すあまさえさんの映画レビュー・感想・評価

すあまさえ

すあまさえ

映画(225)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.1


アイルランドの作品なんですね。

面白かったです。
万引き家族みたいな感じでしょうか。

血が繋がっていても家族と感じない。
血の繋がりはなくても、愛しあえるし繋がれる。こういう作品を観るといつもそ
>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

4.0


けっこう面白かったです。
久々にフランス映画を観たな。

そして久々に(再現はできないけど)美味しそうな映画でした。最近なかったな。

最後、こうやって終わるんですね。
ポトフは振る舞わないのね。
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.9


アリエッティに続き、マーニーでも号泣。
我ながら大変ですよね。

ジブリは定期的に見返したくなるんです。
マーニーも何回目かな。

「人の家の匂いがする」あんなみたいな友人がいます。身体は悪くないけ
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.8


アリエッティでこれだけ号泣するのは私くらいなんじゃないだろうか。
初鑑賞じゃないです。
3回は観てるんじゃないかな。

久々に観て泣いていました。

夫と結婚してから映画を観ても感想を書かなくなった
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.1


まず面白かったですね。

すごくリアルなところとアニメ感とがバランス良く描かれていてさすがだなぁと思いました。

なんというか、やっぱり感想を書くにあたって避けられないのはいじめのことについてだよね
>>続きを読む

こんにちは、母さん(2023年製作の映画)

4.0


シアターの中で確実に私が1番若かったと思う。

山田洋次監督の最新作。
ファンは「男はつらいよ」世代が中心でしょうか。もう1日1回しかやってない。そして朝9:45からなのに、世代が上なだけにまぁまぁ
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.4


時をかける少女も観ました。
大好きで大人気な細田監督作品。

またスクリーンで観られて幸せ。
時をかける少女の時もそうだったけど、友達と一緒に楽しみそうに待っている人たちが多くて、なんだか暖かい劇場
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.9


運命も観たんだけど、感想は書いてなかったんだね。

公開直前で問題が起きたからどうなるんだろうと思ってたけど、作品は関係なしとの事で予定通り公開。

作品は面白かった。
場地君かっこよかったな。
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.3


とても面白かったですね。

原作があるんだね。未読だけど、是枝監督が大幅にオリジナルにしているみたい。推理小説らしいから、この構成に納得。

原作読んでないけど、何というか、是枝監督が撮りたいものの
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8


面白かったですね。

小さい時に読んでないわけないはず。
ただ、ディズニー大好きな訳じゃないから、リトルマーメイドってこういう物語だったんだって、復習してる感覚だった。

船が沈むのがきっかけで出会
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0


なんにも、本当になーんにも知らない状態で観に行ったけど、面白かったですね。

しっかり感動。
しっかり泣いてました。

原作はもちろん未読。
So Blue に立つまでを描いていて、もちろんそこがメ
>>続きを読む

仕掛人・藤枝梅安(2023年製作の映画)

4.1


かなり面白かったです。
原作は未読です。
他の映画を観に行った時にはじめの広告で流れてて気になっていたもの。
期待値も高かったんだけど、満足でした。

話の流れを丁寧に前振りしてくれている。けど、時
>>続きを読む

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.7


久々にサメ映画を観た。

悪くなかったと思いますね。
少なくとも飽きずには観れたね。

観てればわかるけど、エイリアンとかジョーズをオマージュして作られているシーンもあり、なんというか、尊敬と愛情を
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

4.4


母親がとにかく大好きなドラマだったんです。
毎回大泣きしながら観てたなぁとぼんやり覚えてます。

私は小学生とかだったのかな。
だから、正直大まかな内容は知ってるけど、点でしか知らないんですよね。
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6


確実に敗者と勝者が存在する。

原作は未読。バスケのルールもわからん。
なのに初日に鑑賞。
そんでこんなに泣けるって作品のパワーなんだと思うんだよね。原作も読もう。

みんな同じ競技をしてると思うん
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0


なんていうか、テーマは「愛」なんですよね。

原作を書いている平野先生も綴っているけれど、「マチネの終わりに」とは全く別の「愛」の形を描いている。

物語の終盤で、里枝が城戸に言う言葉が力強い。
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.4


あと2回くらいみたい。
私は新海監督の作品で1番好きかも。

ただ、序盤はちょっと戸惑うというか。
最後まで観てもちろん納得感はあるし満足だし、綺麗な着地だと思うんだけど、入り込むまでに少し時間がか
>>続きを読む

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

4.0


土を喰らう十二ヶ月。
良いお話でした。

美味しそうなものが出てくるのは主に序盤から中盤。とても美味しそうでした。

丁寧な生き方、真の豊かさをとは何かを問いかけるってオフィシャルサイトにある通り、
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8


安定のクオリティ。
内容は違えど形は決まっているので、どの作品もみやすい。どこからでもみれる。

初めの暗闇×水のダンスシーンが何なんだろうなぁと思ったけど、みていけば納得。
あれって皆さん本当に踊
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2


あの形のサングラスが、あんなに似合う人っていますか。

面白かったですね。
評価が高いのも納得。

そして前作があるのも知らなかった。
もちろん観てないんだけど、充分楽しめる。観たらもっと楽しいのか
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8


面白かったと思いますね。

一応、ジュラシックパークの時から全部作品は観てるんだけど、正直役者さんとかストーリーも忘れて抜けてる部分があって。

登場人物も今までの作品に出てきた人達だよなぁくらいは
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0


面白かったですね。
なんか、手堅いって感じ。

原作は読んでないので、原作との比較はできないんだけど、今作は漫画5〜7巻目のお話なのね。

アクションも凄いし、役者さんも貫禄があり豪華。物語としても
>>続きを読む

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

4.0


どうすればいいんですかね。
自分で切り開いていくしかないって。それは誰でもどこでもそうなんだろうけど。
けどさ、けどね、っていう。

オープニングとラストがスケボーで気持ちよく進んでいる映像で終わる
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.0


お客さまが好きな作品なんだって。
それで観てみたんです。

結果、面白かったです。
羨ましかった。あんな風に死ねたらいいね。

これは私が女性だからなんでしょうか。
理解は出来るし好きなんだけど、重
>>続きを読む

ゆきゆきて、神軍(1987年製作の映画)

4.0


感想が出てこない。
まず私は戦争や歴史、時代背景に関して不勉強。

その上で、肯定出来ることではないのはもちろんだけど、全否定するのも難しいように思う。

戦争を知らない私が言うのも違うけど置いとい
>>続きを読む

ぼくたちの家族(2013年製作の映画)

4.0


「舟を編む」で有名な監督の作品。

めちゃくちゃ良い物語だった。
リアルだしね。

お父さんと男の子2人。
お母さんが太陽だったんだろうね。

確かにああいう時に、家族はまた家族になるのかもしれない
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.0


ジョーズってこういうストーリーなんだね。

非常に面白かったです。
原作があることも知らなかった。

スピルバーグは天才だね。

1番面白かったのはDVDに含まれていた特典映像。

“ジョーズの撮影
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5


何も知らずに鑑賞。
こういう作品なんだね。

原作とはだいぶ違うのかな。

面白かった。
私は喧嘩シーンを見られないタイプではないので平気。普通に怖いし、割と長めだしちゃんと痛々しいし血はドロドロな
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.2


初めてちゃんと観ました。
BTFと略されるんですね。

名作。観てよかった。

何というか、マイナスポイントがないんだよね。きっと。

まず構成がいい。
ドクが作った初めての発明。

過去に戻ってし
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.9


虫とベトベトがすごい。

エイリアンが人間に化けて地球で暮らしているという設定。
上手く変装している奴もいるけど、ちょっと奇妙だったりおかしかったり、気持ち悪い。

エイリアンは人間の言葉を普通に話
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0


面白かったです。
ずっとSFばっか観てたから上手く書けないけど、面白かった。

まず門脇麦さんの演技が凄く良い。
幸一郎に心を奪われた瞬間の顔がもの凄くリアルだったと思う。恋に落ちたんだなって。どう
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.5


結局アンドロイドの思う壺に。
せっかく頑張って戦ったのに、悲しいね。

アンドロイドの気持ちはわかんないけど、暇だっていうのはあるのかもしれないね。

無理矢理というか、普通にしてたら死ねないわけだ
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.5


タコなんですね。
タコが異星人に寄生するとエイリアンになるんですか。トカゲっぽいから爬虫類系だと思ってたけど。

不老不死って、大変だね。
私はちゃんと死にたいです。

エイリアンを作った時はこんな
>>続きを読む

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.1


何というか、3.1って感じです。

そんなに駄作ではないと思う。
けど、怖くもないし、人間ドラマもない。

犬型のエイリアンはリプリーを殺さない。
もう一体のエイリアンも何だろう、CGだからか(犬型
>>続きを読む

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.7


3と4を間違えてレビューしてました。

こめかみにシワがずっと寄ってる2時間。

クローンになって蘇ったリプリー。
リプリーの中のエイリアンベイビーは取り出され大人へと成長。

悪いことを考える奴は
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.4


リドリー・スコットからジェームズ・キャメロンに監督は変わり、前作の設定を充分に活かしながらファンも納得の続編。凄いよね。

エイリアンはきっちり怖いし、バークはめちゃくちゃ嫌な奴だし、ジェニットは仲
>>続きを読む