ノリさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.0

エンドゲーム以降なんでもありでよく分からんくなってきてる。
すっぱり終わってた方がよかったのかも。
コミック読んでる人からしたら面白いんだろうな。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アクションすごい。
今度の敵はAIだっ!

続き早く観たい。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

碇シンジにしか見えなかった。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まだ続きありそうな感じ。
なんかいつものインディと違ってコメディが少ない気がしたらやっぱり監督変わってたんだな。
寂しいな。
「ナショナルトレジャー」みたいなトレジャーハント物とは少し違うんだよなー。
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

4.0

やっぱりシャマラン好きだなー。
最初の観客への?の作らせ方。
説明もないし、あえて山小屋、ピンポイントに絞る設定も好きだなー。
普通なら最初の災害から始まりそうなところ。
観客を突き放したり導いたりす
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

まさしくカオス。
なんでもありの設定であえて力技で強引にまとめた感じ。
でもその力量はハンパなく、他の人ならここまでの強引さはできないだろう。
マルチバースと家族愛の落差でヤラレる。

海街diary(2015年製作の映画)

4.0

ネットで相関図みた。
地上波だからなのか関係の説明がなく、どんどん引き込まれた。
?離婚2回したのか?連れ後?誰の?
的な。
見入ってしまう不思議な感覚。
この監督すごいのをすごいと分からせないところ
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.5

世代&元バスケ部にはたまらない。
ジョーダンの影響力たるや凄まじい。
確かにカリー知らない人でもジョーダンは知ってるもんなー。
バスケだけじゃない人間性というかカリスマ性というか品性みたいなのがあるか
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

これはすごい。
手が込んでる。
時代設定もあり縄とかロウソクでライブの演出をしてるとことか面白い。
音楽もかっこいいけど、少し長かった。
評価されにくそうやけど、名作。
アニメなのにダンスの動きにも異
>>続きを読む

クロック(2023年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

最後の生き物なんなん?

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

子供の時から遊んできたおじさん世代にはたまらない。
マリオの家族が観れたのが一番嬉しい。
こうなったらもう「MOTHER2」、「クロノ・トリガー」の映画版もして欲しい。

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.2

名作。
コメディとサスペンスとラブロマンスのバランス最高。
デミムーアが可愛すぎる。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

昔のリアルタイム放送はみていないし、ウルトラマンに関して知識は無いが、楽しめた。

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

戦争のメタファーやったのか。
不毛すぎる。
たくさんの賞取るほどかなと思う。
終始悲しい。

ボストン・キラー:消えた絞殺魔(2023年製作の映画)

2.5

実話なので無理矢理な盛り上がりとかは無いので
眠くなった。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

苦手なダラダラはテンポ。
ハードルが上がりまくってたから少し残念な感じ。
ラスト10分で一気に伏線回収!
それまでは中々の苦痛。

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

ショートムービーとかにすればいい内容。
1.6倍速で観てちょうどよかった。
ゲットアウトのオマージュか。
魂の話しだから輪廻転生、産まれて来た子供に乗り移れるって都合いいな。
まぁ「世にも奇妙な」の1
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分はアニメ版の終わり方が、結構好きだったのな。
ハッピーエンドは嬉しいけども。
アニメ版を先に見て欲しいな。
あとオーディオドラマも。
犯人が残酷なだけに、流石に全員生きてましたは無理あるかな。
>>続きを読む