あけるさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

デリーにおけるゲイへの扱いとリッチーのことを想うと胸が苦しくなる

悲恋はこりごりだぜー
とは思うものの、これまで数ある映画の定番ラインを踏んでるので見やすさがある。

怖さとビックリでは前作の方が上
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

4.0

先に申し上げておきます、犬は無事です。


さて、

アジャ監督。
知った時は、
え?!アジャ?!アレクサンドル??!!
となりました。



いやー

ワニパニック映画は恐ろしいかった……

それよ
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.8

お父さんの気持ちを考えても泣けてるのだ……親じゃないけど



あ!
そういえば、
まさかリックアンドモーティ の話題が出るとはw
私も好き、にわかだけど。

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.0

ずっと戦ってたの良かったし、なにより角が最高だった。

ミシェルファイファーとアンジーの安定感がまたよい。


それにやっぱりオーロラ姫のドレスは青だよねー!!!!

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ビートルズのことはあまり知らないのですがとても楽しめた。

私も存在残ってる側でファンだったら曲を残してくれてありがとうって言うなー


この世界で気持ちとかを共有できる人たち、それがいるだけで充分

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.4

埼玉差別が酷くてこのままこれを見続けていいのだろうかとソワソワしてしまった冒頭
が、展開がとても早くついていかなければ置いていかれる勢いだったので全部おっけー!ってなった
すごい、すごいな

原作の人
>>続きを読む

デッド・クリフ(2019年製作の映画)

2.5

最近80年代のテーマを入れるのが流行っているからなのか、こちらも80年代風。
しかも、演出が80年代風で、クリープショーなどを思い出した。

トドーン(顔面アップ)
みたいな、迫り来るわよ!という分か
>>続きを読む

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

3.9

簡単な感想になっちゃうけど。

評判が良かったので、観に行った。
とても良かった。
マイルズ役の人がなんともまぁ魅力的だったのよね、、、なんだか。
(けどたまに加藤浩次に見える時がある)

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

(2回目レンタルで!追記)

やっぱとても良かったわ……

4.8にしてたけど0.2の不足がなかったので5.0に直しました………


初見はハラハラドキドキしっぱなしで空想と現実の展開を追うのに必死だ
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

3.8

おぉーやっと観たー😭
小さな迷子ちゃんが可愛い…
安定のほんわかあったかムービー…😭
癒された。

アス(2019年製作の映画)

3.8

演出が良いのかなぁやっぱり。


いつ始まる?
いつ始まる??とソワソワして家族のバカンスとお母さんの不安定さを眺めていたらいきなり……!!!!
怖いー

人種的なテーマを盛り込んでるのかと思うのです
>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.6

展開怒涛とは聞いていたので覚悟してましたが思ってたよりコンパクトに、、、逆によくここまでうまいこと入れたね??みたいな勢いで良かったです。

賞金首が嫌な奴かと思いきやとてもクールだったのでだいぶキャ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.9

こんなおとぎ話泣いちゃうなぁとしみじみした。



事件のことをよく知らなかったのに、マンソン一家のことは知っていた自分にショックを受ける。

あんな事件、ク×すぎる

火炎放射器で燃やしてしまいたい
>>続きを読む

やっぱり契約破棄していいですか!?(2018年製作の映画)

3.9

予想外のところで、

夫婦愛に、なんかすごい泣いた……………


ショウゲートさんのYouTubeでインタビュー動画あってそちらも良かったです。

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.9

エルトン・ジョンはほぼ知らなくて、帰り道に聴いて帰った。
なんだかとても心地いいのね。


この時代のせいなのかよく分からないけど、みんなクスリで死にかけたりして、大変だな……………

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


夏の思い出……………………

じわじわじりじり怖かった……

そしてつらい……




はぁ………
「デクスター」思い出しちゃったわ……





あの殺人鬼がただひたすらに悪い👎






少年
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.3

チャッキー、
それは
愛とは呼べないのよ

憎悪と嫉妬は
愛ではないのよ
暴力よ


+++



チャッキーの良さは殺人鬼の魂が乗り移っているところにあると思っているファンなので(現時点でフィオナ愛
>>続きを読む

世界にひとつのロマンティック(2015年製作の映画)

3.8


こんなジェイクが見たかったーーー!!!の極みでした。

政治に絡んだ恋の話〜(ラブコメ!)。
シャキーラが来ないの?!と抗議するガールスカウトたちがとても可愛かったぜ!

あと出演してる方が豪華だっ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.9

ギャグなところが随所にあってゆるっとしかし全力に楽しませていただきました!

特に、また繰り返してるのかよ!の主人公バチギレシーンはかなり笑えた(自分がその立場だったら絶対そうなるけど😂)
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

犯人はだいぶ序盤で分かるのですが、そこから「これやらせたいよね!」の加点がポンポン乗っていきました良作です🙆‍♀️楽しかった〜(o^^o)

早く2観たい。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

何一つ思い入れのないスパイダーマン。
ハッピーがピーターを眺めてしまうシーンもあとから連れ氏に「トニーを思い出していたんでしょう…」と言われるまでピンとすら来ていなかった、そんな私ですら!トムホくんの
>>続きを読む

DEAR WENDY ディア・ウェンディ(2005年製作の映画)

-

あまり覚えてないんだけどとても好きだったような気がする映画

偽りなき者(2012年製作の映画)

3.5

(公開当時に観ました。記録)
しんど過ぎてつらかったな

私の中でマッツ最高に好きな時期だった気がする

ドッグヴィル(2003年製作の映画)

3.5

(公開当時に観てます。記録)

ニコールだいすきー

メランコリア(2011年製作の映画)

3.5

(公開当時に観てます。登録してなかったので記録)

アラジン(2019年製作の映画)

3.5

アニメ観てた子供の時に、なんであんなオジサンと結婚しなくちゃいけないんだろうってジャファーは大好きだけど思ってて(オジサンだよね???詳しくないけど…)、実写はワロてる若めの人だったので安心しました。>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

4.2

最高だったな…

あの家とか察してたけど期待通りにやってくれてありがとうそういうの大好きです


‪「早く地獄に堕ちろ
ラーーーーーーーーーース!!!!」と愛を込めて叫びたくなるwww‬




意外
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

面白い通り越して「凄い」に飲まれた。

大好きでーす!GODZILLAー!
どーですかー!GODZILLA!!!

が溢れ出ておりとても良かった。

キングギドラが宇宙生命体だというのを最近知ったよう
>>続きを読む

リム・オブ・ザ・ワールド(2019年製作の映画)

4.0

大好きなやつーーー


少年少女×サマーキャンプ×地球侵略

カジュアルに観れる良作!

そしてちょこちょこ映画ネタを入れてくるのでそのあたりも楽しかった!

グレイヴ・エンカウンターズ2(2012年製作の映画)

3.0

リチャード・ハーモン氏を見るためだけだったので、前作は観ないまま…

ホラーオタクでしかも一人でやってるシーンがあるとか……最高に良い役だった………(ありがとう)。色々な姿が見れるのはとても嬉しい。
>>続きを読む