ユタンダさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.1

大地が怒ってる!ってのと途中の仲間割れの展開は、えええ!?てなるけどベビーモアナ本当に可愛いしマウイの声優さんがドウェイン・ジョンソンなの最高すぎ

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.3

ランドール可愛すぎ大好き
見直したけどコツコツ頑張るやつ偉すぎと思いました

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.5

ランドールぺちゃんこになる度かなしくなる 1だと悪い子になってるけど本当はいい子です‪(>_<)‬

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.5

Part of Your World良すぎ大好き聞く度に泣くしpoot unfortunately soulsも大好き

2021.11.4に見直したんだけどやっぱり泣いた

ズートピア(2016年製作の映画)

2.7

ゆっくりのナマケモノ可愛いから好き
アミの吹き替えは訳分からんけど

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

2.9

車のとこドキドキしすぎて大騒ぎして観た
後ろーーー!!!みたいな感じだった

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

2.8

化け物は暴力でどうにかする!!!最後らへんでめちゃキモイ化け物が襲ってくるけどそれも武力でどうにかする
なんかさいしょらへんに魔女に襲われそうになった村人みたいな人に対して魔女が言った「神様はこんな所
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.1

なんで王子とシンデレラそこで会うねん!とはなったけど、継母とその娘たちのドレスとか舞踏会に来る姫達のドレスがめっちゃ綺麗
わたしも行きたい^._.^

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

うちの地元もちょっと出た
普通におもしろい ので高評価

君の名は。(2016年製作の映画)

2.5

1度見ただけじゃわかんないけどとにかく映像が綺麗だった。ギャルの口噛み酒〜!?きも〜!みたいなのが確かに言いそうと思った

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

2.9

シナリオよりかは、キャラクターとか設定とかを見てときめきたい人はいいかも!
首の後ろからご飯を食べる女の子が可愛いかった

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.5

ジャックがひたすらポジティヴシンキングの鬼。
ウギーブギーの歌が本当に大好き!ちょっと不気味なのに怖くないのがやっぱりめっちゃ可愛い!

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.3

映画の真ん中くらいから私はずっと涙をホロホロ流していた

人の価値観、時代、流行、感情、いろんなものがうつり変わっていく中で二人の中で変わらない愛や生きるもの全てが直面する死を描いている。
尺が長めで
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.4

美しい物語だった……涙
コゼット可愛いし歌うまいし、縁すごって感じの物語だった。見てよかった!

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.4

心臓を取り戻してからの演技が別人でめっちゃ感動する。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.4

お母さんがさつきのことを構ってあげるのがいい。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.0

この中に両親がいる、当てられたら元に戻してやる。って言っておきながら選択肢に正解は含まれていないってそれどこが元祖なんだろう?これかな?

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

ウィリウォンカ♪♪

テンポがいい!五体満足で帰れた子は良かったね
私もあのおいしそうな芝生食べたい

GANTZ(2010年製作の映画)

3.2

小学生の時に見た記憶だけど、小学生の私はなかなか面白かったと感じた気がする。
くだちい

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

私がバカで想像力と注意力がないからわかんなかったんだとは思うけど、本当にわからなくてびっくりした。
そもそもルーカス?だけ汚れてないとか、1人分しかご飯出さないとか、本当になんでか気が付かなかった。
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.1

ワニの人カタナの人もほとんど活躍しないで終わったし、展開はエ?て感じ。だけどキャラクターが可愛い
ハーレイ・クインとジョーカーが可愛いしかっこいい映画。
原作がわかってないとあんまり楽しめないのかも?

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.6

良かった!展開もスッキリ、音楽の選び方も効果的。
合う人と合う人が出会った物語だった。
中盤が2人とも笑顔で見てるこっちもにこにこする。

あと性感マッサージ?のお姉さんがどっちもアジア人だけど見る人
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.3

かわいい!ユニバ行く前に見るとなお良し!
ぬいぐるみ抱いた赤ちゃんみたいなミニオンがかわいい

ヴィオレッタ(2011年製作の映画)

4.8

映像が美しく、特にライティングが凝っている。
退廃的であったり、耽美なモチーフが好きな人にはぴったりだと感じた。それに対し、映像より現代的な音楽もあわさって目も耳も幸せ。
3年前から見たいと思ってかな
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.7

ハリーポッターシリーズはこれしか勝たんって感じです!ルーピン先生とシリウス・ブラックかっこよすぎ

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.7

同性カップルが、ひどい環境で育ったダウン症の子供を引き取る話。
映画の尺もスッキリとしていて見やすい。愛を持って子供に接する親という描写がよくみてとれた。

映画に登場する人達は、LGBTQへの強い偏
>>続きを読む