ涙…

ロキシー,マーリン,JBとキングスマン勢がお亡くなりになりすぎですわ…
ロキシーは呆気なさすぎだけども、マーリンの最期はほんとに感動でしたわ…ほんと悲しいです
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

今年初映画館鑑賞。

観に行った映画館の特別システム重低音ウーハー上映のためかもしれないが、クボやサルそしてクワガタの冒険シーン、また叔母達とのバトルシーンはワクワクしながら観ることができた。
そして
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.5

観たいとおもっていたら大学の図書館にあったので、このあと映画観るのに思わず鑑賞。

考えさせられるおもしろい映画。
前半途中までは、現代にタイムスリップしたヒトラーの勘違いぶりに笑わせられるおもしろさ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ゴールデンサークルを観る前にBDを購入しての鑑賞。

スパイ要素(紳士スパイガジェットは心をくすぶられる)も入れつつ、スパイとは真逆のイメージであるド派手アクション満載で興奮必至の映画でスター。この映
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

なーんで観たくなったのかわからんが初タランティーノ鑑賞。

いや、観て正解でしたな。
本編が5つの章に分かれて構成されており、話のテンポも良くわかりやすいし、なんといってもどの章も緊迫していて飽きさせ
>>続きを読む

40歳の童貞男(2005年製作の映画)

3.7

セスローゲン出てるってことで鑑賞。

ホラー(シャイニング)の後のコメディは格別ですな!
40歳まで童貞拗らせた男の話なんだが、すんごい笑えた。童貞ならではのバージントーク(女性を崇高なものと思う等)
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

あけましておめでとうございます、2018年初映画鑑賞ですな。

来たるX-MENシリーズ「NEW MUTANTS」対策第3弾。

「2001年宇宙の旅」と同じで今の映画と比べるとテンポは遅く、終始ビク
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.7

映画館で観れなかったことに後悔し、レンタルしてきて鑑賞。

2017年最後の日にして漸く拝めました、ガドット姉さん。美しいかつ可愛いってもう無敵ですか?
ワンダーウーマンはキャプテンアメリカと戦争映画
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

来たるX-MENシリーズ「NEW MUTANTS」対策シリーズ第二弾。

初鑑賞でしたが今までこの映画を観てなかったことを後悔…
ほんとにいい作品でした。私も実際距離を取ってしまう精神異常者に「そこら
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

4.4

来たるX-MENシリーズ「NEW MUTANTS」対策のため初鑑賞。

初見はシンプルで淡々とした話であり、ただの高校生の成長物語かと思ったものの、鑑賞後この作品の解説を読み漁っているとそうではなく"
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ようやくBDを借りての鑑賞。

観る前からネタバレをくらっていたが、大したことでもないのではと思い観てみると、大したことありましたね…
終盤以外は意外と淡々と話が進み、終盤で一気に畳み掛ける。
怖さは
>>続きを読む