memmmiiiさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

プライドと偏見(2005年製作の映画)

3.5

ドラマ「ダウントン・アビー」のロスから似たかんじのこちらを見たのだけど…

バーレスク(2010年製作の映画)

3.0

これはこれで好きなのだが個人的に思い入れがありすぎるコヨーテアグリー、ムーランルージュ、シカゴをどれも超えられなかった。まぁ思い入れは個人的なものなので…

セッション(2014年製作の映画)

4.0

これがキツすぎたという人は、「ドラムライン」を観て気持ちを軽くしてください笑

キング(2019年製作の映画)

3.3

ティモシャラが中世コスプレして半裸で物憂げで放蕩息子かつ王子っていう
耽美な世界観だけをひたすら楽しむための映画

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.8

ティモシーシャラメ細いから依存症の役ぴったりだよ…依存症なのに悲しくなりすぎずに美しく映画化できたのはシャラメパワー。
お父さん達が住んでる家、素敵じゃない?
腹違いの弟と妹可愛すぎない?陽の光浴びて
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

レイを初めて見たとき、スターウォーズっぽい!!って思ってワクワクした。

BB8も新しいドロイドとしてめちゃくちゃ愛らしい。フォルムも球体×2って天才か…


カイロレン、すぐマスク外すからびっくり。
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.5

スターウォーズシリーズで、やっとメインキャラクターとしてアジア人(ドニーイェン)が活躍してくれて、とっっっても嬉しい!!!
ローグワンでは誰もフォースを使えないし、ジェダイもシスも出てこない(ラストシ
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.6

まだ日本公開前、飛行機の中で何も前情報無しに見て、機内でひとり号泣した思い出。。。

クルーレス(1995年製作の映画)

4.0

アメリカからの帰国子女の友達が持ってた字幕なしのVHSで何度も見た思い出の1本。
アメリカの高校生すげー。。て思ってた笑

美しい絵の崩壊(2013年製作の映画)

4.4

きっと苦手な人が多そうな映画だけど、家とロケーションと出演者がみんな美しすぎて私は大好き。
あんな土地であんな家であんな友人と毎日楽しくワイン飲んで暮らしたいわ!

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.0

オリジナルも好きですが、2049の白く広大な世界観もかっこいいと思う。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.8

女としてある程度(というかかなり)共感できてしまうところが怖いけど、本音。

良すぎて原作も買いました。

当時映画館では周りにカップルや夫婦も多く見に来てて、かわいそうに…この後何話すんだろう…って
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.5

ティモシー・シャラメのために見始めたという不純な動機です。

シャイニング(1980年製作の映画)

4.5

今まで見た中で一番怖くて美しい映画と思ってる(怖くてあまり見返したくなくて2.3回くらいしか見たことない)

セブン(1995年製作の映画)

5.0

中学生の頃から何度も何度も繰り返し見た大好きな1本。
知能性が高く、入念で緻密で我慢強く、七つの大罪にのっとった犯行。セブンの影響でシリアルキラーに興味がある人生になってしまった(というとヤバそうなの
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

ヒュー・ジャックマンのミュージカルはレ・ミゼラブルのほうが迫力があったかな〜

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.6

最後のライブ映像を何度でも大スクリーンと大音量で見たい!
(映画館には2回行きました)

ヤング・アダルト・ニューヨーク(2014年製作の映画)

3.5

最後がどうであれ、最初の頃のジェイミー(アダムドライバー)とダービー(アマンダサイフリッド)夫婦は素敵に見えるし可愛いし、憧れてしまう…

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.5

クワメ(コーリー・ホーキンズ)の演説シーンは圧巻。黄色人種の私でも胸に熱いものが込み上げる内容。

些細なシーンですが、ロンが巡査部長と、デュークの政界進出に向けて動いてる話をする場面。「アメリカ国民
>>続きを読む

ザ・レポート(2019年製作の映画)

3.7

スーツ着て長時間働いて頭良い言葉を喋るスマートなアダムドライバー新鮮。
女上司かっこいい。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

公開当初は、え…微妙…??と思ってましたが、エピソード9を見てからは8の見方が変わりました。
JJの過去作焼き直しアプローチするくらいなら、新しいことにトライしてたライアンジョンソンの8のほうが良かっ
>>続きを読む

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

4.2

最後の方までは、おとぼけB級映画かと思ってたら、めっちゃ気持ちよく伏線回収してくれて、えー!最高やん☺️ってなった。

カイロレンとジェームズボンドが共演してて豪華…笑


グミが戻ってきて、スポーン
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.0

あんなに迫害があっても信仰を続ける人達がたくさんいて、宗教の力は凄いと改めて思った。

顔が平たい族ばかりのところに、あの時代に、あんなに彫りが深い背の高い外国人が来たら、それはそれは神々しくも、忌々
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.5

淡々としてて眠くなりそうかな?と心配しながら鑑賞始めたけど、アダムドライバーの細かい演技と、気狂い可愛い奥さまに釘付け。

バスの乗客の会話を聞きながら、ニヤっとしたり、続きが気になる!みたいな素振り
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.5

大きな歩幅で街を踊りながら走るフランシス初っ端から大好きすぎる…

ソフィーのこと大好きすぎて…女子の友情こうやってこじらせる人まじでいる(知ってるぞ)

毎晩違う女を連れ込む若いアダムドライバーにニ
>>続きを読む