シネマ5454さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

#マンホール(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2023-176本目

熊切監督×岡田さん(脚本)

すごく興味深い化学反応でした。

岡田さんっぽい、見やすいサスペンス(スリラー色大目)。ミステリーもまぶしました、的な脚本。

熊切監督の時折ゾッ
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.0

2023-175本目

温かい、御伽話。
マンガ原作なのですが、すごく上質な絵本に感じました。とても丁寧に、小さな子から大人まで楽しめる。
お母さんの周りに子供たちが集まって、あったかい暖炉の近くで聞
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

2023-174本目

評価に迷う名作。

正直、一点台くらいの感じ。
前情報で、リディア・ターを知らない自分には非常に難解&不親切な作りで、睡魔が凄い。冒頭から続く異様な緊張感で30分も経つとヘトヘ
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.0

2023-173本目 

流石オリヴィアワイルド監督!

しっかりしたメタファー、スリラー。

楽しめました。

ただ話が難解なので、あまり映画を見ない人はストーリーがよくわからない状態になるかもしれ
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

4.0

2023-172本目

とにかく、とにかく、原田美枝子さん!
そして、菅田将暉さんも良かった!

正直、決して見やすい映画でないと思います。何度も同じシーンを見せたり、急に子供と被せたり、映像作家さん
>>続きを読む

「アララト」誰でもない恋人たちの風景 vol.3(2021年製作の映画)

4.0

2023-171本目


とにかく好きなやつでした

旦那役の萩田忠利さん、上手いのか下手なのかわからず、、とにかく個性的。
他にどんな役を、と見てみても、これ以外ないのです。謎の人。

ヒロイン、ゆ
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2023-170本目

めちゃめちゃ面白いっ!!(原作未読)
だけど、これは小説がいいかなぁ、の作品。

アニメの場合、「画面に描かなくては成立しない」ので映画好きの人ならば、かなり早い段階で話の展開
>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

3.1

2023-169本目

色々なことに目をつむって見ると、何箇所かとっても面白い作品。

まず、ロケーションが良かった。(実際の幽霊団地を使ったのでしょうか?)

この予算感で、団地を使って、この雰囲気
>>続きを読む

ブリング・ミー・ホーム 尋ね人(2018年製作の映画)

2.9

2023-168本目

韓国のよくあるサスペンス。

正直、お勧めしません。

設定は面白いんですけど、なんか入り込めない作品でした。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.2

2023-167本目   


あれ?点数みなさん低いです?

出たし30分くらいは、????のオンパレード。庵野さん、やりやがったなぁ、て感じ。

ただサソリオーグから風向き変わり、ハチオーグはおぉ
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.6

2023-166本目

美しい。
濃密な冒頭。おもちゃの剣にバケツの盾で遊ぶ少年。
豊かで愛に溢れた世界が突然壊れる、恐ろしい世界。色のない描き方がかえってその恐ろしさを色濃く表している。
映画史に残
>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.5

2023-165本目

何度か見て、やはりトランスフォーマー。ダークサイドムーンまではお話について行ってることを確認。

ロストエイジと最後の騎士王はなんだかよくわかってなく、ビジュアルだけで楽しんで
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥(くら)き夕闇のスケルツォ(2022年製作の映画)

3.6

2023-164本目

詳しい人ほど面白く感じる作品っぽい。けど、あまり知らない(劇場版だけ見ている)自分でも安定の面白さを感じました。

他の方のレビュー見ていると、やはり小説やアニメを見ている方が
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.5

2023-163本目

日本×ハリウッド×ノワール

久しぶりに視聴&やっと面白さがわかってきた今作。

時間をおいて見直すと、名作はやっぱり伝わってくるものが色々変わって、いいです!

とにかく主役
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.7

2023-162本目

心意気に乾杯!!

あのエスターを、同じ役者さんで、しかも前日譚。

尚且つ、CGに頼るのでなく、アナログ的手法で、主演を子供に落とし込む。

エスタープロジェクトの、エスター
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.8

2023-161本目

ファーストキルを見るための復習!!

やっぱり気持ち悪、恐ろしい。
冒頭シーンなど、忘れていたことがいっぱいだけど、やはりあのオチは、今でも鮮明ですよねぇ。

いやぁ、やはり仰
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.2

2023-160本目

面白いっ!

しのごの言わずに、ただ黙って見ろっ!

的な圧倒的パワーを感じました。

DCU

いいですねぇ。
全然違う世界観なはずなのに、マーベルとの棲み分けが難しくなって
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.2

2023-159本目

頭(心)の中は誰にも奪われない



二宮くん、とても良かったです。
中島くんもすごく良かった。
アイドルも侮れないですね。


そして何より瀬々敬久監督!
よかったです。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.3

2023-158本目

その手があったなぁ!の作品。

海に取り残されたり、リフトの上だったり、深海だったり、色々取り残されるけど、今回は鉄塔。

ワンシチュエーションソリッドスリラーは、やっぱり面白
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.2

2023-157本目

3Dと2Dの合体が良かった。
今後のアニメの見せ方がどんなふうに発展していくのか楽しみです。
正直、海外の3Dアニメもなんだか頭打ち。画面は実写でもアニメでもあまり違いがなくな
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.8

2023-156本目

他の方もおっしゃってますが、このジャケ写のミスリード…。映像はいいんですけど、言葉がなぁ。やっぱり、リベンジアクションを思わせますよねぇ。。。

とにかく、なかなかの良作です。
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.2

2023-155本目

キャリーマリガン、彼女が出てる作品は本当に当たりが多いと思います。
今作は評判も大変よく、期待値がずいぶん上がった中での視聴でしたが、期待を裏切らない良作でした。

ルビースパ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.9

2023-154本目

うーん、期待値が高かったせいか、思ったより…。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.6

2023-153本目

ミスティックリバー、21gに並ぶ名作。

ミステリーであり、ドラマであり…。
ミスティックは友情や家族、21gは生命、今作は人間の逞しさを描いた作品としても、ラブストーリーとし
>>続きを読む

夜明けまでバス停で(2022年製作の映画)

4.0

2023-152本目

BOXの監督と聞いて納得。

腹の底にドグんと抱える怒り、を感じる作品。

柄本明(バクダン)根岸季衣ら大御所が、今作がもつ社会への厳しい批判、不満やる方ない思いを迫力もって伝
>>続きを読む

愛してる!(2022年製作の映画)

3.2

2023-151本目

とにかく異世界。
とんでもない人間讃歌。

多様性を認めなきゃ、と思いつつ、乗り切れない自分もいました。

高嶋政宏、りゅうちぇる、良かったです!!

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.9

2023-150本目

水墨画というニッチな世界を題材に、若者の青春を描いた王道ハートフルドラマ。

横浜流星、清原伽耶の素質をじんわり感じる作品。
河合優美さんも出てました。

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

4.2

2023-149本目

脚本がいい!見せ方が良い!そして、マッツミケルセン、うまい!

顔認証の怖さ、IT技術への警鐘。
思い込み、バイアスの怖さ。
閉ざされた男性集団の危うさ。

などなど隠れたテー
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

4.2

2023-148本目

お腹の中に生き物が…。
終始一貫して、閉ざされた世界の狂気に似た愛情を描いた作品。

ラストシーン。扉を閉めて、部屋に入っていく戸田恵梨香さんを見て、「こういうことかぁ………。
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

2.7

2023-147本目

何度か寝てしまい、なんとか辿り着いた今作。

アドベンチャーって。現代には作りずらいのですかねぇ。

昔の方が手作り感があってちゃちく感じるけれど、面白かったような気がします。
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

2.7

2023-146本目

顔面偏差値高めの眼福映画…なんですが、眠たくなっちゃいました。
好きな人、ごめんなさい。

非常宣言(2020年製作の映画)

3.0

2023-145本目

序盤は面白いんですが、ツッコミどころ満載になっていき、かなり都合良く終わるので、うーん、と思っちゃいました。
ハリウッド映画にも時々アメリカ万歳映画がありますが、今作は韓国万歳
>>続きを読む

(2022年製作の映画)

4.1

2023-144本目

ロマンポルノの名に相応しく、ロマンチックな話でした。

コミカルなコメディの語り口からの、なんだかジーンとくるラスト。

性は心と生きること。

誰かが言ったこの言葉が沁みる作
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

2023-143本目

伊坂幸太郎っぽく、のっけから置いてけぼりにならないように頑張りました。
キャラクターがたくさん出てきて、それがとても心地よくて、楽しかったです。
会話劇も、アクションも、とって
>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.2

2023-142本目

再々視聴

たまたまBSでやっていて、勢いで見ちゃいました。
CMが入るのが逆に良かったのか、以前より面白く感じました。
段落感の強いぶつ切りの作品に感じていたのですが、途中の
>>続きを読む

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.5

2023-141本目

赤い髪留め、リトルシングス、の意味がわかった時に、おおっ!!となりました。

が、かなり難解です。

自分の解釈が合ってるのかも自信がなかったので、解説を読みました。

デンゼ
>>続きを読む