まよまよさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

まよまよ

まよまよ

映画(716)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.5

ラブストーリーはあんまり観ないけどこれは良かった。
人生一度切り、悔いのないように生きたい。

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.4

アンソニーホプキンスの怪演がすごい。
そして、最後の衝撃…。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.6

一人の都合により色んな人が巻き込まれていく。
みんな脇役でみんな主役。

さよなら渓谷(2013年製作の映画)

3.8

自分は幸せになってはいけない。
という、主人公の秘めたる想いが本当に切ない。真木よう子さんの演技がすごい。

椎名林檎さん作詞作曲の主題歌、幸先坂を含めての作品だと思う。

夏が来る
空と陸抱き合う刹
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9

主人公が小切手を偽造するシーンが大好き!
パンナムの可愛い制服や、グッズも楽しめる。
音楽も素敵で、全体的にPOPで可愛らしい作品。
なぜか憎めない主人公に愛着がわいた。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.4

見終わった後しばらく思考が停止した。
この頃私は中学生だったが衝撃で眠れなかった。実はあれから再び観ることができないでいる。

フリーダ(2002年製作の映画)

3.5

フリーダカーロの絵が好きで、彼女を知りたくて観た。

まだ高校生だった私が色んな衝撃を受けたのを覚えている。
彼女の絵の色彩や、凛とした表情の奥にはこのような背景があるのだと感じた作品。

マエストロ!(2015年製作の映画)

3.1

演奏シーンに引きこまれた。
誰もが知ってる名曲を楽しめる作品。

遺体 明日への十日間(2012年製作の映画)

3.8

いろんな感情がわいてきた。
忘れてはならないし、忘れない。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.7

ジュラシックパークで観たドキドキやハラハラは健在!
恐竜は何も悪くない。人間は自然を超えることはできないんだと痛感させられる作品。Tレックスは相変わらずかっこいい。
ジョンウィリアムズの名曲が流れた瞬
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.0

楽曲が楽しい。
サントラを聞きまくった。

ハチャメチャだし、なんでもあり。もう人が死にすぎてよくわからない。

それぞれのキャラが際立っている作品。

シカゴ(2002年製作の映画)

4.6

高校時代に映画館に行き、しょっぱなから釘ずけになった。
キュートでかっこよく、セクシーな作品。
スカッと気持ちいいストーリー。

始まりと締めで歌われているように、自由で縛りがなく、まとまりのないよう
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.0

父親の影響で幼い頃、相当な回数を見せられた。
かっこいい。私も護られたい。
この作品を初めて観た時は設定が想像もできないせ世界だったが…
時代も変わり、違う観点からも楽しめる作品。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.9

どんどん黒鳥にのみこまれていく主人公が可哀想であり、美しかった。
ナタリーポートマンが豹変していく姿がリアルでぞっとした。
葛藤に勝ち、黒鳥を自分のものにした時…
華やかな舞台でほシーンと裏のシーンの
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.8

ダースベイダー誕生!
ヘイデンクリステンセンの変貌がたまらない。本当にダメ人間になっていく。
スターウォーズってダースベイダーの生涯を描いたまさに人生映画。
この作品からの、新たなる希望という流れがた
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.5

新たなる希望…タイトルが素晴らしい。
時代は変われど色汗ない。
全てはここから始まったのです。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.3

大好き!
この時に描かれている未来がまさに今。
楽曲、キャラクター、設定何をとっても名作!!

ラットレース(2001年製作の映画)

4.0

ハチャメチャとはこのことだ。
全ての登場人物が主役。
学生時代にふと観て大好きになった作品。

一攫千金かけた大レース!
最後の結末含めなんでもあり。

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.8

とてもほっこり、幸せな気分になる。
吉野家の牛丼のシーン泣いた。

私の男(2013年製作の映画)

3.6

二階堂ふみちゃんの色気がすごい。いけないものを見てしまった感がすごい映画。
私の男は恐らく、死ぬまで「私」から逃れられないだろう。

浅野忠信さんのダメっぷりが半端なくセクシーで適役だと思った。

グランドピアノ 狙われた黒鍵(2013年製作の映画)

2.6

途中まで面白かったのに、最後拍子抜けした。
途中までの緊張感が良かっただけに残念。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.8

英国俳優、エディレッドメインの演技に脱帽。
エンドロール必見。エンドロール含めての作品。

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.4

大好きな有村架純ちゃん。
思わずホロリときてしまった。

ディオールと私(2014年製作の映画)

3.8

伝統と革新のぶつかりあい。
職人とデザイナーのプライド。
コレクションにかける想いと、大切な顧客への想い。
華やかで美しい世界の裏側を覗き見できるドキュメンタリー。

暗殺教室(2015年製作の映画)

3.1

なんとなく観たが、意外と夢中になっている自分がいた。
ツッコミどころは多々あるが、これはこれで面白かった。
ちなみに原作は読んだことない。

HERO(2015年製作の映画)

3.5

松たか子と木村拓也の共演が観れて良かった。
無性に食べたくなり、ソーセージを買って帰った。

ヴェルサイユの宮廷庭師(2014年製作の映画)

3.3

華やかな世界には必ずそれを支える裏方がいる。

いつの時代でもそれを忘れずに、人に感謝したい。

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.3

内容は非現実的だが、ブレイクライブリーが美しい。
時代が変わっても、どの時代でもとにかくモテる。

いつまでも美しくありたいという願望があるなかで、好きな人と歳を重ねることの幸せを感じさせてくれる映画
>>続きを読む

龍三と七人の子分たち(2015年製作の映画)

3.4

高齢化社会が進む中、これくらい元気に過ごせたら何より。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.5

一人一台パソコンを持ち、小学生がスマートフォンを使いこなす時代。
OSとの恋愛なんて、数年前では考えもつかなかった。
確かに生身の人間のように、自分を裏切らないし、いつでも味方…必要な時はそばにいてく
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.5

レイトショーに行った。仕事帰りに一人で。
なんなんだこの映画は…面白すぎるぞ。
最初から最後まで超スピードのジェットコースタームービー!アドレナリン大放出!2時間ヘビメタ聞きっぱなしみたいな。
MV的
>>続きを読む

|<