masa22さんの映画レビュー・感想・評価

masa22

masa22

映画(56)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ペレ 伝説の誕生(2014年製作の映画)

4.6

@ユジク阿佐ヶ谷

新しく阿佐ヶ谷にミニシアターが出来ていて、そこで初鑑賞。

前から観たかったが、タイミング良く出逢えた。そして、正解。

プレーシーンのキレは、まるでドキュメンタリー映画を観るよう
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.7

西川美和監督作品は、いつ観ても感性に震えるシーンに溢れてる。

登場人物の息遣い、鼓動。

それを俯瞰する者の、幻想的にして印象的な切り絵のようなシーン。

撮影しながら、監督と役者の世界観の共有が、
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.5

久しぶりに泣きました。

淡々としたストーリー展開から、終盤の盛り上がりがズルい。。

今作はクリント・イーストウッド監督作品の中でも、珠玉の名作の1つになるでしょう。

打率はイチローを遥かに凌ぎ、
>>続きを読む

ある天文学者の恋文(2016年製作の映画)

3.2

観終わった後の感想。原題の「correspondence」は文通という意味らしいが、邦題の「ある天文学者の恋文」は、字幕翻訳の松浦美奈さんが付けた訳でもあるまいが、いかにもとそれらしいタイトルには違い>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.3

観る前に、全4作を駆け足で鑑賞後の気合いの入った、いつもの最前列センター。作品としては、色んな評価があるとは思うが、個人的には、ヒロイン役が初めて正統派美人になったことと、さらなる続編を期待させてくれ>>続きを読む

神様の思し召し(2015年製作の映画)

4.5

考えさせられる。
大人の感性に触れるステキな映画でした。

五島のトラさん(2016年製作の映画)

4.2

とにかく泣ける。

子を持つ親なら確実に。

やっぱりテレビ局が作るドキュメンタリーは好きだなぁ。

アスファルト(2015年製作の映画)

2.9

オムニバス、やっぱ好き。

でも、今作を良しとしてしまうと、やはり映画とドラマの線引きがなくなってしまう感。

フランス映画らしくない、ふんわりした優しさが印象的でした。

青空エール(2016年製作の映画)

4.0

泣いた。

期待していなかったからでもなく、青臭い青春ストーリーに自分が同化してからでもなく、泣いた。

やっぱり根っこには、昭和があるんだよなぁ。あの懐かしい匂いが。

根性

だったり、

勇気
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

2.2

やはりいつものことだった。

川村元気が、仕掛ける作品群は、全てにおいて本質的な中身は限り無くゼロに近い。最近なら、

『世界から猫が消えたなら』もそう。

フィクションにもかかわらず、SFなのに、ど
>>続きを読む

海峡を越えた野球少年(2014年製作の映画)

3.3

ドキュメンタリー映画としての、趣向を凝らした見せ方に敬意を表して。

>|