土曜日のユイさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.0

とてもよかったです。
考えちゃって過保護になっちゃうのはなにもダウン症や障がいのある人に対してだけでなく、子どもに対する親も同じことなんだろうなぁ。
母親になったときにまた改めて観たいです。
『ソルト
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.5

道具こそ色々出てくるけど、そんなにエグくないグロくない下ネタでかわいい。
というか、声が高い時点で少年!かわいい。
笑ったけど、でもそれより君たちかわいいなって思うことのが多かったです。
お母さん世代
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.5

歌詞に感銘を受ける機会が、若い頃は今よりもっとたくさんあった気がする。
歳をとったってことなんでしょうか。
それとも自分の気持ちを自分できちんと理解できたり把握できるようになれたってことなんでしょうか
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.5

スイートピーが画面見て飛んでるのとかダックスがミキサーでマッサージしてるのとか、そういうシーンのアイディア素晴らしいです。
ワンたちがボールで喜んでるのほんとかわいいな。実家の犬もそうだったなって思い
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.5

チャウのクレイジーっぷりに終始笑いました。
チャウ役のケン・チョン、元々お医者さんっていうの何回聞いてもギャップに驚くし、役がはちゃめちゃであればあるほどすごいと感じますね。
チャウはトップクラスかも
>>続きを読む

アーティスト(2011年製作の映画)

3.0

犬がめっちゃかわいい。
ジェームズクロムウェルが忠実な運転手役で最高。
周りの音は出るのに、自分の声だけでない、という夢はものすごくよかったです。
夢で終わんないでそのまま話進んでほしかったです。
>>続きを読む

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

3.0

メリーポピンズ原作のいじわるおばさんに、映画化したいウォルトディズニーらディズニー関係者が手を焼く話。
なので、邦題は素敵にしすぎ。
かといって原題もそんなに好きではないです。
この時代だし女性という
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

前半割とゆるっとした日常パートで油断してたらラストにかけていきなり割とグロめの痛そうなシーンがくる、タランティーノ映画!ってかんじの流れでした。
全然予備知識入れていかなかったので、そういう話だったの
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.5

ステイサムがもうかっこよくてかっこよくて。好き。こういう役のステイサムが大好き。
ずっと見ていたいこのステイサム。
ロック様はキュートでした。笑顔が眩しい。
最初の2人の対比見ていてとても楽しくて、で
>>続きを読む

ストゥーバー(2019年製作の映画)

3.5

StuはUberでドライバーしていてStuberって呼ばれてる。
最初のシーンはカメラ動き激しすぎてアクションが見づらかったですが、それ以降はよかったです。
レーシックシーンって映画で初めて観たかもし
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.5

ベイマックスかわいい。
ベイマックスやわらかそう。
ベイマックス見た目だけじゃなく動きまでかわいいなんて!
ベイマックス開発してくださったら買います〜!
天才だけど14歳、お兄ちゃんのディスクを抜けば
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.5

Crawlってワニに関する単語なのかな?って思っていたけど違ったみたい。がっつりクロールで泳いでました。それか~!
陸上のワニはCrawl(這う)してるけど、でも本作ではワニ得意の水中でほぼ這ってませ
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.0

ヒーローを訴えるシーンがアメリカって感じ。笑
「社会に溶け込むにはみんなと同じでなくちゃ」っていうママのセリフ、我々日本人には刺さりまくるんじゃないでしょうか。
落ち着いてからママにちゃんと謝るヴァイ
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.5

どこが実物でどこがCGなのか全然区別つかないやすごいなぁと思いながら鑑賞していたのですが、これフルCGだったんですか!?全部CGなの!?ほんとに!?すごいです。
自然も!毛並みも!
オリジナルが有名な
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.0

ファインディング・ニモ観たことない状態で乗ったTDSのシーライダーでニモたちが可愛すぎて号泣したのでニモ泣くんだろうなぁと思ってまだ観れておらず。
でも、あんまりみんなあんまりファインディング・ドリー
>>続きを読む

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.0

弓が割と好きな武器なので観始めワクワクしたんですが、メリダのことがそんなに好きになれないままでした。
なかなか終盤まで自己中すぎる。
あと、野性味溢れる強いプリンセス、 はいいのですが髪の毛もじゃもじ
>>続きを読む

グリース(1978年製作の映画)

4.0

これ70年代に高校生で日本で観たら衝撃だっただろうなぁ。
憧れて憧れてやまなかったと思います。
アイスクリームパーラーとかドライブインシアターとか移動遊園地とか!
憧れはするけど、盆踊りしか踊れない日
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

3.5

昔の流行りの服とか、(これすごい流行ったけど今見るとほんとださいな~)ってダサさを懐かしむみたいなことよくあるけど、これは流行ったっけ???という。
台詞も死語というより、何?っていうのが時々あって。
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.5

色が美しい。
今さらながらようやく観ましたララランド。
タイトルクレジットのシーンは、パロディの方をこれでもかというくらい本当に色んなところで観ていたので、ようやく。これが本家か~。
好き嫌いは置いと
>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

3.0

やっぱり髪白いとトムクルーズでも歳とってみえるなぁ。
トムクルーズが悪役を演じて話題だったとのことですが、ロビン・ウィリムズの悪役を初めて観たときほどの衝撃も無く。
もういろんな役のトムクルーズそんな
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.5

コメディパートはおもしろく、ストーリーも映像もキャラクターも綺麗でいい映画でした。
隣の人はボロボロ泣いていました。(夫)
リリージェームズはかわいいし、ヒメーシュパテルの歌声は優しくて綺麗ですごく上
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

まだホームカミングを見ておらず、アベンジャーズでしかトムホランドスパイダーマンを観てないのですが、ほんっっっとにかわいいのね!
メイおばさんになりたい...
ゼンデイヤMJもいいし、ネッドも親友親友し
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

3.5

車の話、レースの話なんだと思うとそんなに興味が持てなくてずっとずっと観ていなかったのですが、ディズニー・カリフォルニア・アドベンチャーに行く予定なので鑑賞。
タイトルをRoute 66にしようと思って
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.5

大量火薬で大爆発起こしてふっとばしたり、威力つよつよ銃で敵の上半身をふっとばしたり、投げナイフで一撃必殺したり楽しい映画。
出てくる人たちがいろんな映画の強キャラばっかり。
やっぱりステイサムが一番か
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.5

これが1960年、今から60年くらいも前の映画とは。
今見てもストーリーはおもしろく、構図やアングルが美しい。
公開当時に観た人の衝撃たるやすごかったでしょうね。うらやましいです。
ジャネット・リーが
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.0

オートボットたちの変形シーンがいつも最高に楽しい。
しゃべる前のバンブルビーかわいい~。
前半の主人公がかなり気持ち悪くてどうなるかと思ったけれど、最後はバンブルビーに優しい子主人公でした。でも別に好
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.5

めちゃめちゃ美味しいジャムとゼリーを開発中の元悪党、恋をする。
ありえないくらい巨大なありえない動きをするはちゃめちゃガジェット、アニメーションならではで好きです。
ミニオンのカップケーキかわいかった
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.5

時間軸が行ったり来たりさらにその期間はいろいろだけれど、でもそれは一つのことに関して戻って種明かしそして物語が現在まで流れるということの繰り返しなのでそんなに混乱せずにみれました。
CIAに比べてKG
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

巨匠が大物俳優を存分にキャスティングしてえがくゆるいゾンビ映画。
ずーーーっとじわじわおもしろい。
時々声上げて笑ってしまう。
ゾンビはクラシカルなゆったりゾンビ。
だけど、服装に結構特徴があって生前
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.5

本当に素材の質感がすごくって。技術の進歩ありがとう。
バズのシールの剥がれ具合とか、ボーの陶器っぽいツヤとか、ぬいぐるみのふわふわとかたまんないです。
新しいキャラクターがたくさん登場しますが、どれも
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.0

渡辺謙さんが最高でした。
日本語のセリフもある。
あと、Verizonの人!トーマス・ミドルディッチっていうんですね。彼もよかったです。
ゴジラ、首回りの形状がいまいちであまり愛せなかった。
人対ゴジ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.5

目新しさはないけれど、でも変に無理していなくて安定しておもしろくてこれはこれで1からのファンとしては安心です。
もう最近のスターウォーズでは、想像もつかなかったおもしろ宇宙人が全然出てこないので、メン
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 最終章 第1話(2017年製作の映画)

4.0

久しぶりのガルパン。
今回もとっても面白かったです。
毎度対戦校のモチーフとなってる国っぽさのキャラや校風への落とし込みが好きです。
(2019/06/14 Amazon Primeビデオで)

シャフト(2019年製作の映画)

3.0

2000年シャフトよりはずっと好きでした。
タイプも戦闘スタイルもシャフトと全然違うJr.がいいかんじ。
いわゆるこういうブラックムービーとなると、お客さんの黒人の人の率がぐっとあがって、7割くらいで
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.5

スノーボールかわいくってかわいくって。
いつか白いふわふわの何かを飼ったら雪玉と名付けたい。
飼い主の子どもの面倒みるマックスも可愛くて。よく見る海外の赤ちゃんとペットの動画って背景はこんな感じなのか
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

3.5

ロッキーってこういう話だったのか~
もっとトレーニングだ!ボクシングだ!殴り合いだ!って感じかと思ったら、前半は落ちぶれた弱気な集金屋の三流ボクサーなロッキーのドラマパートだった。全然知りませんでした
>>続きを読む