matsunikkiさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

matsunikki

matsunikki

映画(509)
ドラマ(8)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

エルストリー1976 新たなる希望が生まれた街(2015年製作の映画)

1.6

何度も寝落ちして、やっと最後まで観たくらい、つまらない。

スターウォーズの個々のキャラクターは大好きだけど、中の人には興味がなかった。
ただフツーのおじさんたちの自慢だったり、愚痴や妬み、これまでの
>>続きを読む

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

4.5

あまりラップが得意じゃないし、名前も聞いたことあるくらいの知識の薄さだったので、期待せずに観たら、すごい面白かった。映像は最初から最後までかっこよかった。


黒人警官が黒人を差別する社会、ドラッグ、
>>続きを読む

ぼくのおじさん(2016年製作の映画)

2.4

2時間も上映時間がないのに長く感じたのは面白くなかったからかなぁ。こういうゆったりした雰囲気好きなんだけど。

松田龍平はハマってると思うしユキオはかわいい。
真木よう子はやっぱり作品によって演技にバ
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スパイ(2016年製作の映画)

3.1

ストーリーはふつう。
よくあるアクションコメディ。
でも、主要4人の俳優は全員好き。
とくにガル・ガドットちゃんのセクシーな下着姿が見れるだけでも見る価値あり。

MILES AHEAD マイルス・デイヴィス 空白の5年間(2015年製作の映画)

3.0

回想と現実との繋ぎがかっこいいと思った。カーチェイスでジャズが流れてたり音楽は申し分なく。

ジュニア役の人がかっこよかったなぁ。

ドン・チードルがすごくマイルスが好きなんだなってことは伝わった。

ある天文学者の恋文(2016年製作の映画)

2.5

全然好きになれなかった。
風景も音楽も素敵だったけど、肝心な主役2人が全然好きじゃない。
もちろんオルガはとても美しい。そりゃみんなが心奪われますわ。

別に不倫がどーのこーのという問題じゃない。
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.1

美談に描いてるけどクリスの役ってストーカーっぽいよね。
私だったら絶対許せないと思いつつも、かっこいいと思いながら観てしまった。
ジェニファーもキレイ。

CGもどんどん発達して映像も違和感ない。

まほろ駅前狂騒曲(2014年製作の映画)

3.3

ドラマ版の方がコメディ色強くて好き。

映画版も悪くないけど結構シリアス。
2人のコンビも悪くないし脇役のキャラもいいんだけど、あんまり笑えない。そつなく観れるけど。

ドラマ版と同じ俳優が出てるのに
>>続きを読む

お父さんと伊藤さん(2015年製作の映画)

3.5

結構好きな映画。

リリーさんや藤さんがいい味出してた。藤さんくらいの人が「ぼく」っていうと可愛らしい。

元ジョビジョバの人(上野樹理のお兄さん役)も頼りなさげな感じがハマってて良かった。

スプー
>>続きを読む

はじまりのボーイミーツガール(2016年製作の映画)

4.5

ヴィクトールがかわいくて、一途で、それだでも観て良かったと思える。マリーもかわいい。

周りの大人たちや友達のキャラクターも良かった!
マリーと父親とヴィクトールの父親、正反対だけど、子供を思う親の気
>>続きを読む

マザーズ・デイ(2016年製作の映画)

2.5

ジュリア ロバーツ、この髪型似合わないよねー。
それ以上に強く残った感想がない映画。
ファミリー向けでよくある感じ。
好きなジャンルの映画だけど、フツーなんだよね。この監督だから、このキャストが集まっ
>>続きを読む

われらが背きし者(2015年製作の映画)

3.6

予想してたよりも面白かった。

マフィアと教授の友情関係もいいし、MI6との協力関係も良かった。実際は民間人を簡単に巻き込まないだろうからリアリティはないだろうけど。

マフィアのキャラが魅力的じゃな
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

2.7

ブラピは老けたなぁ。でも老いても尚素敵だった。マリオンも美しいこと。

至ってフツーのスパイもののラブストーリー。最初から最後まで想定内。でも最後まで観れたのは主役2人が美しかったからかなぁ。

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

2.5

ストーリーは正直、素人レベルだと思う。よくもまぁ短期間に色々な出来事が起きるもんだ。すぐセックスで解決してるし。キャラも薄っぺらい。


見どころは、もちろんベッドシーンなんだろうけど、ダコタのヌード
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.6

途中からアレ?って思ったけど、ホントにラストでそうなるとは思わなかった。兄弟愛ものに弱い私はキライじゃないラストだけど。でもそうなるなら、もう少し兄弟のバックボーンを描いてほしかったな。しかも無駄死に>>続きを読む

愛と哀しみのボレロ(1981年製作の映画)

3.7

ラスト15分を観るための、長い2時間45分。
ジョルジュ・ドンのバレエが観れたからいいけど、長い。
1人2役演じてる俳優さんが多いけど、女優さんは髪型とメークで変わる。すごいと思った。

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

2.5

綾瀬はるかはかわいいし、
濱田岳は芸達者だと思う。

でも、タイムスリップものは、先が読めるというか大抵歴史は変わらない。そういうラストは飽きつつある。
あと堤真一の肌が茶色すぎて顔色が悪い。病気か?
>>続きを読む

星を追う子ども(2011年製作の映画)

2.2

絵はキレイだけど、ところどころジブリを思わせる。
「もののけ姫っぽい」とか「千と千尋っぽい」とか「ナウシカみたい」とか、観ながら、そういう感想を持った。

日本のアニメーターでジブリに影響受けてない人
>>続きを読む

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

2.1

なんか難しくて。
偏見だけどオタクの人とか一部の人には受けそう。

この映画を一般受けしやすく、一から分解して再構築したら「君の名は」ができたって感じ。
夢の世界で繋がったり、通じるものがあると思った
>>続きを読む

ベストセラー 編集者パーキンズに捧ぐ(2015年製作の映画)

2.4

イマイチ感情移入できなかった。

実際の小説の文章とか、やっぱり文学的で難しいし。

この2人の絆が特別な感じもそんなにしなかったし。

ニコール・キッドマンはこういう役が似合う。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.0

キャストのファンの人は、楽しめると思う。
ただ菅田将暉の相手役だからか、小松菜奈の演技の下手さが目立つというか…演出の問題か、セリフのチープさが問題なのか、分かんないけど。

原作未読だと、どうも展開
>>続きを読む

フェンス(2016年製作の映画)

2.6

スコアをつけるのが難しい映画。
ストーリーは好きじゃない、でも俳優は素晴らしい。ヴィオラ・ディヴィスのアカデミー受賞は納得も納得。デンゼル・ワシントンと言い合いシーンの気迫はすごかった。

デンゼル演
>>続きを読む

禁断のエチュード マルグリットとジュリアン(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

時代設定がおかしいのは、置いといて…。

近親相姦は罪で殺人はスルーされてる。富と権力あれば、どうにでもなってたんだな。

親子と違って兄妹だと、そこまで嫌悪感がない。だけど、2人が美しいから、気にな
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.3

キングコングが終始気の毒で。
島を守ってたのに、いきなり現れた人間に荒らされて、それを阻止したら、今度は仲間の仇だの言われて標的にされ傷つけられて、そしたらトカゲの化け物が現れて、キズだらけなのに戦っ
>>続きを読む

JOY(2015年製作の映画)

2.8

この映画ってキャストにだいぶ助けられてるんじゃないかな。
ストーリーは実話だし人生が逆転してドラマチックなんだろうけど、そこまで魅力を感じなかった。
このキャストだから辛うじて観れたし評価されてるんじ
>>続きを読む

ロング・トレイル!(2015年製作の映画)

3.4

基本的にロードムービー好き。
音楽も合ってて良かった。

40年ぶりに会う友達と何ヶ月もかかる旅行に行くなんて女性同士じゃ絶対ムリ。男の友情って感じでうらやましかった。

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

2.3

ケヴィン・スペイシーが猫になるっていう設定がいちばんウケた。

ストーリーで笑ったところは正直ない。猫はかわいいけど。

ジャッジ!(2013年製作の映画)

1.6

つまんない。
猫の鳴き声が「おいしい」っていう意味で、海外の人がひたすらニャーニャー言ってるのはバカらしくて海外の人をバカにしてるのかと思った。
ちくわの一連のくだりも日本人をバカにしてるのかと思った
>>続きを読む

歌声にのった少年(2015年製作の映画)

2.7

子供時代はまだ良かったけど、大人になってからは正直イマイチ。
実際の映像を使ったのは良かったと思うけど。

そもそもイスラム系の音楽が好みじゃないのもあるけど。


この映画作るのも大変だったと思う。
>>続きを読む

ピートと秘密の友達(2016年製作の映画)

3.5

ピート役の子は演技が上手だし、天才的にかわいい。
ドラゴンとの友情もいいし、初めて見るものばかりで戸惑う感じや遠吠え?も良かった。

ただ人間のドラゴンへの仕打ちが酷くて。かわいそうで。途中からは観る
>>続きを読む

マゴリアムおじさんの不思議なおもちゃ屋(2007年製作の映画)

2.2

見どころは、ナタリー・ポートマンのキュートさくらい。

子供の大人びた感じも良かったけど。

ダスティン・ホフマンの演技は、やりすぎ。好きになれなかった。240歳の設定なら、もう少し詳しい説明があって
>>続きを読む

奇蹟がくれた数式(2015年製作の映画)

3.3

そもそも、何を発見して何を証明してるのか、数学に関することはさっぱり分からなかったけど、主役2人の不器用な信頼関係も良かったし、周りの俳優さんも上品な感じで良かった。

でも、数多く存在する実話ものの
>>続きを読む

A Film About Coffee ア・フィルム・アバウト・コーヒー(2014年製作の映画)

3.2

コーヒーがいかに手のかかるものなのか、よく分かった。
そして、作りがかっこいい。

コーヒー農園を営んでるおじさんも歯がなかったり、貧しいんだろうけど、なんか、かっこいい。

コーヒーにまつわる映画っ
>>続きを読む

ミス・ポター(2006年製作の映画)

2.8

可もなく不可もなくと言ったところ。
子供のときに、ピーターラビットが好きだった人は、より興味を持って観てるかも。
私は、ピーターラビットって名前は知ってるけど…くらいで馴染みがなくて。そうだったのかぁ
>>続きを読む

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

いい意味でご都合主義のハリウッドアクション大作って感じ。

ラストにドニーイェンが車から出てきたときには、驚いたけど。
その辺の経緯は主役じゃないからバッサリいくのね。てっきり死んだかと思った。撃たれ
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.8

主人公のネイディーンがイタくてイタくて、観ているこっちまで恥ずかしくなった。でも、共感できる。とっても。

いい感じになる彼をイケメンのアジア人にしたあたりは巧いと思った。白人のイケメンでもないし、オ
>>続きを読む