シネマ5454さんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.0

2023-40本目


うーん、途中で飽きちゃいました。
いつにも増して、エンディングのリアル映像がが一番好きでした。

ブロンド(2022年製作の映画)

3.0

2023-39本目

たくさんの方のレビューを参考にしたところ、今作は大分フィクション、もしくは想像を入れた原作ストーリーなのですね。

っと言うところで色々腑に落ちました。

うーん、いい作品とはい
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.7

2023-38本目

エンタメ、ドラマ感をおさえて、戦争の日常を描いた作品。
冒頭の死体から剥いだ軍服を新兵にリサイクルして、若者がそれと気付かずに嬉しそうに袖を通すシーン。すごく印象的でした。

>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.9

2023-37本目

単純に無茶苦茶面白いっ!!

岡田くんのアクションが全編見られる
坂口健太郎のキャラクターもとても愛らしい。
松岡茉優もいいし、北村一輝もいいし、ミヤビがめちゃくちゃいいし、大竹
>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

4.3

2023-36本目

今までの技術の積み重ねに、ギレルモデルトロの才能が足ささり、唯一無二の映像体験に。


こりゃ、みないと損です。

お子様と一緒にぜひ。


ストーリーは、ずいぶん昔から愛されて
>>続きを読む

泣く子はいねぇが(2020年製作の映画)

3.7

2023-35本目

仲野太賀、吉岡里帆の演技
山中さん素敵。
ぎばちゃんいいですねぇ。
余さん、流石です。

最後の咆哮。

やることなすこと裏目に出てしまう、不器用な男、たすく。なんだかちょっと無
>>続きを読む

底知れぬ愛の闇(2022年製作の映画)

3.3

2023-34本目

ベンアフレック、アナデアルマスの魅力爆発!!

かなり好きな。どうでもいいお話。
似たもの夫婦の迷惑珍道中。

かなり好きでした。
人には全くおすすめできません。

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.8

2023-33本目

粋な世界

笑わせて、泣かせて、格好いい芸人のお話でした。

とにかく柳楽優弥くん、大泉洋さん、素晴らしかったぁ。

必見!!

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

2023-32本目

すごく綺麗で現代的な画面に、クラシカルな物語の展開。


とっても面白かった。

おしゃれでコミカル。
家政婦は見たを思い出しました。

トールガール(2019年製作の映画)

3.6

2023-31本目

思ったより、色々紆余曲折あっての、成長物語。

ただ、背が高いとはいえ、綺麗な顔立ちでした。

期待よりは普通。

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.8

2023-30本目


マッツミケルセンめちゃ格好いい!!

ジョンウイック+ゴルゴ13+スーサイドスクワッドって感じ。

ガンフーアクション+ノワール+カラフル!!

ノワールとカラフルの共存にチャ
>>続きを読む

トリプル・フロンティア(2019年製作の映画)

3.3

2023-29本目


予期せぬ展開で、下手なアクションゴリ押しより面白く感じました。
自分的には後半の、どんどん上手くいかなくなって…の、人間ドラマの方があまり見ない話で楽しめました。

アクション
>>続きを読む

20歳のソウル(2022年製作の映画)

3.4

2023-28本目

とにかく石黒賢さん、尾野真千子さん、佐藤浩一さんが良かったです。

ストレートに感動できる作品でした。

犬王(2021年製作の映画)

3.8

2023-27本目

自分の感受性が憎い!!

本当はもっともっと良く感じたいのだけれど、、、中盤の歌が長く感じてしまったぁあー。
残念。


とにかく歌舞伎まくりの湯浅節。
音楽とダンスが必ず付いて
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.8

2023-26本目

とても可愛らしい映画。
心が暖かくなります。
温かい涙が笑顔と共に流れます。

芦田愛菜さんはやはり天才。唯一無二。最近の出演数は抑えているのかもしれませんが、出る作品出る作品、
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.2

2023-25本目

名キャラクターの誕生ですね。
阿部サダヲ演じる連続殺人鬼。しかも残虐だけでなく、心理を巧みに操ります。続編や前日譚、スピンオフを期待しちゃいます。

さすが白石監督。圧巻のホラー
>>続きを読む

新 高校教師 ひと夏の思い出(2004年製作の映画)

2.7

2023-24本目


城定作品一気見、やや疲れてきました。

とにかく単なるエロでなく、エンターテイメントであり、体と心の表現であり。

含蓄ある監督だなぁと思いました。

ただ今作はもだいぶん古く
>>続きを読む

エアセックス(2011年製作の映画)

2.7

2023-23本目

城定監督は、見る、見られるがテーマなのですかね?そう言う作品が多いように感じました。

今作はその中でもかなり攻めた感じ。

決して触れ合わない。触れ合えない体質。けれど交わるこ
>>続きを読む

隣人ポータビリティ(2007年製作の映画)

2.2

2023-22本目

相変わらずの明るい城定監督節

ただエロは少なめ


もう少しテンポがあったら良かったなぁ。

このシリーズの中でも前作との絡みが色濃いと思いました

ロトセックス(2006年製作の映画)

2.6

2023-21本目


南波さん可愛かった。
ただ、極端な細眉が時代を感じさせました。自分的には悪く作用してしまって…。

設定は面白かったんですけどねえ。。

ギネスの女房(2006年製作の映画)

2.4

2023-20本目

おぉ!記念すべき1人目

なんとなんと驚きです。

城定監督追っかけしてみるもんですね。

今作も城定的お笑い要素が楽しめます。

ただ、お芝居が…すぎるので低評価になっちゃいま
>>続きを読む

惑星のかけら(2011年製作の映画)

3.4

2023-19本目

あれ、これも面白い。

誰かと一緒にいたい人。見る人。見られる人。

見られる人がそれを自覚していて…。

渋川清彦がめちゃくちゃ格好良く、色っぽく見えました。彼の良さ、めちゃん
>>続きを読む

悦楽交差点(2015年製作の映画)

3.7

2023-18本目

えっ。これめっちゃ面白いじゃないですか!!

さすが城定監督。
中盤の展開は秀逸でした。

 出てくるキャラクターたちを人間ってそんなに綺麗でもないし、でもそこまで汚くもなくて、
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.7

2023-17本目

こんなバンパイアものも、いいですよね。

陽気なもののけ駆逐物。

こんなのもたまにいいです。
続編求む。

カリブの白い薔薇(2006年製作の映画)

2.3

2023-16本目

アナデアルマス目当て

ただ冒頭の船のシーンが一番良かったです。ボロボロの古びた船で密航する感じが、とてもリアルで、美しかった。

あとは何語なのかな?スペイン語?
言葉の音が美
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.2

2023-15本目

スパイ系アクション。
そこにある道具をすぐに武器化して使うところ、やっぱり面白いですね。

ライアン・ゴズリング、アナデアルマス、美しい!

ボーンアイデンティティとか好きな人は
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.3

2023-14本目

タイラーレイク、素晴らしいアクションキャラクターの誕生!!

アクション映画(肉弾戦系でマーベルやDC除く)と言われて、作品名や俳優名はたくさん浮かぶと思うのですが、そのキャラク
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.4

2023-13本目

ノオミラパス!!彼女の持つ、なんだか一筋縄でいかないキャラクター性を感じさせる力、とても発揮されてます。 

お話も奇妙奇天烈ですが、彼女の雰囲気がさらに輪をかけて、物語の不安感
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.7

2023-12本目

タナダユキ節、素敵でした。

舞台劇のような、孤高の世界観。いい意味で映画っぽくない。

ロマンスドールも、浜のも、百万円も(一番好きです)四十九日も、なんか浮世離れした感じ。本
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.2

2023-11本目

極端にダメな人を描いて、しかも今実際にいる人をイメージさせるようにしていて、からかうような作品。
これを風刺と言うのかもしれませんが…。

もっと馬鹿馬鹿しさ満載で、その中にちく
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.2

2023-10本目

判事がとても胸糞。
ラストは胸熱。

マイケルキートン、いいです。
ここでも活躍エディレッドメイン!

知らない歴史を知ったり、自分の知識を増やしたり、または、忘れてはいけない事
>>続きを読む

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

3.3

2023-9本目

ドラマ版は家族が見てるのをたまに見る程度でしたが、とっても楽しめました。

とにかく、わかりやすいエンターテイメント。伏線がとってもわかりやすく、全てが思った通りに進む王道の展開。
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.9

2023-8本目

ジェスカ・チャステイン
エディ・レッドメイン
の演技が素晴らしい!!

実話ベースで、ここまで緊張感があり、かつ引き込まれるのは素晴らしいと思います。

勝手に話を変えたりできない
>>続きを読む

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

3.3

2023-7本目

お酒をいただきながらの視聴。
酔いとともに、お話が???となりました。

仕方なく、これはこうなのでは?展開はきっとこうなってこうなって、、犯人はこっちがこっちで…と脳内補正をかけ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.7

2023-6本目

オリジナル視聴済

見やすく、エンタメ化
オリジナルは冷たい感じというか、感情を抑える感じ。
こちらは、設定は同じものの、感情の上下を大きく見せてる感じ。

どちらも好きでした。
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.2

2022-5本目

テーマは誰にも否定できない、ほんっとうに大切なテーマ

子供



こころ

けど、伝えきれているのかは疑問。自分の感受性が未熟なのか、作品がそこまででないのか、、テーマがテ
>>続きを読む