themidoriclubさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.5


はぁ〜ミラジョヴォヴィッチという気持ち。美しい。
アクションが爽快でかっこいい。
ピストル落としかけて打つのに痺れました⚡︎

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

3.7


世界観が個性的すぎる👄
クセがすごい。
ロックンロール好きにはたまらないのでは(笑)
カルト的な人気があるのも納得。

サプライズ(2011年製作の映画)

3.0


動物の覆面の犯罪集団ってだけで怖いです。
金のために酷いことするなんて考えられない…

泥棒成金(1954年製作の映画)

3.7


昔泥棒だった男が似たような手口の宝石泥棒が現れ疑われてしまう話。
とにかくグレイスケリーが美しすぎてうっとり…
そして南フランスの風景がとても素敵でした。
それだけでも満足です。
しれっといるヒッチ
>>続きを読む

サイン(2002年製作の映画)

3.2


シックスセンスの監督ということで観てました。が、みなさんが書かれてるように想像通りのオチでした…(笑)

メッセージ(2016年製作の映画)

3.2


静かな映画でした。
途中で寝ちゃったりしてすべて理解することは出来ませんでしたが解説読んでなるほどっていう…

宇宙人のビジュアルがすごく印象的でした。
あと言葉の伝達手段。

タイム・マシン/80万年後の世界へ(1960年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


これで1960年作とはすごい。
タイムトラベル系が好きなわたしには楽しめました。
しかも数世紀先とかではなく80万年後というぶっ飛び具合も良いです。

地底人のビジュアルの気持ち悪さも良い。
なぜあ
>>続きを読む

ハルク(2003年製作の映画)

3.2


ハルク悲しい生い立ちでした…
父親がな〜…

怪力男ゆえの葛藤が見えました。

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

4.0


とっても愉快で面白かったです。
ディズニーランドのカートゥーンスピン好きでよく乗るのであーこのシーンなのねって照らし合わせると倍楽しめました◎

ロジャーラビットかわいい。
お馴染みのキャラクターも
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.7


マーベル観ようと思ってネットで調べたらアイアンマンから観ろって書いてあったので…

面白いし楽しめました。
なんだかんだ正義の心を持ってるところにグッときました。
スーツがゴリゴリすぎてかっこいい。
>>続きを読む

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

3.0


ピンヘッドがかっこいいのでカルト的な人気あるのも納得。
途中バスケットケースの化け物みたいなのが登場します。

にいちゃんのビジュアルがやばい。

リミット [75min](2011年製作の映画)

2.6

映像の変化のなさ(笑)
ずーーーっと箱の中で息苦しかったです。
世にも奇妙な物語の竹内結子の箱というのに激似だなと思ったのですが、やはり世にも奇妙の放映時にパクリって言われてたんですね。

エルム街の悪夢2/フレディの復讐(1985年製作の映画)

3.2


リサちゃんかわいい。
フレディって強いんだか弱いんだかよくわからないです。
ジェシーの体内から出てきたのはなかなかの気持ち悪さでした。

アウェイク(2007年製作の映画)

3.4

まさかのアナキンでした。
全身麻酔効かなくて手術中に意識や感覚があると考えると怖すぎて震えました。
医者が手術中にこんな話してたらやだなって思います。
人間不信になりそう。

プレステージ(2006年製作の映画)

4.5


この作品大好きすぎる。
後味悪くてモヤモヤするし、あまり良い気はしないけど病みつきになるんですよね。定期的に観たくなります。一度観て解説など読むのをオススメします。

プライド、憎しみ、嫉妬など醜い
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


あ〜車の上で踊りたい〜
エマストーンかわいすぎる。釘付け。
エマストーン9 ライアン1くらいの比率で観てました。

ミュージカル良いです。
わくわくキラキラな気持ちになれました。
そしてTake o
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ララランドの予習のつもりで…

あ〜〜〜すんごい。
自分も吹奏楽やっていた身としてはあんな先生いたら怖すぎて音カスカスになってしまうと思いました。
そしてまぁ言葉の汚いこと。パルプフィクションが蘇って
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.3

最後が良いなぁやっぱり。
こんな時期に観てしまったけどあと9ヶ月待って12月に再度観直したい。

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.6

近未来的。AIが発達したら本当になってしまいそうな話。エヴァの話し方が良い。
人工知能はすべてにおいて人間より優れているからこんな結末になってしまうのも納得。
映像がすごく綺麗でした。
洗練されている
>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.4

音楽が異様に少なくて恐怖感を煽ってきます。余計に見入ってしまう。

ストーリーは、整形手術して返ってきた母親は今までの母親ではなくて偽物かもしれない?という話です。


救いようのない、後味悪い系で
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.5


不穏さと不気味さが出ていました。
人間怖い系のホラー好きなので楽しめました。オーブンのシーンは無駄にドキドキした⚡︎
手持ちカメラの映像がぐるんぐるんしすぎて酔いそうでした…


あと弟君のキャラが
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.3


公開当時から気になってた作品。
まあまあでした(笑)
が、BGMはかなり秀逸◎

トワイライトゾーン/超次元の体験(1983年製作の映画)

3.6

オカルト臭さと80年代のチャチさとB級感がツボ。
テーマソングはよく使われてますね。

みなさんのレビュー通り、世にも奇妙な物語ですね。気持ち悪くて奇妙でなんとも言えないような気持ちになるんですがそう
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.2


この作品は3Dで観て正解でした。
映像凄すぎる。ぐるぐるぐるぐるぐるぐるぐるぐるって感じでした。
幽体離脱とか時間操作とかちょっとジョジョさあるなと思いました。
幽波紋だったりDIOのワールドだった
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.8

ずっと観たかった作品。
かなり独特な世界観と画ですが個人的にはハマりました。究極のシュール。
ドラーグ族がお化粧してるシーンは可愛いと思いました。

ドラーグ族の脳に直接知識を与えるヘッドセットが喉か
>>続きを読む

シュレック2(2004年製作の映画)

3.3

浜田の声が聞きたくてみました。
人間になったシュレックが心なしか浜田に似てるように思えてきました…(笑)
おとぎ話をちょいちょい否定しているのが斬新です。

完全犯罪クラブ(2002年製作の映画)

3.2

題名はかっこいいんですがね。
完全犯罪ではなかったですね…

ポルターガイスト(1982年製作の映画)

3.2

小さい時に観てたら怖いかも?という感じのファンタジー寄りのホラーでした。
正直クライマックスのシーンはいらなかったのでは…(笑)
ゴーストバスターズに似たような感じの化け物が出てきます。

ナイル殺人事件(1978年製作の映画)

3.5


探偵ものの王道ですね。
最近の漫画やらアニメなどの原点なんだろうと感じました。
被害者の周りにいた全ての人が動機を持っていて殺害できる可能性がある中真犯人は誰でしょうという内容。

ミアファロー出
>>続きを読む

シャイン(1996年製作の映画)

3.7

人によって感想はまちまちですが、ピアノ弾く身としては純粋に尊敬できました。
あそこまで上手に弾ければ楽しいだろうな…普段積極的に聴こうとしていませんが、クラシック良い。

ルームメイト(1992年製作の映画)

3.3

わたしの好きなジャンルの人間怖い系、サイコサスペンス。

実際にありそうな話。
女の独占欲とか嫉妬怖い。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.6


静寂の演出で息止めなきゃって思いました(笑)
まあ〜若者の自業自得ではあるんだけれどそれにしてもじいちゃんがやばすぎる奴…
盲目、一人暮らし、老人で聞こえはチョロそうだけど元軍人では話が別。しかも地
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

公開日にIMAXで観てきました。
スターウォーズとIMAXの相性は抜群で迫力や映像が素晴らしいのでおすすめです。

観終わった後にびっくりするほど人名が残らないですが、話はわかりやすいです。

正直E
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.8

勉強はするもんですね…
知識のある人間は強い。
カラカラに乾燥している火星でどのように水を補給するんだろう?と思ったらあっさり解決してて流石だなぁと感心してしまいました。
一人火星に残されたワトニーが
>>続きを読む

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

3.2

ドラマを中途半端に観てたのでそこそこ話は理解できました。
トリックがわかるとまぁそんなもんか〜と思ってしまう。