maryさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

mary

mary

映画(676)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.6

悪い人は悪い人、いい人はいい人。こういう人はこういう行動をする。そう単純に括れないのがリアルな人間の話。
最初これは一体どういう話なんだ?と掴めなくて少しだけ眠くなってしまったけども深みがある作品だっ
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

後半のホラーなBGMが流れはじめたとこから急に心拍数上がった!ひぇー。

意識高い系の人を冷めた目で見てしまう自分がいたりするけども、一番サムいのは自分自身だったりするのよね。

「桐島、〜」も割と好
>>続きを読む

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

3.5

1.5倍速かってくらい展開早くてびっくりしたけど面白かった!全部LEGOでできてるのがすごい!LEGOで遊んだことなかったけどにわかにLEGOに興味が湧いてきました。
エメットがだんだん可愛くみえてく
>>続きを読む

パドマーワト 女神の誕生(2018年製作の映画)

4.1

13世紀インドを舞台にした歴史超大作。
サンジャイリーラバンサーリ監督×ディーピカー・パードコーン×ランヴィール・シンのタッグ第三弾!

美しすぎる映像に終始目が離せない。
3D版にすればよかった..
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.2

自分も話すことがすごく苦手な人間なので共感しまくって泣いた。
人前で喋るのは極力避けたい。王様なんて超超大役、絶対嫌だよ。しかも演説が重要な意味をもつ時代。国の未来がかかってる。でも自分がやるしかない
>>続きを読む

ロープ/戦場の生命線(2015年製作の映画)

3.7

停戦直後のバルカン半島。国境なき水の管理団の活動風景。井戸に投げ込まれた死体を取り除くためにロープをさがせ!
ショッキングな現状もあるけれど軽快な音楽とユーモアで語られる。銃撃戦とか残虐なシーンはない
>>続きを読む

ロスト・メモリー(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!そうきたかー!

ちょっと怖いシーンもあるけど登場人物に感情移入したりして。「永遠のこどもたち」の哀しさと「ザ・ギフト」の気味悪さを思い出しました。

何故ロストメモリーしてしまったのか?
>>続きを読む

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

4.0

やだ!好きなやつー!

ヴァンパイアの日常生活を紹介するゆるゆるコメディ!もうずっとニコニコしながら見てられる。ドキュメンタリーあるあるなの笑えるし浮遊するたびにふふってなっちゃう。

みんな大好きス
>>続きを読む

アビー・センの時間旅行(2015年製作の映画)

3.3

職を求めて30年前へタイムトラベル!
インドのベンガル語映画。

主人公「私が恋した泥棒」の泥棒の人だったのか。
ベンガル映画ってこういう感じなのかな?素朴?そこが良いのかもしれない。でもちょっと物足
>>続きを読む

ムンバイのバイオリン弾き(2016年製作の映画)

3.7

セリフ少なめの静かなインド映画。

1時間ちょっとという短い尺だけどまんまと引き込まれた。
バイオリニスト役の俳優さんが素晴らしい!感情の表現力すごいな。そしてバイオリンの旋律。

余韻がのこるなんと
>>続きを読む

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

3.5

オンライン試写にて。
ノンフィクションだってのはわかってたけどエンドロールで「あっそうなんだー!」とちょっとしたサプライズ。
どちらの両親もキャラ濃くて好きだなぁ。

国外在住のパキスタン人の結婚にま
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.7

世にも奇妙な何かが起こる系。大好物です!

3人の男女が森に迷いこみパックマン現象(!)がおきてそこから抜け出せなくなってしまう。通信手段もなく出口のない寒い森。何の共通点もない3人。ここから抜け出す
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.8

こんなにも全てが愛おしい映画は初めてかも。

大好きなシーンがありすぎて何百回でも観れる。

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.5

観終わってざわざわした気持ちになるし余韻がすごい。自分にはよくわからなかったけど人によっていろんな解釈があるのがおもしろいなー。他の方々のレビュー読んでなるほどなるほどー!と感心。

ただ小説内のスト
>>続きを読む

クラッシュ・テスト(2017年製作の映画)

3.6

陸路でフランスからインドって何カ国通るの?って思わずGoogleマップ見てしまった。めっちゃ遠いぞ!たどり着ける気がしない。

壮大な景色いいなー。

パラシュート降ってくるとこすき。
子供たちにゴミ
>>続きを読む

ボクと結婚して!(2004年製作の映画)

3.3

ちょいちょいサルマン・カーンが竹内涼真にみえる現象がおきて戸惑う.....

最近パキスタンの結婚の現実を描いた作品を見たばかりなので、ボリウッド映画はあちらの人々の夢がつまってるんだなって改めて思っ
>>続きを読む

婚礼(2016年製作の映画)

3.8

ずーん。まぁそうなるよね....。
自分だったらザヒラみたいな行動はできないなぁ。

家族の気持ち、家族の幸せより「名誉」や「伝統」を重んじる文化。名誉って何だよ。他国の人から見たらほんと理解できない
>>続きを読む

シークレット・デイ あの日、少女たちは赤ん坊を殺した(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

母親の思考がやばい。
後味わるいけど映画としては嫌いじゃない。

結末でどうしても「これだからデブは...」と思ってしまう。そんな自分に罪悪感。

[未体験ゾーンの映画たち]の括りだけど普通にシネコン
>>続きを読む

アンダー・ザ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

静かなSF+タイムトラベルモノ!間違いない私好みのやつ!
って期待してたんですが...いきなり睡魔に...やられてしまった...映像がずっと暗めなせいかしら...あらすじ読んでたからギリギリついていけ
>>続きを読む

タイムライン(2003年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

1人の命を助けるために何人の命が犠牲になったのか...しかも無駄死に感すごい。フランソワ不憫...
タイムトラベルって勢いでするもんじゃないなぁと。

こんなことしたのはどこのどいつだい?!
....
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.3

バーフバリジャイホー!
バーフバリジャイホー!!

スターウォーズ見るかカンフーヨガ見るか迷ってる人はとりあえずバーフバリにしときましょう!そうしましょう!!前編みてなくても問題ないです。

三本の矢
>>続きを読む

カンフー・ヨガ(2017年製作の映画)

3.2

これぞお正月映画!
内容はないようなものだけど最後ジャッキーとソヌさんが楽しそうに踊ってるの見てほっこりしました。

中国とインドの合作ってことだけどインド映画感はなかったなぁ。ジャッキーとヒロインが
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.5

アカデミー賞主演男優賞に納得。

リアルで悲しすぎてどうしようもない。見ててつらかった。

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.0

最初の方でお母さんが言ってた言葉が理解できた時、急に世界が変わって見える感じ。

自分にもそんな時があったなぁ
って懐かしい気持ちになった。

みんなそうなんだよね。

千年医師物語 ペルシアの彼方へ(2013年製作の映画)

4.3

11世紀。まともな医療も病院も存在しないロンドン。ひとりの理髪師の若者が医学を求め「世界の反対側」イスファハンに旅立つ。

これは何度も観たい良作!イブン・シーナ、セルジューク、黒死病....懐かしの
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

盲目の一人暮らしのお爺さんの家に強盗!?
なんだそれ最低だな!!
....って思ったよね。
いや最低なんだけども。

爺さんもなかなかだったよね!!


2017年元旦の思い出。

キ&カ 彼女と彼(2016年製作の映画)

3.8

「絶対に家庭に入りたくないバリバリキャリアウーマン」と「絶対に働きたくない専業主夫希望の男」が結婚したらどうなる⁈

観終わった後なんだかいい気分になる系。
日本で公開してもイケると思うんだけどどうで
>>続きを読む

オレの獲物はビンラディン(2016年製作の映画)

3.0

ニコラス・ケイジの演技は流石に笑う。

「パキスタンにいるビンラディンを捕まえなくてはならない」という妄想に囚われた変人の話。かなり変人。こんな変人いるかよと思ってたら本人映像とそっくりで笑った。
>>続きを読む

恐怖ノ黒電話(2011年製作の映画)

3.7

「世にも奇妙な物語」でドラマ化して欲しい。

DV夫から逃げて引っ越してきたアパートに置いてあった黒電話。そこに電話をかけてきた相手は数十年前に生きてる女性だった。

時空を超えた恐怖ノ嫌がらせ。
>>続きを読む

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.7

真相がわかった時、ぎゃー!ってなるやつ。

人形に、死んだ息子の名前を付け生きてるものとして扱う老夫婦。そんな不気味なお屋敷で人形ブラームスの世話係として働くことになるグレタ。早々に夫婦は旅行に出かけ
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.8

そうそう!こういうのが好き!!

某作品の結末に不満タラタラだった私を見かねた旦那がさりげなーくDVDを置いといてくれました。わかってるー!

何も言わずに誰かに勧めたい。

聖者たちの食卓(2011年製作の映画)

3.6

生まれも階級も関係なく、訪れた人全てに食事が振舞われるシク教黄金寺院。10万人分の食事の準備の裏側。興味深い。
セリフなしだけどボーッと見てて全然飽きない。

泣いてる?どうしたの悲しいの...?
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.4

無人島脱出は笑いすぎて苦しかった。

もしかして深いのか??
よくわからないおなら映画。

ラドクリフ君の汚尻だけが脳裏に焼き付いている。

ロスト・エモーション(2015年製作の映画)

4.0

これもっと評価されていいと思うんだけど!

『ギヴァー 』や『リベリオン』と同様、人が感情を持つことがなくなった世界。
感情が生まれたものは「病気」とされ悪化すれば施設に収容されて死ぬ運命。
「病気」
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

だれもが怪しく見えるのは全部クリスの先入観のせい。誰も悪い人はいなくて誰も傷つかない。彼らには差別なんて存在しないのさ!黒人たちの様子がおかしいのは心を病んだ人を癒すために一緒に暮らしてるだけでした!>>続きを読む

ダーティ・ピクチャー(2011年製作の映画)

3.4

何百人もの男が彼女の身体に触れたけれど彼女の心に触れた男はひとりもいなかった。

実話だと思うとなんだか切ないなぁ。シルクさんは本当にいた女優さんだそうな。映画館での男性客の熱狂ぶり、今でいうとサニー
>>続きを読む