あけるさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.8

とても良かった〜✨

ハイエナをまじでハイエナだと思ったので技術が凄い…………

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.6

数ヶ月ぶりに映画館行った……!
(家から一番近いところ)

外出て人がいるのにめっちゃ安心した……!!!!
「よかった、人がいる…」
って思いの外なった……



ジム・ジャームッシューーーーな軽いよ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

原作読んでなかったのですが、ノーカットとのことだったので地上波で観ました。
なかなか面白かったです。
坂口拓さんめっちゃカッコよかったです!
そして大沢たかおさんも!!
そういった所の固め方が良かった
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.7

とても良かった〜

温泉入りたくなったわー



欲を言えば、
ポールがパソコン検索→母誤解→違うよ、それよりレシピ変えさせて!
の流れがもう少し前に出てきてても良かったかもーとは思う。

ホドロフスキーのサイコマジック(2019年製作の映画)

4.2

出てくる人の悩みが全部重くて、感情移入しやすいとだいぶそれだけでキツイのではとなった。
88歳の鬱症状の女性が出た時なんて、やめてくれー!つらい!つらすぎる!!!癒しを彼女に!!!とこちらの涙腺がやば
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.5

レベル・ウィルソンがとにかくかわいいし、たくさん見たことはないのだけどアダム・ディヴァインの配役が完璧に良くて👍👍👍良かったわーーーー。

車乗ってっちゃうところ最高だった!

若い時にこういうの観た
>>続きを読む

XX(2017年製作の映画)

3.4

女性監督のホラーオムニバス。
長いことリストに入れていてやっと観たわ。


①箱の話
20分くらい
ないものを探してもないままで飢えていくというメタファーっぽいテイストの作品だった。自身を捧げて安らぎ
>>続きを読む

ロボット2.0(2018年製作の映画)

3.6

ロボット観たの相当前だったのであまり内容は覚えてなかったのですが、忘れてても全然大丈夫でした👌

あの鳥の人見たことある!と思ったら「パッドマン」の俳優さん!かわいい笑顔が今回はなしでガラッと違いまし
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.7

みんな素敵過ぎた……
マッケンジーさん、やばい、かわいいし、素敵強化兵でした……

ターミネーターは子供の頃よくテレビで観ていたので、吹替えで観ました。

エスケイプ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

横にいた連れ氏がルーカスより先に「死か…」とすぐ分かっておりそれにビビってしまった。

虐待、可愛そう過ぎる………

愛と憎しみが行ったり来たりして錯綜するのもナオミが「自分を信じられないのに生きてら
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.7

なんかだらだらしてたら見逃してしまって、やっと観れた。



あっち行ってこっち行ってでよくまぁ疲れもあるのに闘うねぇ!!!となる。
ワンチャンが強くて可愛い。

結構笑いどころがあったのでそこも良か
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.6

前作同様に楽しく観れました〜

物語の終わりに、おじいちゃんの口ぐせ「歳をとるのは最悪!」が「歳をとるのは贈り物だね」的なことを改めて言ってたのだけど、観終わってからニュースで声優の藤原啓治さんの訃報
>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

3.6

途中で寝てしまったら?!と不安だったのですが、いい塩梅で話が展開するので飽きずに観れました☺️

グロいと聞いていたので不安もありましたが全然問題なく楽しめました👍むしろもっと真っ赤に染まっても良かっ
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.4

久々に
痛い痛いーやめてー
なシーンを観たなぁ……(よかった)

中二病こじらせた感じが極まっていて困る(地球を破壊しないでー)

続きあったら嬉しいなぁ

ゼイ・リーチ-未知からの侵略者-(2020年製作の映画)

3.0

ちゃんとジャケットの煽りに乗って観ました!
ストシンのイメージを持ち込みつつのオカルト!嫌いじゃない!
そしてまさかのナチュラルオカルト!これはオデッセイかな??!!
しかもオカルトと思いきや物理的な
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


何かの決定を自分で強く決められない時、まわりの環境や境遇にすべてを委ねたくなる気持ちがある。
ここまでこうなったらこうするしかないじゃない、とか
こうなるということはこうすべきなのだ!とか
寄り添っ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホアキンがずっと可愛くてよかった。
ただひたすら可愛かった。
ちょっとずつ自分を出し始めるアーサーを演じるホアキンが最高に可愛かった。


はじめの方からスッと人が死んだので、なーんだジョーカーははじ
>>続きを読む

DRONE/ドローン(2019年製作の映画)

3.0

チャッキーじゃんかよwwwww
と開始早々になるwwwww


コメディ観に行ったつもりないのに(笑う準備はしてなかった)ドローン殺人をやり切っていて途中から清々しかった(大草原)
さすがゾンビーバー
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.7

とりあえず言わせてくれ


……………………好き🤦‍♀️
(分かってた。知ってる)


+++

どう考えてもこれ私好みじゃないですか?!
と、実際の事件をベースにしていることすら知らないまま観に行き
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

韓国のことをよく知らないのに、韓国のことを分かったような気になってしまうというところでも凄い映画だった…(北のネタシーン最高だったな……)


私韓国作品はドラマの「コーヒープリンス1号店」に超ハマっ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.8

レベル・ウィルソン良かったなー
他の作品まだ観てないから観てみよう(キャッツは観た)
というか全員良かった


ユーモアがあったから展開つらいところがあってもどうにか観れた
そのへんの塩梅が良かった
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.4

人生初キャッツ。
全メモリーで泣いた。

猫はよい。


人型猫ちゃんの短毛なモサモサ感を妄想し、触りたくなる。

ティーンスピリット(2018年製作の映画)

3.6

とても良かった〜✨

毎度のようにあらすじとかよく知らないまま行ったのですが(エルが歌って青春と歌!みたいな感じかなーとそんな想像で)手堅く胸に残る作品だった。

子供はいつかは一人で頑張らなければな
>>続きを読む

ブラックシープ(2006年製作の映画)

4.0

ついに、、、ついに、、、待ちに待っていたブラックシープの上映………😭ありがとうございました😭😭😭

モフモフしててかわいいし、血もあるし、とても満足しました😭

(犬が痛い目にあうシーンはないので安心
>>続きを読む

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.0

あれ?私ゾンビ映画観に来たんだよな?と思ってしまうほどヒューマンドラマなオープニング。
特に調べもしないで観に行ったので(毎度のこと)、子供ちゃん達が出てくるのー?かわいいーーーいやー子供愛でてしまう
>>続きを読む

ブラインデッド(2018年製作の映画)

3.0

女優さんが脚本、プロデューサーもやってるのかーと思って監督調べたらあの「マンホール」と「モンスタートーナメント」の人だった……!!!な、納得……!!!

子供が絡んでくると何でも泣いてしまう年頃なので
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

4.1

(追記)

プレミア後、配信日にまた家で観ました。吹替で。(基本みんな声かっこよかった。トゥルギスタンの兄弟はコミカルな印象の声だった)




「名前は残らなくてもやったことは残る」
ってなセリフが
>>続きを読む

バーバラと心の巨人(2017年製作の映画)

3.5

公開当時劇場行って冒頭で咳止まらなくなってこりゃダメだと泣く泣く席を立ったのですが、ついにやっと観れたー!
(長いこと引きずった咳め……!)

あぁ、ふつうに胸に刺さる………
泣いた

ディセンダント3(2019年製作の映画)

3.5

かわいいの山盛りで良かった……

私ディズニープリンセスはオーロラ推しなんですけど、そんなオーロラの血を引くオードリーがついに闇落ちというかグレるのが最高に良かった。
優等生からイキりギャルになるの可
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.9

ヒャッハーシリーズ未見ですが、私何を隠そうシティハン原作ファンなので映画ニッキーラーソンの話が出てた頃から楽しみにしてました。
それがついに観れるとは〜👏

すごく大切にプロモーションもしてくれていた
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.6

母とアナ雪。

そういえば私レリゴー旋風の時2回観たわね…

そんなことも思い出しつつ吹替で鑑賞〜



とにかくエルサがカッコいい……
なにあの水馬……
最高だったわ……


あと、クリストフのソロ
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.9

あの力(シャイニング)や死や幽霊だか化け物だかに目がいってしまうあらすじだけど、ダニーがお酒を飲まないことが外とのつながりであり、支えだったように、人にどうやって手を差し伸べるのかが語られていた。>>続きを読む

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

3.6

ドラマ版パージのseason2も今ちょうど観ているのでマジNFFAへの崩壊してほしさが増した増した……!!!
(season2の登場人物がんばれ!!!)

全ての罪が問われませんって毎度観てたのに、こ
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.5

わたくし、実はシティーハンター大好きっ子。

小学生の頃、駅のベンチに置かれた(置き忘れか捨てられていたのか)単行本を手に取って読んでからハマってしまい、それからお小遣いで単行本せっせせっせと集めてま
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

特別な思い入れがないのですごく泣くとかもなかったのですが、ウッディがウッディの歴史にがんじがらめになっている姿が題材としてとても良かった。


そしてトイストーリー1作目の頃学校で観るってなったときに
>>続きを読む