memmmiiiさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.3

やっと見れた!ミッドサマーだけでアリ・アスター崇拝者になった割にどうしてもビジュアルが怖くて手を出せなかったヘレディタリー。あ〜怖い怖いと思いながら見てたけど結果的にそんなに怖くなかった、というかラス>>続きを読む

若草物語(1949年製作の映画)

3.5

本当はストーリーオブマイライフの前に予習で観ようと思ってたけど時間がなくて後回しに。
でも結果的に良かったかも。グレタ版の映像を脳内補完すれば古い映像(もしかしてオールセット?!)も気にならない。何
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.7

ああドゥニ・ヴィルヌーヴ…!!
どうしてそんなにバセットハウンドみたいな優しいタレ目さんなのに、こんなにビンビンの映画を作るの…?
もう、画面いっぱいから、四隅から、ギュインギュインに、共鳴してし
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

-

観ました。今日の24時まで無料公開。

内容は言うまでもなく壮絶で、色んな視点から考えさせられてしまう。

と同時に、この短編無料公開は、コロナ後の新しい生活様式の中でのマーケティングとしてア
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.5

いや〜コレどうかねー!?今つまづいてない!?行ける?まだ走れる!?とヒヤヒヤしながらもノーランの世界観に引っ張られてなんとかゴールテープを切った印象。心配しすぎて疲れた…
特にダークナイトでジョーカ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.6

拝啓 ジョーカーさま
しょっぱなの銀行強盗で用済みの仲間を殺してく過程からして、なるほど頭いいし、やべーやつだなって物凄いソソられました。
それに鉛筆を消すマジックも今まで見たマジックの中で一番衝
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.5

あんなにコウモリ飛んでるところで息したくないぞ…(まだコロナの由来がコウモリとはっきり判明したわけじゃないけど)
そして悪役の思惑はウィルス空中散布によるパンデミックでの都市崩壊なわけでしょ、こちと
>>続きを読む

サーミの血(2016年製作の映画)

3.0

実はリビングのテレビを置いてる壁にサーミのポスターを6〜7年飾ってるので、ほぼ毎日サーミの事を思い出す生活。ロスの友人がお土産でくれたものだけど、貰った当時にサーミについて少し調べたのち、あとはポスタ>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.0

特に期待してなかったが思わず泣いてしまった!姉妹愛っていいなぁ…(一人っ子の私は羨ましい)

ところでディズニーが送る社会的メッセージ、この映画でも環境破壊とか先住民やその土地への侵略とかはもちろ
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.6

アダム・ドライバーが年始にSNLのホストやったときのモノローグで語ってた「そういえばLittle Womenを見たんだ!ネタバレだけど、全然little womenじゃなかったよ、a lot of w>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.8

えっキャスティング最高か!?
もっと早く見れば良かった!ジェイク・ジレンホール(YouTubeで見たインタビューで自分のことジレンホールって発音してたからジレンホールで行く)のブッ飛びムツゴロウさん
>>続きを読む

最後の追跡(2016年製作の映画)

4.0

今、DO THE RIGHT THING、デトロイトなどがよく話題になってるけど、こちらは黒人差別とはまた違ったアメリカの闇。
白人の中でも生まれている格差、断ち切れない貧困、誰もが銃を持っている環
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.6

「ケンローチ、ケンローチ」ってラジオで耳からの情報だけで聞いてたから、しばらく「犬浪知」とか「堅牢地」みたいな時代劇のタイトルだと思ってたら、監督の名前でしたか。

フードバンクでケイティが思わず
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

2.5

絶対絶対絶対絶対ひどい駄作に違いないと期待値をマイナス5億点に下げてから見たから、まあなんとか着地しました、という感じ。
もうこれは吹替え版で見るしかないだろうとそうしたけど、字幕でみたらマイナス3
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

1.5

LA LA LA LOVE SONG…www ミジェーンの袋…wwwラルフのカーデ…wwww 写真にポスカで落書き…w CISCOの袋…www 
私は中学ポケベル、高校ケータイ世代なので、映画は数
>>続きを読む

最後の1本 ペニス博物館の珍コレクション(2012年製作の映画)

2.9

重い事考えすぎたから、なんか軽いやつ見よーっと思ってこちら。世界唯一のペニス博物館が、哺乳類最後の1本(ヒト)のペニスを手に入れるまで。

実は友達のモノの石膏取り手伝いをした経験がある私。今とな
>>続きを読む

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

-

ミネアポリスで起きたことをきっかけに、抗議が広まってるなか、これに乗じた破壊行動や暴動はちょっと違うんではないか。などと思いながら、Black Lives Matterについて考えていた。
いやちょ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

劇場公開時に「山崎賢人ォ〜?橋本環奈ァ〜?マンガが原作ゥ〜?🤔」と気が乗らないながらも連れて行かれた結果「ぐぬぅ…なかなか面白かった…これは原作が面白いに違いない」となり、まんまとアニメ、漫画、ゲーム>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

今日の昼、ブルーインパルスの飛行を見て、かっこよ…‼︎とプチ感動してしまったので、これ。
トップガン。

オープニングから至る所で「コイツかっこいいだろ〜このやり取り渋いだろ〜」と画面越しにずっ
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.0

見たことあると思ってたけど全然見たことなかった…。
これって現代に見ても面白いですか?グローサリーストアの強盗のくだりとか、今見るとひどくない?いやゴミ溜めのような街で…とはいえ。

あと、ジョ
>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

3.2

ロシアの戦車×白鳥の湖!!!
腐女子狂喜乱舞のイェーガー大佐の熱烈片思い。

このジャケだけ見たら絶対レンタルしてなかった部類のやつですが完全にナーメテーター案件だったので見る背中を後押ししてく
>>続きを読む

砂の惑星(1984年製作の映画)

2.8

十分睡眠を取った真昼間に見たはずが、なかなかどうして25回くらい寝落ちしてしまった(失礼)
細かい話がめちゃくちゃよく分からなくてつまらないんだけど、大きな話はシンプルで、イケメン王子様が現地民のメ
>>続きを読む

コンタクト(1997年製作の映画)

4.5

アマプラのドラマTales from the Loopが良かったので、最終話を監督したジョディ・フォスター繋がりで同じくSFモノを。

これ実家に住んでた中学か高校の時に両親が借りてきたVHSで見
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

2.8

いきなりヘドウィグのthe origin of loveの歌詞の内容と似たようなアニメーションで始まってビックリしてたら、その後も既視感ある、又はツッコミどころ満載の展開が連続して、うーん?と思った。>>続きを読む

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

1.0

微妙。
そもそもアメリカ万歳!な戦争高揚映画は好きじゃない。実話なのは分かるけど、こうして美談にすることで好戦的な国民を育てて、戦争を正当化してるんだし、「犠牲者出なくて良かったね!」なんて感想持っ
>>続きを読む

複製された男(2013年製作の映画)

3.5

ボーダーライン、プリズナーズと続けて見てきてド渋ッッ‼︎だったドゥニ・ヴィルヌーヴ監督の『複製された男(原題Enemy)』
これ邦題と日本のポスターやめてくれないかな…すっごい間違った解釈しちゃった
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.0

お漏らし描写してくれてるのを見て、この映画はいいぞ‼︎‼︎と思った。
飲み物が無い、とかトイレにすぐにいけない、とかいう状況がものすごい不安になる私(飛行機は絶対通路側) ああいう誘拐されてるときの
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

5.0

完璧———
初めて見たのは正に2001年。有名な映画がついに時代に追いついた!と記念に初鑑賞。当時は高校生、美大受験のための予備校に通っており様々なアートやデザインを吸収しまくっていた中でこの作品は
>>続きを読む

ボー・バーナムのみんなハッピー(2016年製作の映画)

3.0

エイス・グレートを見て、男の人なのになんでこんなに思春期の女子のアレコレを理解できてるんだろ?と思ってたけど、めちゃくちゃ観察してるのね…!

最初着てたライトグレーの薄手ニットがすごい着心地良さそう
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.5

ウィルソーーーーーーン‼︎‼︎‼︎

オンライン飲みをしたら、久しぶりに見た友達が在宅勤務1ヶ月半目にしてめちゃくちゃヒゲがのびてたので、「それ、あれじゃん、もう、あのトムハンクスの。無人島の。バレー
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.8

我が家に4K有機ELテレビがやってきた!
今までのテレビが2008年製造の液晶だったので、差がすんごい。
テレビが新しくなったら、ドゥニ・ヴィルヌーヴ様×ロジャー・ディーキンズ様×ヨハン・ヨハンソ
>>続きを読む

タイニー・ファニチャー(2010年製作の映画)

4.0

私が尊敬する同世代女性の1位であるレナ・ダナム(ちなみに2位はフィービー・ウォーラー=ブリッジ)GIRLSでは後半色々な社会的問題を彼女らしくエグってくれて素晴らしかったけど、何より感謝してるのはアダ>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

2.8

viceの記事で『Z世代による、懐かしのラブコメ映画辛口レビュー』がものすごく面白かったので、同世代のこちらを何年かぶりに鑑賞。

しょっぱな世界中の女性が、男から連絡がないのを女同士で愚痴るシーンが
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

3.5

英語が苦手なシャシがカフェで注文するやりとりにハラハラ、一人旅のNYでドキドキしながら注文した自分の体験を重ねてしょっぱなからボロボロ泣きました(私はあんな酷い扱い受けたことないけど、怖い人いるよね!>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.0

きょぇーーー!
これはキョーレツに心の奥底にしまいこまれた思春期のアンナ事やコンナ事をカラスのように突いてきて、1本ずつ腹ワタを引きずり出されているような感覚であった…!
たぶんね、同じような内容
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.0

ジョーダン・ピール製作総指揮のドラマ、ナチハンターズを見ている所なので、ヒトラー関係のものを。
前半の展開から比べて後半どんどんシリアスなメタに入っていって驚いた。エンドクレジットでは現代も繰り返され
>>続きを読む