Reyさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.7

クリントイーストウッドの作品ということで観てみましたがそこまで盛り上がりはなくほのぼのした感じでした。

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.4

とても小学生とは思えない逞しさと知恵がありました。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

4DXで観たのでいっぱい血しぶき飛んできた〜
独特な感じでしたが楽しめました。

ミー・タイム(2022年製作の映画)

3.6

あまり内容はないけど楽しめました。ミータイムって言葉初めて聞いたー

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.6

ドラマすごくハマって子供達と毎週楽しみにしてたの思い出しました。
ストーリーは特に引き込まれる感じはなかったけど楽しめました。

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.7

2つの人生が教えてくれたものってなんだろう、、どちらの人生とっても戻れるわけではないのであまり共感できなかったかも

教えて? ネコのココロ(2022年製作の映画)

4.0

ネコちゃんの性質や人間との関わりに着いて勉強になりました。我が家の猫ちゃんはここまで人に懐く感じはないなあ、、

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.7

中3の娘が絶賛していたので観てみました。美女と野獣にちょっと似てるー

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

みんな動きがリアルで楽しめました。おもちゃ目線になってみると使ってもらえるのが本望だなと改めて思いました。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.4

ずっと観たかった作品。歌声が心に沁みました。家族は支え合っていくものだけどお互いを応援するものでないとね。

グレイマン(2022年製作の映画)

4.0

ゴズリングめっちゃ最強でした。キャプテンアメリカの俳優さん、意外な役でした。

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

怖かった〜。実話をもとにしてるようで。子供はどうなっちゃったのかな、、

ジェニファー・ロペス ハーフタイム(2022年製作の映画)

4.0

アメリカで俳優に歌手に人種問題に立ち向かいながらこんなに頑張ってる女性はいないなと感じました。ハッスルズ見なきゃ、、

前科者(2022年製作の映画)

3.9

かすみちゃん、保護司という任務を選んだ経緯がわかりました。罪を償って更生できたお父さんですが自分のせいで子供達の未来を壊した罪は重いし、子供達が可哀想でやりきれない。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.7

すごく期待して観に行ったのですが、、。ストーリーがありがちというか、盛り上がりに欠けました。

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.7

さくらんぼ狩りツアーの帰りのバスで観るました。親の愛は深いなあ。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

記録。ララランドからのライアン・ゴズリング、観たことあったけどもう一回観ました。

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.8

久しぶりの王道な恋愛映画でした。2人のすごく相性のいい感じで想いあっているのがよかったです。

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.6

原作があるみたい。ラストは曖昧でしたが3部作のようで続きがあるようなのでまた観てみようかな

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

どうなるかわからない展開でハラハラしました。人をすごく傷つけて平然と生きるのは許されない、、

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.7

リアルに描かれてました。育児って社会から疎外されてるように感じてたな。
でも育児はずっとは続かないし子供が大きくなっちゃうのあっという間だから力を抜きつつ楽しめるといいなと思いました。

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

トップガンマーヴェリック観た後に復習。
36年も前なんだあ。ストーリーが2につながってて見返してよかった。トムクルーズ、ずっと最前線で活躍してて若いときから変わらずカリスマ性があるなと思いました。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

迫力がすごい。映画館で観てよかったです。トムクルーズ、年とってもかっこいい。第一作目もう一回観ようかな。

ネバーランドにさよならを(2019年製作の映画)

3.7

マイケルのイメージがだいぶ崩れてしまったけど歌やパフォーマンスは好き。

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.5

凄腕の強引の人のおかげでマクドナルドは成功したとのことで、創始者の人達が大きくしていったわけではないのね。

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.8

恋愛でいい方向に人間性が変わっていってハッピーになれました

情愛中毒(2014年製作の映画)

3.8

パラサイトの奥さん出てました。周りを傷つけて純愛を貫いても幸せにはなれないけど美しかった。

知られざるマリリン・モンロー 残されたテープ(2022年製作の映画)

3.6

結局深いところはわからなかったけど薬物は依存するようになるし精神的にも浮き沈みが激しくなっちゃう感じ。芸能人は孤独だし誘惑も多くて大変だな。

ホワイト・ホット アバクロンビー&フィッチの盛衰(2022年製作の映画)

3.7

昔よく買ってたので懐かしくて観ました。
確かに排他的なビジネスだと廃れるのも仕方ないのかな。