めさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

め

映画(305)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

3.3


CRUDE PLAYのCD買って聞きまくってた学生時代思い出した懐かしい三浦翔平が細くてカッコいい!!!

同世代はカノ嘘の曲カラオケで歌いがち。

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

4.3


「淡く、強く、大人になる」

この言葉ににすべて集約されていた気がした。
10代、未だいろいろなことが曖昧で、分からなくて、淡く脆い。

さきちゃん、絶対陸のこと好きだったよな。陸、罪な男だ。

>>続きを読む

ホノカアボーイ(2008年製作の映画)

3.9


人生で一度は絶対にこういう生活したい!
どうしようもなく疲れて毎日に嫌気がさしたとき、こういう選択肢、こういう生活もあるんだって考えただけで心が楽になるきがする。

マラサダ、ロールキャベツ、猫の餌
>>続きを読む

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

4.0


邦画のいいとこ凝縮しました!!ってかんじの映画、素敵👏🏼

今日バスの2人席で隣に座っていたおばあちゃんにも駅構内でぶつかりそうになった外国人女性にも服を買ったお店の店員さんにも、それぞれ違う人生が
>>続きを読む

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

4.0


ああいう女の子同士の関係性(最強の親友的な)を1発で破壊してしまうほどの力を持つものって恋愛しかないんだよな、家明ほんと罪な男だ。

安生の娘急にしゃしゃるやん(言い方悪い)と思ったら衝撃展開すぎて
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.6


ちょっと本当に良すぎて今年のNo.1争うレベルで動揺している。😅

ポスターに強烈に惹かれて夏に絶対見ようと決めていたんだけどなかなか予定が合わず気づけば秋に。けど映画館で見れて本当に良かった。
>>続きを読む

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

3.0


映画にとって主題歌とか挿入歌ってすごい大きい存在だと思う

西野カナよかった!

舟を編む(2013年製作の映画)

3.6


学生時代、辞書引いて調べろって何度も先生に言われたけどめんどくさくてスマホで検索しては怒られて、、っていうの思い出した。笑

でもちゃんと辞書で調べたら、知りたかったことだけじゃなくて用例とか間違っ
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.0


映像綺麗、ティザービジュアル神。

夏って恋が駆け出す季節なんだよな

ムーンライト・シャドウ(2021年製作の映画)

4.0


映画館を出た後、イヤホンつけずに世界の音を全身で感じながら歩いて帰りたくなる、そんな映画。

天ぷらとお蕎麦たべたい。

真冬の凍てつくような寒さと澄んだ空気、冷たくて透明な川、人肌の暖かさがすぐそ
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.0


この作品が日本アカデミー賞をとれたこと、日本はまだ腐りきってないなと思えた。

映画というかドキュメンタリー映像を見てた気分。映像の美しさ、色の使い方やカット割等かなり新鮮でいろんな面から伝わるもの
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

4.5


よすぎる。よすぎるだろ。邦画最高かよ。

氷魚くんと季節くんとそらちゃんの3人の暮らしピースフルすぎて一生見ていられるな?変な固定観念とか偏見とか全く知らないそらちゃんの「パパとしゅんくんがキスして
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

4.5


母、姉、私の関係性と持丸家が重なりすぎて終始ボロ泣きしてた、久々に映画見てこんな号泣した。
わたしも一生反抗期だから双葉のお母さんのこと大好きだし愛情も感じてるけどなんかどうしようもなくウザくて素直
>>続きを読む

カツベン!(2019年製作の映画)

3.2


木戸銭がキャラメルなの素敵すぎるな?

映画って大正からたくさん人々を魅了していたんだな〜、その歴史を映画を通して楽しんでいるのってなんだか不思議。

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.0


こないだ見た「夏への扉」感をひしひしと感じていたらやっぱり三木監督だった笑
「塩狩峠」の現代版ファンタジー編ってかんじ笑

2人で生きられる選択肢がないのが切なすぎる、そして霊感とかもそうだけど見え
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.6


もう怖すぎて銃撃バンバンに毎回ビクビクしてて観終わったあと頭痛やばかった笑

鈴木亮平バケモンすぎィ。さすがに人の痛みわからん人間すぎてあんなの生かしてたら広島どころか日本終わるて。
死にかけてる日
>>続きを読む

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.7


石川瑠華、青木柚
若手俳優2人の覚悟と本気に魅せられた107分間。

小梅、完全に猿楽町のユカじゃん。
水曜日22時だけの彼、のナツミでもあるな?笑

同性だけど瑠華ちゃんのまっしろマシュマロボディ
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

4.4


好きな小説家×好きな映画監督の最強タッグ良くないわけがない

登場人物たちがみんな繋がりあっててそれぞれの人生を魅せられるかんじ、今泉節だな〜すき。ちょっと「街の上で」を感じた、こっちの方が先だけど
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

4.3


今泉組たまらん〜〜〜!!!

なんか見終わってからじわじわエモーショナルな気持ちになってしまって今更泣きそう。感慨深い。いつだって青春に終わりは来る。永遠なんてなにひとつないんだよな。

ハロプロで
>>続きを読む

さよならくちびる(2019年製作の映画)

4.4


なんかめちゃくちゃ好きな映画だった。
やっぱり音楽映画って最強なんじゃない?

麦ちゃんと菜々ちゃんの声が合いすぎている。そして秦さんとあいみょんに頼んだだけあって楽曲がとても良い。

普段音楽って
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5


歌が良すぎる。映画館で見るべき。

Uの世界の人々がどうしてそこまで竜に執着するのか、ジャスティス?たちは何が目的でそんなに色々取り締まりたいのかがよくわかんなかったけど鈴の幼い頃に負った傷が後半部
>>続きを読む

オンネリとアンネリのふゆ(2015年製作の映画)

3.8


朝起きてそのまま部屋のプロジェクターで鑑賞。なんてすてきな朝なんだ☀️朝のまだ薄暗い部屋でフィンランドの冬、アンネリとオンネリのかわいすぎる世界観に浸る、、はあしあわせ。

ガソリンスタンドのおばさ
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.5


悪いことはするもんじゃないね

磯村勇斗の演技に終始魅了されてたもちろん舘ひろし様、綾野剛様も素晴らしいのだけど。

翼くん、彩ちゃん、由香や細野を始めとしてケン坊の周りの人達がみんなケン坊を突き放
>>続きを読む

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

4.0


本当に素敵すぎる映画だ、、、
1年ぶんだけじゃ足りないずーっといちこの小森での生活見せてください

なっとうもちもじゃがいも練り込んだパンも玉ねぎ丸ごとスープも小豆おまんじゅうも味噌焼きおにぎりなに
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.8


filmarks記録記念すべき100本目映画!
そして窪塚洋介しか勝たん映画!笑
あんな天才な旦那おるんかいな....

北川景子と芳根京子の涙を流すタイミングや泣き方がほんとうに秀逸すぎて感動した
>>続きを読む

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

4.0


ポスタービジュアルが天才。
そして橋本愛ちゃんかわいすぎる、、、バッチリ濃いメイクの印象が強かったけどすっぴんレベル最高峰すぎる、、

圧倒的美女×田舎は最強なんよ、、

実際の暮らしはもっと大変で
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.5


「雨の日は雨を聴く、5感を使って全身でその瞬間を味わう、雪の日は雪を見て、夏には夏の暑さを、冬は身の切れるような寒さを、毎日がよい日である。」

忙しない日常に疲れたら、この映画を見て落ち着きたいな
>>続きを読む

空に住む(2020年製作の映画)

3.0


んー雰囲気は好き。笑
あんな叔母さんいたらめっちゃ反抗しちゃいそうあれはキツい

時戸さんはなにがしたかったんだろうか、、卵嫌いな人がオムライス食べたくならんわ!笑

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.6


ラウちゃんのキッスに鬼動揺したBBAです。あれがめめと練習した例のシーンなのか?てことはあのキスの仕方はめめ伝授のキッス!?とか考えてたら終わってました。
久々にティーン向けの恋愛映画!みたいなの見
>>続きを読む

書くが、まま(2018年製作の映画)

3.2


守里ちゃんのために見た!かわいい!圧倒的透明感!ポカリCMか?と思うシーンが多々ある。横顔うつくしすぎる!令和の映画女優になってくれ、、
そしてかなり好きな系統の映画!でも、結構全体的に抽象的という
>>続きを読む

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.7


始まり方と終わり方がものすごく好きだった。初っ端から引き込まれた。
プラネタリウムとか夜空とか大好き人間なので書道教室の屋上の雰囲気がもうステキすぎた。

ファンタジー系あんまりなんだけどこの作品は
>>続きを読む

想影(2016年製作の映画)

3.2


果物むける男の子ってステキ👏🏼
あんな子いたら好きになっちゃうわ

好きな人の名前ノートに書いちゃうの中学生あるあるすぎる、自分の名前も隣に書くのとかね

栄も好きだったんだなあ、
大人になった栄の
>>続きを読む

(2017年製作の映画)

3.2


山田孝之顔の半分以上ヒゲやん。縄文人やん。笑

皆様のレビューで気まずい連呼されてたけど本当に鬼のように気まずくて笑った。

なんでこんな気まずさリアルに出せるの?
首筋の毛穴とかほくろとか汗ばんだ
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.2


央士くんが天才すぎてかわいすぎて悶えていた。ほんとうに演技が上手だ、、
インタビューシーン、亜夜との連弾、木の鍵盤叩くシーン何回も繰り返して観たい

電車の中で見てたからあんまり入り込めなかったのも
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.0


朝から土砂降りで気分がのらなかったので鑑賞☔️
雨の日の夜にプロジェクターで紅茶でも飲みながら観たいおしゃれ映画。