Reyさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

キング(2019年製作の映画)

3.9

15世紀のイギリス王室の話。戦闘シーンも迫力あったし面白かったです。
ブラピも製作に関わってたみたい。

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.8

ティモシーシャラメハマってます。お父さん役も好きな俳優さん。アメリカはドラッグをもっと法律で厳しくできないのかな。

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.8

ティモシーシャラメが出てるので観てみました。
普通の恋愛ものと思ったらだいぶ違っててハラハラドキドキでした。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.7

キャストが豪華で引き込まれました。ラストは意外な感じ。

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.4

ストーリーが単純すぎて退屈しちゃいましたがめいちゃんとたくみくんのコンビ良かった

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

高2の息子のお勧めで観ました。以前観たことあったような。トムハンクス、こういう役似合うなあ。

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.6

永遠の0と同じ作者だったので観てみました。
ラストはハッピーエンドではないんだろうなと想像ついてたけどまあまあよかったです。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.6

無料券もらったので観てきました。ストーリーが偽札問題でなんでこうなっちゃうのーってあまり共感出来なかったけど原作を読むと面白いのかな。

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.4

ファランの女王出てました。あんまり入り込めず。人の携帯は気にしないのが一番。

感染家族(2018年製作の映画)

3.7

ホラーと思ってたらコメディでしたが中2の娘と楽しく観ました。
チョンビ、イケメンでした。

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.8

30分の映画。黒人の精神的な負担も伝わってきました。

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.2

ゾンビどこから来たのかなあ?
犯人の想像が全くつかずでもう少し犯行の付箋とかあるとおもしろかったかな

#生きている(2020年製作の映画)

3.8

中2の娘と鑑賞。けっこうハラハラして楽しめました。

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.9

ラストは想像ついちゃったけどマリアンヌ美しいすぎました。41歳なんてびっくり

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.8

殺人鬼の女の子怖かった〜。ラストまでハラハラでした。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.2

ラストは想像ついてたけどこんなにみんなが強かったとは。
めっちゃ爆笑しました。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

推しの君の名前で僕を呼んでの子が出てたのでテンション上がりました。
悲しいことはあったけどみんなで支え合って幸せに生きている様子がよかった。

真田十勇士(2016年製作の映画)

3.4

戦いのシーン迫力ありました。
真田幸村について学べました。

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

3.9

ドラマ版とまた違う感じでよかったです。
戦時中の人々の思いがよく伝わってきてこういう映画を多くの人に見てほしいと思いました。

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.9

公開日初日鑑賞
ラテン系のミュージカル初めて観ました。ダンスが情熱的で迫力があってよかったです。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.7

中2の娘がどハマりしてるので観てみました。今日から俺はよりグロい感じ。
武道の強い思いが伝わってじんわりしました。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.1

小学生のとき観ましたが途中で寝てしまい35年ほど経って初めて最初から最後まで観ました。
未来少年コナンにちょっと似てるような
ナウシカほんと頼もしいです。

まったく同じ3人の他人/同じ遺伝子の3人の他人(2018年製作の映画)

3.8

こんなことが行われてたなんて衝撃でした。前半楽しく観てましたが暗くなっちゃいました。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.9

前情報なく観たのでドキドキして観ました。景色とかきれい。
タイトルの通りでした。

清須会議(2013年製作の映画)

3.8

キャストが豪華
清洲城行く前に観てみました。
ちょっと歴史詳しくなった〜

BREAK THE SILENCE: THE MOVIE(2020年製作の映画)

4.0

ナムジュンの言葉はいつも心に響くなあ。メンバーそれぞれの思いが聞けて良かったです。

BRING THE SOUL: THE MOVIE(2019年製作の映画)

4.3

ほんとプロフェッショナル。自分を愛するようにと願いやメッセージ性を込めて信念を持って活動してるところが人気の秘訣なんだろうなと思いました。

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.7

グロいシーンばかりだしストーリーもあまり共感できず、、、。星4つとあって期待して観ちゃいました。池松くん蒼井優ちゃんの体当たりな演技は良かったです