ユタンダさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.4

素晴らしかった!!!
楽しかったさ……ほぼカエルが大半を閉めてたけどそれでも楽しめるしシャーロットもいい役してるしファシリエ良すぎる あとワニさんの歌声が最高
満足度高い

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.5

オチ以外がめっちゃめっちゃめっちゃめっちゃめっちゃ見応えあってすごく楽しいです!!
すごい楽しみにしてたから大きく期待して見てたけどラスト以外が全部それを上回る面白さでワクワクハラハラしてたし、後半の
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.6

独裁者が間違ってたとしてもそれを独裁者として選んだ国民に非がある

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.3

長いから見るのくたびれるけどまたきちんと見直したい!頭使う バカにはわからん
伏線回収気持ちよすぎる

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.2

ディズニーの曲とか聞くと感極まって泣いちゃう体だからお風呂のところでなんでか爆泣きしてた
メリーポピンズがタッタカタ!ていうとこ大好き
あと最初にお父さんが子供に怒鳴っちゃうところあるけど、すぐごめん
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

-

怖すぎて後半見れてないのでちゃんと見たらその都度更新します とにかく怖くて寝れそうにありません

追記

頑張って見た もうわけわからない
なんかこの作品に関してはなにか悪いことしたとかそんなんじゃな
>>続きを読む

トロイ(2004年製作の映画)

3.0

課題のために鑑賞
けっこう伝説?記録?とは違うふうに映画映えするようにリメイクされてるけど、展開もスッキリしてて良かった
これだけでトロイア戦争理解しようとするのはちょっと大変な気が……登場人物の区別
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.2

人は故人のことを「今も心で生きている」とか言うけど私もその意見はずっと昔から反対で、だからこういう映像でそれを肯定?するというかそういう意見を持ってる主人公がいてよかった
まじでベイマックスうちにも欲
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.8

面白かった!!中国のところで潜入するのも見応えあったし、カード受け渡し?も最後の仕掛けも、わ〜!てなる
さいこう!

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

1.2

メンヘラが泣きながら自分のこと喋るのってめっちゃ迷惑というのを自他ともに経験を通して体感してるから「?」なった

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.4

かなり引き込まれた
撮影技術っていうかどう撮ってるのか本当に不思議だし全部ワンシーンみたいだった
さっきまで口のきけてた大事な友人から突然返事が無くなるところ本当に辛かった。彼の託された伝令はひとつじ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.7

最高のお話でした
イラつかない字幕なのも最高だし、主人公ちゃんの人生を見守れるのも良かった。いい気持ちになる映画!
トレント役のヘンリーさんかっこよかった♡
2作目先に見ちゃった

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

2.8

いい話だった、、、三姉妹に愛着がわく様子が本当によく表現されててていうかあの3びきの子猫の絵本欲しい

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

2.5

実話系だいすき
同性愛は悪とかいう当時の価値観とか、女性が秘書として見られるとかそういう当時の当たり前が表現されてたのが良かった
暗号解読器の名付けやその秘密、彼が抱きしめてた気持ち奥にしまってた感情
>>続きを読む

京城学校 消えた少女たち(2015年製作の映画)

4.4

うちこれめっちゃ好きなんだけど!!
辛口評価の人多いけど、そも私は閉鎖的な学園みたいなところで飼育される少女たち系マジで好きだから変なとこあっても面白かった
おもろいのは校長とか健二っていう偉めの日本
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

2.3

なんのネタバレ読んでも誰が犯人か分からないし最後のセリフ分からなかったんだけどきっと胸糞な感じなんだろうなと思った
アレ犯人は現場に戻ってくるってやつを表してるんか?
障害のある子が疑われちゃうの悲し
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

2.1

伏線なるほど!だったけど誰?て感じだった
ホテルの宴会場では働いたことあるけどさすが一流ホテルとなると違うわねと思いました

アンナ・カレーニナ(2012年製作の映画)

2.2

舞台的な演出が良かった!
内容はよくわからなかったし人の名前も最後までわからなかったけど将校の人プレイボーイすぎてウケた 愛してるなんていくらでも言えるもんね
私は気にしないわ!て言っても結局好奇の目
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.1

面白かったー!!!見応えあり伏線も張り巡らされまくっててよかった!!それは無いやろってとこはあったものの、面白かった!!!
続編も早くみたーい!

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド&パール ギラティナと氷空(そら)の花束 シェイミ(2008年製作の映画)

2.5

多分これを見たことがあると思う 小学校の時ポケモン分からないのになんでか流行に乗りたくて見た気がする 全くわからなかった シェイミ可愛かった気がする

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

2.9

思ったより面白かった!原作もパラパラ読んで知ってたものの、映画でそれって表せるの?って思ってたから期待してなかった分もあってかなり良いとおもった!
松田翔太にマユマユと呼ばれて私まで照れちゃいました(
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

2.4

生まれつき顔が人と違う男の子が始めて登校してみて困難にぶち当たるけど……て話だけど、その男の子(オギー)を取り巻く周りの人達にもフォーカスを当てるから面白かった
ジャックくんはすばらしい
良かった!

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

2.8

良かった!
実際にあったことを元にしてるということだから実在の人物の感情を勝手に想像するのは嫌だけど、とにかくこの映画における周平くんはたくさんの逃げ道とか優しい手のひらが差し出されてたけど、彼にはそ
>>続きを読む

レベル16 服従の少女たち(2018年製作の映画)

2.7

ハラハラもグロさもちょうど良くて私はかなりお気に入り!見やすい!
わたしを離さないでを元にしてる約ネバみたいなのの女子バージョンなんだけど、変に難しくなくて良かった。

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

2.7

金曜ロードショーで見てた!やっぱおもろいよね〜!