光光太郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

怖すぎて、エンドクレジット入って数秒で劇場を出てしまった。

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.0

エッチさがストーリーと上手く交わっていて、エロいからこそ怒りがこみ上げ、エロいからこそ胸打たれる。素晴らしいエッチ映画。

地球へ2千万マイル(1957年製作の映画)

3.2

オーソドックスなSF怪獣映画。リッチに見せようとする工夫が盛りだくさんなので予算以上の規模に見える。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

史実を下敷きにした話なのでどうしてもダイジェスト感は否めないけど「人が心の底から感動してる瞬間」をいくつも見せてくれるので大満足。音楽は人を救うし、聴く人もまた音楽家を救ってる。

あと、色んな映像効
>>続きを読む

シコふんじゃった。(1991年製作の映画)

4.0

相撲興味ない人でも、相撲を見る楽しさを実感出来るスポーツ映画。物語も面白くて、コメディ一辺倒に思えるテンションだからこそ、ここぞと炸裂する意地が熱い。

映画HUGっと!プリキュア♡ふたりはプリキュア オールスターズメモリーズ(2018年製作の映画)

4.5

築き上げてきた過去は、立ち上がるための力をくれる。では、過去=思い出=人生がない人はどうすればいいのか?

今、ここから、人生を始めればいい。一緒に立ち上がろう!

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

3.2

ロッキーを調子こき男のクソガキに、ミッキーを日本人に、ボクシングを空手に置き換えたかんじ。

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

5.0

1L位泣いた。
旅館仕事を通しての優しい優しいセラピー。

累 かさね(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャニーズ横山のエロすぎるキスと「抱きたい芝居」及び抱きたい欲を削がれてそのまま退場という男気に驚愕。演技はおそ松!

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

4.0

これまで何回も観てきたアクション映画の面白い所を凝縮して、イライラする要素を全部消してお話をシンプルにして、過去のプレデター作品とは明確に異なる「チームで勝つ」を押し出し、道徳心を消し炭にした感じ。最>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.8

思いの外真面目にジョーズしててビックリ!
ステイサム+お馬鹿クルーVS超巨大鮫の戦い1本を120分、どっかで観た話と演出とあまりにも馬鹿すぎるハプニングてんこ盛りで繋ぐ!音楽もアホすぎる!!最後はガチ
>>続きを読む

アウトロー(1976年製作の映画)

4.0

建国記念で国の闇を見せつけるアメリカはすげぇ。

叫びとささやき(1972年製作の映画)

3.0

どぎつさよりも美しさが際立つ赤い部屋と白ドレスの女達。もうこのビジュアルが強すぎる。リアルさなど欠片もなく、美術はどんどん抽象的に。対して登場人物達は肉体的接近を重ねて現実を求めていく。

でもねぇ…
>>続きを読む

沈黙(1962年製作の映画)

3.0

姉と妹、妹の息子が異国で1泊する。言葉が通じない現地の人とは身ぶり手振り思いやりで通じ合えるのに、長年連れ添い言い合ってきた家族とは憎しみ合うばかり。激しく吐露しても平行線のまま。

最初から最後まで
>>続きを読む