ましゅさんの映画レビュー・感想・評価

ましゅ

ましゅ

法廷遊戯(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

11/5先行上映Lvでみてきた。
それぞれの正義があって、それが見ていくにつれてわかってくると複雑な気持ちで苦しくなる。
主題歌も映画を見る前と見た後で全然感じ方が違った。愛し生きることピースver.
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

4.8

岸くんにマッチしすぎな主人公でよかったな〜!コメディもあり友情もありで面白かった。吉岡里帆かわいいー!!間宮くんはあのちょい役だけ!?あれなにか回収された…?私が見逃してる?ってのだけ見終わったあとに>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

すっごい泣いた。
高校生なのに家族と夢のどちらかの選択を迫られるなんて、、でもルビーは逞しくてしっかりしていて、ちゃんと自分の気持ち伝えて葛藤してるの凄い。ろう者の家族に音楽が好きだっていうの勇気いる
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.0

トムとジェリー小さい頃から色んなところで流れてるのみてたけど、ちゃんとみたの初めてかも。トムジェリは音がなくても楽しめるのいいよね〜
霜降りがゲスト声優やってるの知ってたから2人の声にしか聞こえなかっ
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.3

やっぱこの穏やかな空気感がめちゃくちゃ好き。映画見たかったから見れてよかった〜

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

4.3

こういう青春もの大好きすぎるなぜもっと早く見なかったのか…。友情感じると余裕で泣いちゃう。出演者みんなお顔ができあがりすぎてる

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.0

2014年の金ローが録画にあったからみた。いや2014年て、、笑
スパイダーマン想像してたのと全然違ったもっと早く見ればよかったな~
ユニバのスパイダーマンなんも知らず乗ってたけどストーリー知ったから
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.2

授業でみた。
これが実話なのが凄いし、苦しい。そう遠くはない過去に隣国でこんな出来事があったことを知れてよかった。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

バットマンみてから。本当はスーサイド・スクワッドみてからジョーカーみたかったけど、先にジョーカーみちゃった。
バットマン見た時はジョーカー異常、、こわ、、って思ってたけどそうなってしまう理由がね…苦し
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.8

これもバ先の人におすすめされたジョーカーをみるためにまずみた。
ジョーカーやってることえぐいし狂っててこわいよ〜
ジョーカーはめっちゃ泣けるって聞いたけど今は信じられん笑

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.9

吹替版みた。
途中からなんだこりゃすごい話だなぁ、もしかしてデスゲーム?とすら思いながらみてたけど別にそういうわけじゃないし、ファンタジーすぎて怖いというより面白いが勝った笑
不思議な世界観、でも好き
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

4.0

バイト先の人におすすめされた作品!
ジェイソンステイサムがかっこいいって聞いてたけど確かにかっこよかった〜
ぬるぬるアクションおもしろかった笑

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.3

小さい頃にみたことあったと思ってたけど、途中で多分寝たんだろうなってくらい記憶にあるのは綺麗に前半のみだった。
トトロってお化けだったんだなとか小さいのいたんだなとか私的に新事実でおもしろかった笑トト
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.4

124はみたことないのになぜか3は何度もみてる。何回みても泣いちゃう

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.2

よくわからん順番でみてるから誰が敵で誰が味方なのかわかんなくて終始ぷちぱにっく笑でもちょっとずつわかってきたおもしろいね

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

昨日お邪魔したお宅で小さい女の子が見てて、そういえば見たことないなぁと思ってみた。
私の感覚的に小さい頃にみてたら絶対もうみれなくなるやつだったな…今見てよかった笑
ナウシカ勇敢でかっこいい中に優しさ
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんだか泣きたい気分だったので、当時から泣けると噂のきみすいをみた。
いやー、ちゃんと泣いたなー笑
なんかいつかのテレビでみた、病気で亡くなっちゃった少女が家の至る所にメッセージを残して、家族が数年に
>>続きを読む

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

舞台挨拶付きをみてきた。
世界観が独特で感情移入は出来なかったけど、登場人物と同世代だからかセリフが時々ぶっ刺さる。ただ仲間がどんどん増えて真夜中乙女戦争に異様なほど真っ直ぐに進んでいたのは、狂ってる
>>続きを読む

明日のたりないふたり 特別版(2021年製作の映画)

5.0

たりないふたりをもっと早く知りたかったな…。って心底思う全身全霊の漫才、こんなの見たことない(笑)けどめっっちゃくちゃ面白くて。こんな全力で面白いことやってる人達のこと好きにならないわけない。笑
漫才
>>続きを読む

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

5.0

せっかくなのでドルビーシネマでみてきた!
発売5分足らずでほぼ満席、さすが。笑
始まった瞬間から鳥肌。100台以上のカメラとドローンで大画面に映し出される嵐すんごい。まだ観客も満帆で声出せる時期。震え
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ面白かったんだけどなにこれ、すご、、。ここ数ヶ月ずっとみたいって思っててやーっとみれた!見終わったあと菅田くんの結婚発表でびっくりして内容飛びそうになったけど笑おめでたいね〜!

まーそれ
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

原作見てない+こういう系を映画館で見るのも初めて。終わり方そんな感じなんだなぁ。
早く書かないとって思ってたんだけど、なんだかんだ見てから1週間経っちゃったから曖昧かもしれない。覚えてるとこだけ。
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ今の時代(笑)シンデレラもちろん知ってるけどざっとしたストーリーしか覚えてないからかこんなんだったっけ?ってなるところが多め笑ねずみいたっけ?とか服作ってたっけ…とか姉たち意外と優しいじゃ>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

テレビで見てるし泣かないかもって思ったけどめちゃめちゃ泣いた。煉獄さんかっこいい。

>|