themidoriclubさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

themidoriclub

themidoriclub

映画(466)
ドラマ(10)
アニメ(0)

キャリー(1976年製作の映画)

3.6

リメイク版のクロエちゃんの方は観ていたのでオリジナルを。
こっちの方がキャリー役ハマってますね。
思春期って難しいなあと思いました。
血だらけの姿が印象的。

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.7


いろんなレビューがありますが結構好きです引き込まれました。中だるみはあったけれど。
人魚美しいけど尾びれがグロくてそのアンバランスさが絶妙。
シルバーよりもゴールデンの方が好きでした。
この子らはど
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.8

愉快。
エンターテイメント性が高くて面白かったです。
アニメと実写の狭間。
警察も一緒にダンスしてしまうシーンが面白すぎた(笑)

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.8

勧められて観ました。
全然予期してなかったからふとしたら泣いてしまった…(笑)
親の愛って偉大だなと感じました。

そしてグルートかわいすぎてほっこりしました。

キック・アス(2010年製作の映画)

3.6

キックアスというよりヒットガール?
クロエちゃんだったことに驚きました。
コミカルで少し王道から外れたヒーロー映画面白いですね。

ジェイソンX 13日の金曜日(2001年製作の映画)

3.2

ホラーというよりクリーチャー系。
一周回って面白い(笑)
宇宙船の中で戦うという点でエイリアンっぽさがあるように感じました。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.5

ガルガドットが美しすぎるに尽きる。
衣装似合いすぎでした。

キャビン(2011年製作の映画)

3.2

まさかの展開すぎて笑ってしまいました。
詰め込み放題だしどんな世界観?と思ってしまう程でしたが斬新だから良いかも?
色々な化け物観れたのは良かったかもしれません。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.8

やーっと観れました…
前回のⅦが???な部分が多かったのに比べて今作はとても良かった!
旧3部のキャラクターが登場するたびにグッと来てしまいました…
ルークとR2やレイアとの絡みが切なすぎて…

アク
>>続きを読む

フェイシズ(2011年製作の映画)

3.3

人間の顔が認識出来ないってさぞかし生きにくいだろうなって感じました。
一瞬でも目を話すと顔が変わって見えるのは勘弁…

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


オリジナルより全然良かった!
面白いし怖いしで楽しめました。
ちょいちょいスタンドバイミー感ありました。
結局ペニーワイズは子供の恐怖の具現化という解釈で合ってるんでしょうか。
恐怖を食いもんにして
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.7

ネタバレ見てようやく理解…(笑)
シャーリーズセロンのかっこよさ美しさスタイルの良さと80s音楽とキラキラネオンで魅入ってしまいました。
またBGMなしの戦闘シーンの緊迫感がすごくてドキドキしました。
>>続きを読む

ハンガリー連続殺人鬼(2016年製作の映画)

3.4


実話。
まぁ狂ってんなという気持ち。
異常な人間って異常さを出さずに妻子持ちでごく普通に生活してるのが怖いです。
モヤっとエンド。

ありふれた事件(1992年製作の映画)

3.0

評価高くてびっくり…
初っ端から取り残されてしまった感。
もうこの映画は違う世界での話なんだと。
撮影クルーもなんだかわけわからなくなって倫理観がなくなったのは怖かった…

地獄愛(2014年製作の映画)

3.2


ハネムーンキラーズと同じ事件を題材にしたお話。
はーーー不快度指数はめちゃめちゃ高いです…女のヒステリックさ、残酷なことをしているのにもかかわらずへらへらした顔が画面いっぱいに映り不気味に笑うカップ
>>続きを読む

ハネムーン・キラーズ(1970年製作の映画)

3.4


シリアルキラーまつりにて。
実際の事件を元に作られた作品のようで、性欲の塊男と嫉妬深い女が新聞の婚活文通で結婚詐欺をして殺人する話。
シリアルキラーと言う割にさほど狂気じみた感じはしなかったかな…
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

ところどころ音にびっくりしてしまって飛び跳ねてしまいました…(笑)
観終わった後に考えてみるとあーあのセリフはこういう意味だったのか!と思える点が多々ありました。伏線がすごい。
でも親睦会の時点で先が
>>続きを読む

海底二万哩(1954年製作の映画)

3.2

巨大イカのところはアトラクションと似ていてドキドキしました!
あの謎の生物は現れないんだと少し残念………

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


じわじわと真相が明らかになる、わたしの好きなタイプの映画でした。
やばい女の話かと思ったらまさかのやばい男の話で…
アル中で精神崩壊してるから言っていることは全て嘘っていうのは先入観だと感じました。
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0


ダークナイトのジョーカーに比べて敵のキャラクター性は弱いけど…バットマンの葛藤がよく描かれているように感じました。
みんなが認めるヒーローではないってところにバットマンの魅力を感じます。人間味があっ
>>続きを読む

カーズ2(2011年製作の映画)

3.4


日本が描かれていてほっこり!
マッククイーンが好きなので1の方が好みでした…

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


後味の悪い作品でだいたいランクインしていて気になっていたのになかなか観れなかった作品。
いやぁ重い。雰囲気がダークすぎる…そして切ない…
先日ティムバートンのバットマンを観ていたのもありシリアスさが
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.6

ずーっとノーランのバットマンシリーズ観たくてようやく…

バットマンの生い立ち的な感じでした。
色々考えさせられました…

ブロブ/宇宙からの不明物体(1988年製作の映画)

3.4

ザ!B級!
ドロッドロの未確認生命体が80年代らしさを彷彿としてます。ザフライのようなドロドロ感。

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

4.2


前作よりティムバートンの世界観が確立している!
キャラクターデザインや、街の雰囲気、敵の乗り物などがナイトメアビフォアクリスマスって言われても納得してしまうくらい(笑)
正直バットマンよりもヴィラン
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

4.2


ずっと観たかったバットマン!
ティムバートン、ジャックニコルソン、プリンスで最高でないわけがない!!!
キャラクターのビジュアルはもちろん、ブラックユーモア満載でわたし好みでした。
ジョーカーのキャ
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.4

バードマンが出てから急にスピード感が出た気がしました?
ドラムのBGMが心地よい…

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.3

映像と音の迫力が凄かったです◎
ランボルギーニがめちゃくちゃかっこいい!

ゾンビ/ディレクターズカット完全版(1978年製作の映画)

3.5

ゾンビ映画の金字塔をようやく観れました。
ビジュアルは全く怖くなくて…(笑)
こってこてのホラーというよりもちょこちょこマヌケでユーモアのあるゾンビだなという印象でした。
白塗り感は否めないなと思いま
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

爆音で車ぶっ放すのは最高すぎました。
かっこいい!!!
歩きながら音楽にノリノリなところもとても共感◎爽快感がありました。

後半はなかなかえげつないシーンは多かったのですが、音楽のせいで緩和されてる
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

大好き!ようやく4DXで!
スパイダーマンのちょっと裏がえる話し方が健在で嬉しい!
今回は今までの無印やアメイジングとストーリーの進め方が異なるように感じました。
船のシーンでアイアンマンが出てくるシ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.6

ちょっと期待しすぎたかなぁ〜…?
わたしはきっとデイビィジョーンズが好きだったのかも…(笑)
アクションは大迫力でした◎