MasterYuさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

MasterYu

MasterYu

映画(868)
ドラマ(17)
アニメ(0)

探偵マーロウ(2022年製作の映画)

3.6

1930年代のロサンゼルス。
私立探偵フィリップ・マーロウの元に、クレア・キャヴェンディッシュというブロンドの女性が現れる。
彼女はハリウッドの名女優ドロシー・クインキャノンの娘で、姿を消した愛人ニコ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

ブルックリンの治安を守るスパイダーマンとして活動するマイルス・モラレス。
しかし、スパイダーマンであるが故に両親との意思疎通が図れず、遂には外出禁止を言い渡されてしまう。
仕方がなく部屋に籠ったマイル
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.1

ジャスティス・リーグの一員として活動するフラッシュことバリー・アレン。
何者かに彼の母親が殺害され、その殺人犯として父親は刑務所に入っている。
父親の最終公判を前に、無実の証明が難しいことを知ったバリ
>>続きを読む

プチ・ニコラ パリがくれた幸せ(2022年製作の映画)

3.7

フランスで愛され続ける児童書「プチ・ニコラ」。
やんちゃな小学生ニコラを、イラストレーターのサンペと作家のゴシニは、どのようにして生み出したのか?

すみません、「プチ・ニコラ」知りませんでした。
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

字幕版鑑賞。
あらすじ書くのも憚れる、言わずと知れた「リトル・マーメイド」。
実写化に際しキャスティングで賛否ありましたが、作品として面白ければ良い訳で、観る前にああこういうのもどうなんでしょうね?
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

2.6

玩具メーカーで働くジェマは、両親を亡くした姪のケイディを引き取るが、ケイディの心の傷は深い。
そこで独自に開発していたAIロボット「ミーガン」を使い、ケイディをあらゆることから守るように指示するのだが
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.2

自給自足で暮らすあるコロニーの中で、薬で意識を失わされた女性たちがレイプされていたことが分かる。
それまで否定されてきたことが事実と知り、女性たちはこれからどうするか話し合いで決めることにするのだが・
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.8

夫に先立たれた麦野早織は、息子の湊の様子が気になり話を聞くと、担任の保利にモラハラを受けているという。
早速早織は学校に出向きその旨訴えるが、保利含め学校の対応は彼女が望むものではなかった。
更に保利
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

2.6

宇宙船の操縦士ミルズは、宇宙探査の長いミッションからの帰りの途中、予想外の小惑星帯に出くわす。
宇宙船は航行不能になり、近くの未知の惑星に緊急着陸したが、生き残ったのは彼と、別言語を話す少女コアだけだ
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

2.9

ソフィは11歳の夏休みを、離れて暮らす父カラムとトルコのリゾート地で過ごした。
その時の父と同じ歳になったソフィは、互いにビデオカメラを撮り合った懐かしい映像を観ながら、当時のことを思い出し・・・。
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.6

特殊能力を持つ人気漫画家・岸辺露伴。
新作執筆の過程で、青年時代に寄宿先で出会った女性から「最も黒い絵」の話を聞かされたことを思い出した彼は、オークションで落札した画家の絵を手掛かりに、その絵がルーヴ
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.0

世界ヘビー級王者として君臨するアドニス・クリードは、最後の試合でもK.O.で勝利し、チャンピオンのままで引退を決めた。
引退後のアドニスはジムを経営、家族と共に平穏な日々を送っていたが、10代の頃にグ
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.6

年の瀬の12月29日、雨の中、車を飛ばし危篤の母の元へ向かう刑事の工藤。
その途中、署の裏金問題が告発されたと課長から連絡が入り取り乱した工藤は、目の前に飛び出してきた男を轢いてしまう。
狼狽える工藤
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

レティ、息子のリトル・ブライアン、そして仲間たちと平穏に暮らしているドミニクの元に、仇敵であるサイファーが傷だらけで助けを求めてきた。
10年前の復讐を誓うダンテが、ドミニクのすべてを奪おうと企ててい
>>続きを読む

デスパレート・ラン(2021年製作の映画)

2.9

夫が交通事故で亡くなって1年が経とうとしているある朝、エイミーは小学生の娘エミリーを送り出し、高校生の息子ノアが「学校に行かない」というのを受け入れて、スマホ片手に朝のジョギングに出発した。
森の中を
>>続きを読む

ブラフマーストラ(2022年製作の映画)

3.1

DJで生計を立てるムンバイに暮らすシヴァは、偶然出会ったイーシャに一目惚れする。そんな彼女に近づけた矢先に、ある科学者が何者かに襲われる不思議な幻視に見舞われてしまう。
シヴァはイーシャの協力を得て幻
>>続きを読む

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

2.9

ベテランの殺し屋アレックスは、アルツハイマーを発症したことで引退を決意する。
しかし仲介人のマウリシオに、唯一の肉親である兄に危険が及ぶと脅され、仕事を受けることになるが、ターゲットの1人が少女だと知
>>続きを読む

アルマゲドン・タイム ある日々の肖像(2022年製作の映画)

3.0

80年代ニューヨーク。
公立学校に通うユダヤ系白人のポールは、配管工の父、PTA会長を務める母、私立に通う兄と不自由ない生活を送っていた。
また両親に反抗的な態度を見せながら、祖父のアーロンには心を開
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.1

指揮者としても作曲家としても称賛され、ベルリン・フィルで女性初の首席指揮者となったリディア・ター。
自己プロデュース力にも長けた彼女は揺るぎない地位を築いたが、様々なプレッシャーも受けていた。
そんな
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

3.8

外国船舶襲撃事件。
船の中にはミリシア・ストロンスカヤ博士の遺体があった。
彼女が確立した紛争研究「ストロンスカヤ文書」を巡り、外務省海外調整局行動課が追っていた「ピースブレイカー」の存在が明らかにな
>>続きを読む

それでも私は生きていく(2022年製作の映画)

2.8

夫を亡くしたサンドラは、通訳として働きながら娘のリンを育てるシングルマザーで、神経変性疾患で視力と記憶を失くしつつある父ゲオルグの介護もしていた。
そんな中、旧友のクレマンと再会し、やがて既婚者である
>>続きを読む

ウィ、シェフ!(2022年製作の映画)

3.5

一流レストランのスーシェフだったカティ・マリーは、有名シェフのリナ・デレトと喧嘩して店を辞めてしまう。
しかし次の働き口はなく、ようやく見つけたところは、移民の少年たちが暮らす自立支援施設だった。
>>続きを読む

暴太郎戦隊ドンブラザーズVSゼンカイジャー(2023年製作の映画)

3.1

スーパー戦隊お馴染みのVSシリーズ。

これは合わせちゃマズいんじゃないの?という感じの変わり種でカオスなドンブラザーズとゼンカイジャーのVSということで、戦々恐々としておりました。

蓋を開けてみる
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

一応ネタバレ要素あり。



サノスに破壊されたノーウェアの再建をしているガーディアンズであったが、ピーター・クイルはガモーラを失った悲しみから抜け出せていなかった。
そんな中、突然金色の超人アダム・
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

ブルックリンで配管工として働くマリオとルイージ。
ある日ブルックリンの地下の排水管が故障し、街中に水が溢れる。
2人は修理しようと地下に潜るが、謎の土管に吸い込まれてしまった。その途中でルイージとはぐ
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

2.6

地下格闘場で戦う星矢は、試合の中で無意識に不思議な力を発現する。
それを観ていた資産家のアルマン・キドから、その力は「小宇宙(コスモ)」であり、女神アテナを守る聖闘士の証だと教えられる。
アルマンの邸
>>続きを読む

午前4時にパリの夜は明ける(2022年製作の映画)

3.2

1981年のパリ、離婚が決まり落ち込むエリザベートであったが、2人の子供を養わなければならず、働き口を探し始める。
自身もリスナーだった深夜ラジオ番組の職を得たエリザベートは、そこで家出少女のタルラと
>>続きを読む

幻滅(2021年製作の映画)

3.5

19世紀フランスの文豪、オノレ・ド・バルザックの「人間喜劇」の1編「幻滅ーメディア戦記」の映画化。

19世紀前半のフランス、詩人としての大成を夢見るリュシアンは、支援してくれる貴族夫人ルイーズと駆け
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.7

幼い頃に父親を亡くしたジューンは18歳になり、口煩い母親に辟易していた。
そんな中、母グレイスが恋人のケヴィンとコロンビアに旅行に出かけたことで、ジューンはここぞとばかりに羽を伸ばす。
ところがグレイ
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.7

1984年、NIKEはランニングシューズのトップブランドとしての地位を築いていたが、バスケットシューズはコンバース、アディダスに圧倒され、NIKEの中では赤字続きのお荷物部門だった。
バスケ部門スカウ
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.7

恋人を亡くしたショックで過食を繰り返してきたチャーリーは、歩行器なしでは移動できないまでに太り、親友で看護師のリズに頼っている状態だ。
病状の悪化で余命僅かと知った時、チャーリーは離婚してから疎遠であ
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.7

休みなく働いているのにお金もなく、家族を養えるか不安を抱えるタクシー運転手のシャルルは、しかも免停寸前だ。
そんな中、ある高齢の女性を送る依頼が舞い込む。
乗せたのは92歳のマドレーヌ。一人暮らしの家
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.8

山小屋で休暇を過ごしていたエリック、アンドリューと養女ウェンの家族の前に現れた4人組。
彼らはエリックたちを拘束してこう告げる。
「終末を防ぐには、君たちの選択が必要だ」
突然理不尽な要求をされた3人
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.8

盗賊団のリーダーであったエドガンは、親友で戦士のホルガと収容されていた刑務所から抜け出し、娘のキーラと「よみがえりの石版」を預けた仲間の詐欺師フォージに会いに行くが、彼は魔法使いソフィーナと手を組み、>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.1

1953年のロンドン。
ロンドン市役所の市民課長のウィリアムズは、淡々と事務処理をこなし、判で押したような日々を過ごしてきた。
ところがある日、医者から余命宣告を受け、自分の生涯とは何だったのかと振り
>>続きを読む

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

2.8

仕事の依頼がまったく来なくなったため経営難に陥り、事務所を移転せざるを得なくなった探偵事務所ネメシス。
そんな中でアンナは仲間が殺されていく悪夢を見続ける。
そしてある日、夢の中に出てくる「窓」と名乗
>>続きを読む