MasterYuさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

MasterYu

MasterYu

映画(861)
ドラマ(17)
アニメ(0)

攻殻機動隊 SAC_2045 最後の人間(2023年製作の映画)

3.3

Great4(米帝、中国、ロシア、ヨーロッパ連合)が仕掛けたAI下による「サスティナブル・ウォー(持続可能戦争)」。
そのためにNSAが開発したAI「1A84」の判断により、世界同時デフォルトが起こっ
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.2

トランスが機長を務めるシンガポール発東京行きのトレイルブレイザー119便。
南シナ海の悪天候、更には離陸間際に犯罪者の移送を告げられ、腕利きのパイロットであるトランスも緊張を強いられる中、フィリピン沖
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.7

鬼太郎がどのように誕生したのか?その経緯を綴る物語。

鬼太郎に特に思い入れはなく、本作がアニメ6期の劇場版と言われても何のことやら・・・という感じなんですが、「鬼太郎誕生」というワードとティーザーや
>>続きを読む

リアリティ(2023年製作の映画)

3.2

2017年、アメリカ。
アメリカ国家安全保障局(NSA)の契約社員リアリティ・ウィナーが買い物から車で帰宅すると、FBI捜査官を名乗る2人の男に声を掛けられる。
令状があるという彼らはしかし、穏やかな
>>続きを読む

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

3.4

P.A.WORKSの「お仕事シリーズ」最新作、らしい。
その辺りには詳しくないですが、予告の作画が綺麗だったので鑑賞してきました。

父親が亡くなり実家の「駒田蒸留所」を継いだ駒田琉生が、傾いた会社の
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

キャプテン・マーベルことキャロル・ダンヴァース、ミズ・マーベルことカマラ・カーン、そしてS.A.B.E.R.のエージェントであるモニカ・ランボー。
光の力を使う3人は、ある事を切っ掛けにパワーを使うと
>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

3.4

1935年のパリ。
売れない女優のマドレーヌと駆け出しの弁護士ポーリーはお金がなく、共に暮らすアパートの家賃も滞納している状況。
しかし、とある事件を切っ掛けに、2人は思い切った賭けに出るのだが・・・
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

第二次大戦後、復興を目指す東京に巨大生物が上陸する。
第二次大戦末期、大戸島の守備隊基地を襲った、島の伝説として語り継がれる「呉爾羅」が、米国「クロスロード作戦」により巨大化したものだった。
容赦なく
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.7

自らに課したルールを忠実に守り、堅実に仕事をこなすプロの殺し屋。
しかしある依頼を切っ掛けに、組織に狙われる立場に。
愛する者を傷つけられ、男は報復へと向かう。

ネトフリ配信前上映にて鑑賞。
デヴィ
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.2

1944年、フィンランドの地もまたナチスにより焦土と化していた。
そんな中、コルピは荒野で1人土を掘り返し、遂には金を掘り当てた。
金を詰め込んだ袋を携え、愛馬と愛犬と共にその場を発ったコルピの前に、
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

2.9

娘が行方不明になり、心が不安定になった刑事のダニー・ロークは、敢えて仕事に復帰。そんな彼の元に銀行強盗が計画されているとのタレコミが。
現場で張っていると、怪しげな動きの男が現れる。あとを追うダニーだ
>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

3.7

客がすべて動物という「北極百貨店」で、新人コンシェルジュとして働き始めた秋乃。
様々なタイプの客を前に、一人前のコンシェルジュになるために秋乃は奮闘するが・・・。

西村ツチカの同名漫画の映像化という
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.8

1920年代のオクラホマ、先住民族のオセージ族は、住んでいる土地から石油が出たことで巨万の富を得る。
この土地の名士である伯父のウィリアム・ヘイルを頼ってやって来たアーネスト・バークハートは、やがてオ
>>続きを読む

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

2.7

MI6からCIAに出向している工作員のトム・ハリスは、イランに潜入し破壊工作に成功する。しかしCIAの内部告発により作戦の全容が明かされてしまう。
緊急脱出しなければならなくなったトムは、カンダハルの
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.7

AIがロサンゼルスで核爆発を引き起こしたことを機に、アメリカ、西欧諸国はAIを完全に禁止したが、アジア圏ではAIとの共存がなされていた。
西洋と東洋で起こった争いは10年にも及ぶ中、ニューアジアで潜入
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.3

ある研究施設が襲撃され、詳細不明のアイテム、ハンドルが強奪された。
MI6コーディネーターのネイサンは、ハンドルがブラックマーケットに出される前に回収する命令を受ける。
ネイサンに召集されたのは、報酬
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.0

1956年、神父やシスターが死亡する事案が立て続けに起こった。
ヴァチカンは、4年前にヴァラク封印に関わったシスター・アイリーンに調査を要請する。
アイリーンは、友人のシスター・デブラと共に調査を開始
>>続きを読む

大雪海のカイナ ほしのけんじゃ(2023年製作の映画)

3.0

アトランド王国とバルキアを停戦に導いたカイナ。
その後カイナとアトランドの王女リリハは、枯渇しそうな水を求めて大軌道樹へと旅立つが、ようやく辿り着いた大軌道樹の元には独立国家プラナトがあった。
プラナ
>>続きを読む

フラッシュオーバー 炎の消防隊(2023年製作の映画)

2.3

広東省灌城市で地震が発生し、化学工場で化学物質が爆発した。周囲一帯を巻き込む大規模爆発事故に、ジャオ率いる消防隊は現場に駆けつけるが、建物は崩壊して、その中に救いを求める要救助者が大勢いた。この惨状に>>続きを読む

ラ・ボエーム ニューヨーク愛の歌(2022年製作の映画)

2.1

大晦日のニューヨーク。
屋根裏部屋で共同で暮らす4人のアーティストはその日暮らしの困窮した生活をしているが、それぞれに前向きに生きていた。
臨時収入を得て、詩人のロドルフォを残し3人は大晦日の街に繰り
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.7

シチリアでの事件で大怪我を負ったマッコール。南イタリアの美しい田舎町で命を救われた彼は、この地で静かに暮らすことを願うが、イタリアンマフィアの魔の手が町に忍び寄る・・・。

元CIAのイコライザー、ロ
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.1

海上自衛隊の潜水艦「やまなみ」が、日本近海で沈没した。艦長の海江田を含む全乗務員が死亡したとの報に疑念を持った海上自衛隊の潜水艦「たつなみ」艦長の深町は、海江田たちが事前に退艦し潜水艦を意図的に沈めた>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.0

1985年、麻薬密輸に使われた輸送機からコカインが投げ捨てられた。チャタフーチーのブラッド山付近に散乱したコカインをあろうことかクマが食べ凶暴化してしまった。
そんなことを知らずに山に入った人々は、コ
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.6

不思議な液体ウーズの影響で子ガメからミュータントになったタートルズたちは、彼らの育ての親で武術の師匠でもあるネズミのミュータント、スプリンターに人間との接触を禁じられ、ニューヨークの地下で隠れるように>>続きを読む

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

3.6

2人の息子の母であるフィリッパは、職場で上司から不当な評価をされ、仕事に対するやる気を失うが、別居中の夫ジョンから生活のために仕事を続けるように言われてしまう。
悶々とする中で、息子とシェイクスピアの
>>続きを読む

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

3.7

シアトルで夫のエルジー、娘のビーと暮らすバーナデットは、かつて新進気鋭の建築家として注目されたことがあったが、今は大の人嫌いで、近所付き合いも上手くいっていない。
やがてトラブルが大きくなり、自分の居
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

掟を破り命を狙われるジョン・ウィックは、地下犯罪組織の王キングの力を借り身を潜めていたが、満を持して主席連合からの解放を目指して動き出す。
一方、組織内で力を得たグラモン侯爵は、ジョンに協力したニュー
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

2.7

中学生の菊入正宗は、仲間たちと家に集まり勉強していたが、突然外に見える製鉄所が大爆発を起こし、空には大きなひび割れができた。が、ほどなくして爆発がなかった元の町の状態に戻る。
しかし町からは外に出られ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.9

日産のマーケティング担当であるダニー・ムーアは、ゲーム「グランツーリスモ」のトッププレーヤーを本当のレースドライバーにするというプロジェクト「GTアカデミー」を立ち上げる。
一方で正にプロレーサーにな
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.8

第二次大戦後のイタリア・ベネチアで、引退し隠遁生活を送っているポアロの元に、旧知のベストセラー作家アリアドニ・オリヴァがやってくる。
子供の幽霊が出ると噂の屋敷で行われる降霊会に半ば強引に参加させられ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8

美術展のために広島を訪れた久能整の前に、女子高生の狩集汐路が現れる。
犬堂我路の知り合いだという彼女は、「お金と命がかかっている」と、整を強引に狩集家の遺産相続争いに巻き込む。
汐路を含む亡くなった当
>>続きを読む

ヒンターラント(2021年製作の映画)

3.2

第一次大戦後、敗戦国となったオーストリアは、皇帝がいなくなり、何もかもが変貌していた。
ロシアの捕虜収容所からオーストリアに戻ったペルクだったが、妻と子供の姿はなく、帰還兵に対する扱いの酷さにも晒され
>>続きを読む

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

3.1

1897年、50個の木箱を載せロンドンへ向かうことになったデメテル号であったが、木箱の刻印を見た雇われ船乗りたちは、不吉だとして去っていってしまう。
欠員の穴埋めとしてデメテル号の乗組員となった医師の
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

2.2

冴羽獠、海坊主、そして怪盗キャッツアイは、野上冴子の依頼を受け、バイオ企業ゾルディック社に潜入する。
その目的はナノマシンで超人化する「エンジェルダスト」の改良版「アダム」を奪うためだった。
しかし仮
>>続きを読む

ウェルカム トゥ ダリ(2022年製作の映画)

3.2

1974年、ニューヨークの画廊で働き始めたジェームスは、ホテルのスイートに滞在しているダリ夫妻に届け物をしたことを切っ掛けに、画廊が開催する個展までダリのアシスタントを務めることになった。
ジェームス
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

3.6

インドの諜報機関RAWに所属するパターンは、心身に傷を負い一線を退いた元エージェントたちを再結集し、RAW内にJOCRという組織を作る。
テロ集団Xが大統領暗殺を計画しているとの情報をキャッチしたJO
>>続きを読む