mementoさんの映画レビュー・感想・評価

memento

memento

映画(2304)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

従順で優しい子じゃなくて、「クソババア!俺に構うなっ!」とか言って飛び出して行ける子だったら良かったのに。
こんな妄想に苦しめられる人生って…。

風呂の天井から「汗まみれのおっちゃんが落下」は勘
>>続きを読む

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

3.4

「もう死んでしまいたい」と言う妻と、そんな言葉を聞かされる夫。

ジャケ写、ちょっと見ると綺麗なんだけど、やっぱなんだか怖いわ。そして内容はジャケ写の何倍も怖かった。

(全然軽めだが)家族の介護や看
>>続きを読む

ラヴィ・ド・ボエーム(1992年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

飼い犬にキスを拒まれるペロンパーw

仲間と楽しく過ごすピクニックの一日。ああ、ペロンパーのなんて穏やかな顔。

「長くもって、春までです」
ずーっと寒い冬でいい。一生春が来なければいいのに。
それで
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「和子はオカンや」

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

2.9

ミーガン、本物の人間みたいだね。
結構楽しみにしてたんだが、やっぱり人形は人形らしいほうがいいな。
険しい形相のチャッキーの方が断然好み 。
子どもも叔母さんも好みじゃなかったのでスコア上がらず。

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

3.0

ジャケ写が気になって気になって、内容知らずに視聴。

映画全体がちょっとポワンとしたような雰囲気で「なぜ、修行もせずに突然そんな力が?」とか突込みもいれずに見てしまった。

しかし、世界中のただの失恋
>>続きを読む

フローズン(2010年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

雪山でリフトに取り残されたぞパニック映画。

連日の40度近い暑さが続く中、涼しくなるためチョイス。
実は6年前に一度観たことあるんだが、この映画の怖さはしっかり覚えてた。ジャケ写に偽りナシなのも好印
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

-

胸糞過ぎて観たのを激しく後悔。

ヒロインの精神力には驚き。きっと一人だったら挫けていたと思う。子どもたちを守らなければの一念で頑張り抜いて、助かったのだろう。
でも子どもたちの父親を考えると…あー、
>>続きを読む

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

3.2

高校卒業直前のドタバタ騒がしく切ないある一日。

ジョナ・ヒル「÷の形になってる」
そのデニムはきつ過ぎる。ワンサイズ上をおススメだ!

ラストのエマ・ストーンの後ろ姿のカッコ良さに目を奪われる〜!

ハッピーボイス・キラー(2014年製作の映画)

3.4

ちっともハッピーなボイスじゃなくてビックリしたわ!

誰もハッピーになってないし、ジェリーも病気のせいか親のせいか苦しいだけの人生だったのに、エンディングだけはハッピー感満載。確かに楽しい!

チョイ
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

2.0

すごく豪華なキャスト陣なのに、特に印象に残る人がいなかった。割と好きな田中哲司でさえ、いるのを忘れるほど。

3.11がメインの話にしては薄っぺらく感じるのは、ニュース映像など繰り返し見せられて、その
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.9

1,2作目は「ドラケン、カッコイイ!」だったが、3作目は場地さんに全部持っていかれた!泣く!
そして、一虎の思考がどうしてもわからない。マイキーが許しても、ちょっと…許せんよね!

場地さんと稀咲はど
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.8

虹郎(一虎)のパンチパーマの破壊力のため、細かいストーリーは覚えていないが、バカなヤンキー集団なのに泣かせにくる。
ホントにヒナを救う目的で過去へ行ってるのか?w

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

自分的には開始5分位のギャーッとなるシーンが恐怖の最高潮でした。

本筋の合間に少しずつダイアナの過去が明かされていくのは「その続きは!?」と、引き込まれて楽しい。
何かゾワゾワする雰囲気は好きだけど
>>続きを読む

セイント・モード/狂信(2019年製作の映画)

-

宗教って、真面目な人ほどのめり込んじゃうんでしょうねぇ。全ては妄想。

ヒロインのモーフィード・クラークって「クロール」ワニワニパニックでヒロインのお姉さん役だったらしい。

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

3.5

「バレエは天に向かうような浮かぶような感じ」
「コンテンポラリーは地面をつかむ感じ」
なるほど、判りやすい。

ただ一つの道だけがすべてじゃなくて、新しい道を歩み出せて良かった。
エリーズの周りに素敵
>>続きを読む

隣人-The Neighbors-(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

隣近所ワケ有り率&幻覚見てる率が非常に高い団地及び団地周辺で起こる殺人事件のお話。

昼間担当の管理人のおじちゃんも殺されてんのに割と最後まで軽い扱い。みんなもちっと心配してやれ。

ヨソンと義母が、
>>続きを読む

ジャングル ギンズバーグ19日間の軌跡(2017年製作の映画)

3.5

胡散臭い怪しげなおっちゃんの誘いに乗ってはイケナイ!

ヨッシー、あんなに渋ってたマーカスをなんで無理矢理誘う?なのにイカダ2日目には足の傷の酷いマーカスを邪魔者扱い。
ヨッシーの口の上手さというか、
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

なぜかヒューマンドラマだと勘違いしてました。ジャケ写は雰囲気あるし、古川琴音ちゃんは好きな女優なのでワクワク観始めたのに…。

なんじゃコレ。
誰かの幸せは他者の犠牲の上に成り立っている。
世界中の幸
>>続きを読む

パラサイト(1998年製作の映画)

-

事前情報なくB級ホラーかと思って観たら、結構豪華なキャストにビックリ。
しかもホラーというより学園SF&ラブちょっぴり。

クリーチャーの子供(?)がどう見ても虫系に見えて怖い!

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「スマホを落としただけなのに」の成田凌がまるで偽レクター博士みたいだったので、ホンモノを久しぶりに鑑賞。
アンソニー・ホプキンスがどんな映画に出ていても、もうレクター博士にしか見えないもん。

盲目の
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.0

自分は前作はとても楽しめたんだけど続編は、なんか違う。

ハングリー・ハーツ(2014年製作の映画)

3.3

充分我慢強く協力的な夫に思えた。初めての子育てとはいえ、奥さんあまりにも思い込みが激しくてコワイ!
我が子が栄養不足で大きくなれないっつってんのに「わたしのやり方は間違ってない!わたしの直感を信じて!
>>続きを読む

サイレンシング(2020年製作の映画)

2.8

主な登場人物がみーんなクズでビックリだし、怪我した後の回復力に笑いが止まりませんw
特に保安官、出てくるたんびに恥ずかしくなる。彼女の行動のせいで薄っぺらな話になっちゃったんじゃないか?
まあ、犯人の
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

2.8

デブでブスと言われてた頃、性格悪くて、整形水でキレイになっておだやかな優しい人になるかと思えばさらに性格悪っ!w

異端の鳥(2019年製作の映画)

-

前評判は凄まじかったけど、うん…まあ…へぇ〜。
エピソード多すぎて。

戦争で人生メチャクチャになったとうちゃんが気の毒すぎた。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

日本だけど日本じゃない!それでもいい!w

やっぱりブラピはカッコいいし、真田さんが出てくると「キャ!」ってなるし、楽しい映画でした。

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.4

ケイレブ・ランドリー・ジョーンズって、今まで個性的でちょっとブチャイク系って思ってたけど、とっても美人さんに見える瞬間が何度もあった!負けた!

ストーリーそっちのけで、とにかくわたしも、あんな風に圧
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

2.6

前半は忍耐、途中から俄然面白くなる!との情報をたよりに観た。

えー!終わっちゃったんですけど😅

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.8

韓国の俳優さんについて、ほとんど知識ないのだけど、オクジュ役のチョン・ジョンソがカッコ良すぎてあっという間にラストまで。「バーニング」のヘミ役の女優さんだったのか。
ミニ役の女優さんもかわいい。

>>続きを読む

オールドマン(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

目覚めるたんびにこれじゃ大変。
その発端となった事件後、いったい何年経ったんだ?

エンドロールで、浮気してた奥さんが悲しげに涙こぼしたり、大笑いしたりして…なんかムカツク 笑