ノリさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

2.0

こりゃダメだ。
岡村隆史、関西弁で役にハマってた。
それ以外ダメだ。

ザ・ダート: モトリー・クルー自伝(2019年製作の映画)

4.0

ロックのイメージそのまま。
マシンガンケリーカッコいいなー。

目指せメタルロード(2022年製作の映画)

4.2

音楽の中でも偏ったジャンルの「メタル」。
「権力に真実を」か。
元バンドマンにはバカみたいに刺さる。
ストーリーなんてありきたりやけど、アンプのメーカーとかエフェクターとかみてたら一気にみてしまった。
>>続きを読む

アトランティス/失われた帝国(2001年製作の映画)

4.0

ベビースモーカーパッカードばあちゃんサイコー。
乗組員のキャラが、濃い。

処刑人(1999年製作の映画)

4.1

リュックベッソンかと思った。
テンポがいいし、少しバカっぽいところが好きだ。

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

2.1

リメイクだったのか。
自分には少し合わなかったな。
落語のような話し。
起承転結の転までがめちゃ長い。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

期待値が上がりすぎて少し期待外れ感はあった。
なぜ言われるがままにシェフに従っていたのか謎。
アメリカ人ならキッチンに殴り込んでナイフ掴んで暴れ回る事ぐらいは絶対するはず。
落語みる感覚で「んなアホな
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

バクラウのジャケットのUFOに騙されて観て、落胆してたのでNOPEに関してはどストレートでたまらなかった!
監督がコメディアンらしく、ミステリーの中にユーモアを感じる。
缶ビールが麒麟だったw
おもし
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.0

色々盛り込まれてあったなー。
夫婦愛とか変態セックスとか親子愛とか車への愛情とか、仕事への情熱とか大人っぽいとこと子供っぽいとことか。
三浦さんがいい雰囲気を醸し出してる。
あの人粗品に似てたなー。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.2

テンポいい。
アニメ、マンガっぽい。
ちょっと現実離れしてる設定。
ストーリーも軽く観れてテンポもいいけど、1つ気になる事が。
アメリカからみた日本のあの感じなんとかならんのかねー。
わざとしてるのは
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

宮城リョータが主役の内容。
同じポイントガードでチビの私は最初から心に刺さりまくり。
家族のキズナもあり、懐かしの変更前の前半後半20分ルール。
今は確かもう無いインテンションファール。
高校生の時に
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

2.0

コメディでもロマンスでもアドベンチャーでも特にない。
ラズベリー賞獲るんじゃないかな。
観た事あるシーンを下回って繋げて作った感じ。
残念。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前作に比べてカメラワークすごったなー。
コックピットの足元からのアングル好きだなー。
前作はドッグファイトシーンの状況把握が難しかったけど、今作は非常にわかりやすいかった。
映像も綺麗で、スピード感も
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

2.0

モヤモヤする。
結局、安楽死推奨派ってこと?
ネットフリックスにはこういう系が、多くて自分は苦手。
起承転結がはっきりしていてほしいし、映画なんだから脚色して欲しい。
ドキュメントチックは苦手。

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

2.4

まあまあだった。
どこかで観たことあるようなシーンが多かった気がする。
意外とダラダラしてた。
ミシェルヨー観たさで鑑賞。