まゆみんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.0

思い、想い、重い。
とにかくheavyな作品。

ベッドシーンが激しいらしいぞ、わーいという下心満載な軽い気持ちで観に行ってすみませんでした。
そんな邪な気持ちで観るものではなかったね。
あっという間
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.3

不条理劇。
神の選定は特に理由などないのだから。

こういうのは終末ENDが観たくなるのよね。
新約聖書まったくわかりません!!
ふーんへーほーん、で終わった。

サイレンス(2016年製作の映画)

3.5

マイクフラナガン作品でしたか。
主人公が聾唖だからか音が最小限(冒頭シーンは無音)なの、とても良いなと思った。

劇場版 うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEスターリッシュツアーズ(2022年製作の映画)

4.4

新ピカの舞台挨拶に誘われスタツア初搭乗。
そこから改めてアニメを全話履修。

もうスタツア何回観たかわからん。

キングダムと比べてST☆RISH単独だからどうなるかと思ったけど、杞憂でした。
体感5
>>続きを読む

劇場版 うたの☆プリンスさまっ♪ マジ LOVE キングダム(2019年製作の映画)

4.2

劇場公開時友人に誘われてミリしらで観たらほどよくハマった。
よくぞこの尺で3グループに歌って踊らせて喋らせたわ。

しかしMC長いのが不満。
もっと歌って踊りなさい。

RRR(2022年製作の映画)

4.2

ナートゥ5回くらい踊って欲しい。
可愛い。

2人が友情深めてくとこ2時間くらいやって欲しい。
可愛い。

エンドロールで監督シレッと出てくるのズルいぞ。
監督のこと観たことない人たちビックリするじゃ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.9

りょーちんの過去が結構heavy。
湘北は割と訳ありなご家庭が多いのかしら、なんて。

試合はなんかもう色々な感情がフラッシュバックしてきて、号泣しました。
マスクがびちゃびちゃになりました。

新声
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.2

個人的にはめちゃくちゃ好きです。
円盤欲しいレベルで好きです。

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.8

血まみれ。
グロい。

幸せな光景が一転してしまうの〜
辛いけど、すき。

でもとにかくグロい。
スプラッタ。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

阿部サダヲの黒目がデカくてヤバい。

パン屋の描写は明るい。

コントラストが凄い。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

事前情報を一切入れずに観に行って良かったと心底思った作品。

馬可愛い🐎

犬王(2021年製作の映画)

3.9

賛否両論あるだろうけど、わたしは結構好きでしたよ。
ラストね、凄く良い。
名前って大事ね。

もちろん音楽もとても良い。

X エックス(2022年製作の映画)

3.8

あの歳であそこまで性欲強いの怖い。
肉体派のじじばば。

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.2

怖すぎず、サクッと観られる。
時間が長すぎないのも良し。

失くした体(2019年製作の映画)

3.3

最初は好きな感じだったけど、だらだらした感じで飽きてしまった

来る(2018年製作の映画)

3.9

霊能者大集合からの集団お祓いシーンが好きすぎて、何度も繰り返し観てしまう中毒性の高い作品。

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.8

リアルすぎて魚の部分がマジ魚。
そして生臭い🐟

色々エキセントリックだけど嫌いじゃない。むしろ結構すき。
名前と見た目がチグハグで最初覚えられなかった。

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.5

思ってたより面白かった!
不倫ネタなのに爽やかに描写できてるの、漫画挟んでるからなんだろうな。
黒木華のわたし全く害ないですよ顔が1番怖い。
最後ー!からの更に最後ーーー!!
楽しそうな笑顔だったから
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

めっっちゃ良かった!!

破天荒な無茶苦茶軍人ピート(マーヴェリック)が、歳を取っても相変わらず無茶苦茶だけど最高のパイロットとして大活躍、って感じのストーリーだけど、それが最高だったのよ。
最初から
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.5

ルッキズム云々言われてるけど、韓国はこれが当たり前なくらいブスだと差別されるんかね?
整形大国だからやっぱ外見至上主義なのかな。
よくわからんけど。
でも、外見良くなくても好かれる人もいるし、結局は愛
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

観て思ったけど、わたしウルトラマンについての知識が1〜2割くらいしかないね!
冒頭数分の部分だけ庵野秀明っぽかった。
ずっとあのままだったら楽しかった。

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

トムクルーズめちゃ若い。
昔の作品だからあっという間に話が進むし、無駄に長いえっちなシーンもあり。

マーヴェリックの予告でグースの写真映るたびに「グーーーースーーーー!!!」ってなる。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃサムライ味全開でしたな。
みんながホラー、ホラー言ってた意味を理解した。

ワンダビジョン観ていない者たちは序盤から全力で置いてきぼりを喰らう。
どうにか脳内補完してみるも、マルチバース展
>>続きを読む

スパークス・ブラザーズ(2021年製作の映画)

4.3

大好きSparks🥰

彼らの歴史をSparksガチオタなエドガーライトがとてもステキな映画にしてくれたね。
いやー、好きすぎでしょ。
エドガーもアーティスト達と同じく語るんかい!みたいな。

ソニマ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

夏油と乙骨のバトルシーンでMAPPAぁぁぁぁぁぁ!!!!!ってなりました。

漫画だと全然イメージ出来なかった動きがめちゃくちゃかっこよくなっております。
そしてこれを観ると2年生の良さが際立つのよね
>>続きを読む

ダイナソーJr./フリークシーン(2020年製作の映画)

3.4

再結成してからライブに行くようになったので、歴史が知れて良かった。

キムゴードン、Jのこと好きすぎじゃんw

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

ミステリは大好きだけど、古典はあまり手を出してないのです。
アガサクリスティーはこれの前作のやつと、そして誰もいなくなったしか原作を読んでいません。
なので誰が犯人なのかと、素直に楽しむことができまし
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

公開から1ヶ月。
ネタバレ喰らわないように自衛を重ねて観た今作。

何にも知らないまま観られてよかったーーーーーー!!!!!!!

過去作のヴィラン達が続々登場して
「お?おぉ!?」となっていたら
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.7

アニメ好きなのに今まで履修してませんでした。

この金田ってのがアキラなのかな→違った
そしたらこの超能力使う子供がアキラなのかな→違った
…バラバラに分解されてるのがアキラだった…なんかもう人じゃな
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

60年代カルチャーに憧れているエロイーズが、田舎からロンドンのファッション学校に進学。
寮生活に馴染めず一人暮らしを始めたところ、歌手を目指すサンディになる夢を見るようになる。
現実が順調に進むように
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.9

これは本当に
事前情報を何も入れるな
の一言に尽きます。

ジャネール・モネイがこの作品に出たことが、またとても意味のあることじゃないかと。
モネイちゃんは歌だけじゃなく、演技もできるの凄いです。