オマ内藤さんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

オマ内藤

オマ内藤

映画(351)
ドラマ(2)
アニメ(0)

GODZILLA 怪獣惑星(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

地球を自分達のものだと勘違いしている人類に鉄槌を下すゴジラがもっと見たかったけど、序章なので仕方がない。
次は人類がどんな作戦で立ち向かうんだろうか。「決戦機動増殖都市」第三新東京市みたいなものが出て
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ワイルドスピードと言えばカーレースや華麗なカーアクションだと思うけど、今回はそういう要素が少なくて寂しい。アクションはド派手だけど、「ワイルドスピードか?」という印象。車がたくさんド派手に壊れる映画に>>続きを読む

ガルム・ウォーズ(2014年製作の映画)

1.5

設定や世界観を理解するのが難しかったけど、大雑把にすると、自分達が作られた理由、戦う理由を探しにいくというストーリーだろうか。
「わかる人」に解説してもらいながら 見れば楽しめる
>>続きを読む

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど虚しすぎる。
事件が終わった後の世間の無情さが胸に刺さる。犯人は「正義」を実行したけど結果は、孤独で哀れな貧乏人が死んだだけ。社会は回り続け、人々の記憶にも残らない。残ったのはネタ動画だ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

空間に魔方陣を描くときの腕の動きとかポーズとか、マネをしたくなる。
魔術で街並みが流れるように変わっていく表現が素晴らしい。

気になったのはラスト。モルドの離反が強引な気がします。私利私欲で禁断の魔
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

エイリアンクイーン、地上の攻撃や「白い球体」の捜索は部下達に任せて、自分は母船の中に引きこもっていれば勝てたんじゃないか?

人類が力をつけてエイリアンを撃退したっていうより、敵の司令官がドジったから
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

皆が降伏しようと弱気になってる時に、反乱軍のために汚れ仕事をやってきた兵士達が立ち上がる展開が熱い。

ダース・ベイダー、登場シーンは短いけどインパクト抜群。特に反乱軍の艦に乗り込むシーン、ダース・ベ
>>続きを読む

モンスターズ/地球外生命体(2010年製作の映画)

3.0

突如、モンスターが出現してパニックになるのではなく、モンスターが現れてから年月が経って生活の一部になってるという世界観が面白い。
恋愛要素は余計かも。わがままを言えば、現地の人達の生活の様子がもっと見
>>続きを読む

トゥルー・グリット(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドンパチを期待すると肩透かしを食らうかも知れない。個人的に、この作品は14歳のマティが主人公のロードムービだと思う。最後の「彼とはにぎやかに旅をした」ってのがグッとくる。

サボタージュ(2014年製作の映画)

1.5

「最強の部隊」というよりチンピラの集まりに感じた。あと全体的に下品。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.0

予告編で「悪党が大暴れ」みたいなことを言ってたので、道徳や倫理観を無視したヒャッハーな展開を期待してたんですけど、以外と皆常識人で悪党らしい所があんまりなくて残念。地味なヒーロー集団って感じ。

メン
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.0

道徳とか倫理観とかを全て捨てて欲望をとことん追求していく様子が恐ろしいけど、引き付けられる。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

怒鳴り散らすこともないし、物に当たったりもしない。生き残るために色んな問題を1つずつ確実に解決していく展開が、見ていて気持ち良い。

虎影(2015年製作の映画)

2.0

とても下らない。バカバカしい。でもそういうところが好き。

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

・仲間になったり裏切ったりの流れが雑だと思う。悪事の片棒を担いだのに全くお咎めなしなのはどうかと思う。

・もっとフォーホースメンの活躍が見たかった。あっけなくやられてしまって残念。

・マグニートの
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

面白かったけど禍根が残る結末で、もう昔みたいに皆で和気あいあいと飲み会とか出来ないんだろうなと思うと悲しい。チーム内の信頼関係にヒビが入ってしまったけど次回作ではどうなってしまうのか、気になりますね

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

4.0

「子供は楽しめるけど大人は楽しめない」という評価が多いけど、俺はかなりワクワクできた。冒険心をくすぐる映画だと思う。地震や台風が起きたときにワクワクしてた子供の頃を思い出す。世界観も「子供の考える空想>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

2.5

色んな人達の絶賛コメントを読んだ結果、期待しすぎてしまった。先入観を持って映画を見るのは良くないなと反省しました。

殺し屋チャーリーと6人の悪党(2014年製作の映画)

1.5

チャーリーと6人の悪党の攻防をもっと見たかったけど、皆あっけなく退場してしまって残念。

ヘラクレス(2014年製作の映画)

2.5

ヘラクレスが神話のモンスターと戦う映画だと勘違いしてたのでちょっとガッカリ。

ガッチャマン(2013年製作の映画)

2.0

良い
CGが素晴らしい。剛力彩芽のドレス姿がセクシー。敵の戦闘員のデザインがかっこいい。
悪い
ガッチャマンのデザインがかっこ悪い。顔出しで戦ってるのが気になった。俳優の顔とスーツのデザインがあってい
>>続きを読む

日本沈没(2006年製作の映画)

3.5

もし日本沈没が実際に起こったら、自分だったらどう行動するかを妄想しながら見るとより楽しめると思います。

|<