あけるさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.9


青春の1ページとか、
人生の1ページとか、
散々綺麗事ばかり並べられてもなかなかそうはいかないのよね。
いわゆる「私だけの物語」ってやつは。
どうしたって「私と私にまつわる人々の物語」になる。
自分
>>続きを読む

ドント・ウォーリー(2018年製作の映画)

-

(途中うつろうつろしながら観てしまったのでスコアなしにしておきます。度々あるよ、すいません)


俳優みなさんの存在感がじんわりきました…
(ジョナヒーすきなのでもう満足満足)


実は私この話が実話
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.4

スクリーンXで観るホラー映画、良かった…



後半の物理的な怨霊バトル充分楽しませていただきました。
あと怨霊と戦うための聖水やらなにやらが全て武器と言われていたのが面白かったですね………
物理じゃ
>>続きを読む

デーモン・インサイド(2018年製作の映画)

3.9

待ってましたー!見たいやつー!

がふんだんに詰まっていた。


ところでこの女優さん見たことあると思ったらドラマ版「パージ」の!!!
そして主演の人はずっと監督さんの作品出てるのね。
サンズ〜も良か
>>続きを読む

KING OF PRISM PRIDE the HERO(2017年製作の映画)

-

やはりなぜ男の裸がたまにやたら出てくるのか恥ずかしいなとまるで初めて裸を見たときの子供の時のような気持ちを思い出しちゃうんだけど、とりあえずステージ観てると踊りたくなる。

KING OF PRISM by PrettyRhythm(2016年製作の映画)

-

男の人の風呂シーン(要するに裸)などが多いことに慣れないのでそういったシーンでは困惑というか恥ずかしい気持ちになったりもしたけど「これはあれだな、ウテナでいうところのなぜかよくわからないけど上半身裸と>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

(ポケモンブーム世代ですがポケモン全然知りません。連れ氏がポケGOやってるのを見ながらなんとなく教えてもらった程度で、もふもふピカチュウがとても可愛いのと声がレイノルズ氏でしたので鑑賞です😃)


>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なにこれ、泣けた……


そして追いかけるラルフ、増殖ラルフ、キモい(ごめん)

シャンク姐さんたまらねぇな……すき……


物騒なゲームでも仲良し!っていうのがディズニー!って感じだけど、
ヴァネロ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.8

コミックアニメーションって感じ。

目まぐるしくくるくるまわる背景に、スパイダーマンってこうやってあっちこっちに飛び移ったりするのが醍醐味よね〜と改めて思った。


+++
2023.6.30
アクロ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.8

これまでに目にして認識していたヴィゴ・モーテンセン氏を「…え、この人カッコいいー…えーー誰〜??」とか思いながら見てたよ……

ニンジャバットマン(2018年製作の映画)

3.0

作画面白かった。
ヴィジュアルもカッコよく、楽しんで観れました😃


途中、ロボット戦になったのが面白かったものの、もっとコマ増やして戦闘して欲しかったなー!という印象。
ロボットまでやるならさらに本
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.2

面白かったところを書くと展開バレになるのでつらい!

激アツでした……

最高

子供の時に観てたら大変だったかもー

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.2

ついていくのに必死だったけど最後のぶちアゲみがエモくて続編まで長いなーーーー
(語彙力)

それと青い炎ステキ。

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.0

劇場公開を見逃していたので、これを観る前に短編ドキュメンタリーの「ピリオド」を観ていました。
男性たちに生理って何か知ってますか?と聞くも「何?知らない」と返ってくるのを聞いて環境の違いを知りました。
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2回観た〜

2回目で気付いたけどオコエのブラックフォーマルめっちゃかっこいいよね??!


+++

思うことが多すぎて整理できないんですけど、
とりあえずスコアが4.0なのは私が全作品観てないの
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

3.8

映画を観終わるまでに何かが変わるかもしれない。

劇場で、スクリーンを背景にイチャつく恋人たちのシーンを眺めながらそう思った。


変わったけど変わらずに時は流れる。
映画は終わったけれど、生活は続く
>>続きを読む

Z Bull ゼット・ブル(2018年製作の映画)

3.9

ふぁーーー!!!

ザッカリーの眼鏡上司っぷりに5億点付けます!!!!!!!!!
眼鏡そんなに似合ったのかーーー!!!
性的ーーーー!!!!!
これは予想してなかった!!!
(チャックのときにあったの
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

-

序盤うつらうつらしてしまったけど…(パンとか食べてから行くから!いつものことだけど……!)
初スパイク・リー監督でした〜

ゆるっと笑かしに来つつ、ヒヤッとして終わった。

あと、BGMがとても良かっ
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.5

ちょっとー!もう一回観たいー!!!

ブレイク好きだったわーーー

ダンボ(2019年製作の映画)

3.5

久しぶりに人を人と思ってないティムを感じることができたので満足しました( ̄▽ ̄)


CGの像可愛かった🐘🎪

孤独なふりした世界で(2018年製作の映画)

-

(疲れと寝不足で半分くらい寝てしまってたのですが、だいたいの内容はわかったぞ)

原題ぐっとくるな………

キラー・メイズ(2017年製作の映画)

4.0

ダンボール迷宮がとにかく愛おしい造形で見ていてとても楽しかった!

人は死ぬけど血飛沫がないので(全部紙になる)ホラー枠というより青春ドラマ枠の視点で観ても良かったかも!という印象😃


私も家の中に
>>続きを読む

タンジェリン(2015年製作の映画)

3.7

好き!

メインの二人がかわいくて引き込まれたー!

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

ヴェノムかわいいって聞いてたけど、

かわいいじゃん、ヴェノちゃん、、、


アドバイスまでしてくれるの心強いわね

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.8

結果、機内で泣きながら観てしまったわ。。。

+++

冒頭は、

有能な彼女
イケてる彼氏持ち
彼氏超リッチ
彼女はそんなこと全く知らなくてビックリ

という少女漫画じゃないけど漫画チックな設定をひ
>>続きを読む

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

4.1

機内で泣きながら観てたわ。


久々に胸キュンしたー!!!
この胸キュン具合の青春映画、「ジョージアの日記」振りでは私???(久々が過ぎるだろ)


それとタイトル!
そういうことねー!!!となってか
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.4

2023.11.9追記
『マーベルズ』近いのでおさらい!!
観てるのにまるっきし忘れているのでほぼ初見のような驚きと感動で観る(なんでや😂)
公開年に観た時はさほど気にならなかったジュードロウの上から
>>続きを読む

ある女流作家の罪と罰(2018年製作の映画)

3.9

メリッサがノミネートされてたやつなので即視聴!!!

小さな小さな大切なものを腕の中に抱えて過ごすことって結構難しいことなのかもしれない。
大切なものが何なのかを丁寧に紡いだ作品でした。
毎日なんて派
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なんだよあの施設役立たずかよ!

という憤りがうっすらあったりもしたけど、そんなこともなく。


綺麗事で成り立ってないよね

けど綺麗事にして抱えていきたい想いもあるよね

+++

ところで私の亡
>>続きを読む

パペット 大騒査線 追憶の紫影(2018年製作の映画)

3.6

ジョエル・マクヘイル演じる刑事が運転時はカーリー・レイ・ジェプセン聴いてたの笑った