FilmNerdさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

FilmNerd

FilmNerd

映画(607)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.6

私の好きな感じのファンタジー。
多分子供は泣いちゃうかな…あの悪いヤツら気持ち悪いから。

カラコンとあの足が長い人たち。

とにかくみんな可愛くて凄く癒された。
ミスペレグリンも切れ長の目がなんと美
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

アカデミー賞授賞式の前日に見てきた。
これは本当に始まりから終わりまで本当に楽しかった!

最後の10分は本当に良かった。夢見ているみたい。
でも、夢じゃなくて現実がああだったからこんなに引きつける映
>>続きを読む

リリィ、はちみつ色の秘密(2008年製作の映画)

3.1

見たのは2回くらい。
疲れた時に癒される。

メイが死ぬとこは悲しいけど。。

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

3.1

2も大好き!!
ウェンズデイが空気読まずにやらかしまくるのが好き。

ビートルジュース(1988年製作の映画)

2.5

アダムスファミリー好きだからそんなノリかなと思ったけど、あれよりちゃっちい作りが何ともいい味を出しているB級映画みたい。バタリアンとかそのくらいちゃっちいけど手作り感が好き。
後、あの主役も結構好き。
>>続きを読む

17歳のエンディングノート(2012年製作の映画)

2.8

遠い昔に見た記憶が…
万引きしたとこらへんしか覚えていない

マグノリアの花たち/スティール・マグノリア(1989年製作の映画)

3.0

凄く色んなこと考えさせられる映画。
アメリカらしい派手な色が多くて、病気のこととか人の一生ってやっぱり1人じゃここまで楽しく生きれないから、周りの人をもっと大切にしたいと思わせてくれる映画。

スプラッシュ(1984年製作の映画)

3.3

トムハンクスがめちゃくちゃ若い。ビック辺りまでしか知らなかったから、この映画を貸してくれた知人に感謝。

人魚との恋愛ってストーリーは素敵。
まだ生まれる前の作品かぁ。

マディソンがめちゃくちゃスタ
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.0

ドランの良さはやはり家族ものの映画を撮るとき。
音楽も映像も好き。
この映画は、多分ご飯食べた後にさらっと観る映画ではない、眠くなる。(常に喧嘩しているから逆に寝れないかも)
メンタルも安定した状態で
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.6

すっごく楽しかった!CG祭りですね。
カンバーバッチ好きでも嫌いでもないけど、私はレイチェル目的で見ました。
レイチェルの可愛さやばい。
あんな可愛い医者いません。エイシェント·ワンも坊主なのに美しい
>>続きを読む

アジャストメント(2011年製作の映画)

2.5

本当にジャケットだけ見ると、普通にアクションかと思っちゃう。

でもラブサスペンス?
天使は普通のおっさん方々。

最新のトイレで話し始めたとき(うわっこの2人絶対キスするー💦)って思ったら本当にする
>>続きを読む

私だけのハッピー・エンディング(2011年製作の映画)

3.2

癌を宣告された女性のストーリー
確かにベタだけど、癌は医学的に早期発見したら死なずにすむ病気、今も日々医学は進歩しているが、やっぱり死とまだまだ隣り合わせの病気なのかなと思う。

本当に癌系の映画はた
>>続きを読む

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

3.0

スティーブンキング原作のサスペンス。
ジョニデ主演。
普段のジョニデの役も好きだけど年取ってからコスプレ多いから、普通のジョニデも新鮮でいい。
シューターがなかなか怖くていい。
やっぱりこういうサスペ
>>続きを読む

劇場版 黒執事 Book of the Atlantic(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

本当に見てよかった。
原作ファンです。柩やなさん様々です。

アンダーテイカーの美しい顔が見れてよかった。。
あの人が1番死神らしかった。デスサイズも1番死神っぽいの持ってるし(笑)
個人的には潤さん
>>続きを読む

キラー・エリート(2011年製作の映画)

2.9

前も見た記憶あるけど、中身大分忘れていた。完全にジェイソン・ステイサム目当て。
私の中で素敵なハゲはブルースウィリスよりジェイソン・ステイサム。
ジェイソン・ステイサムでハゲでもかっこいい人が素敵に見
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.9

これは実話だったんだ。
そう言えば聞いたことがあった。
70年代のNYCの街並みが綺麗すぎます。
違法だとしてもクレイジーだとしてもここまでして綱渡りをやりたかったフィリップの気持ちはわかる。

あの
>>続きを読む

キツツキと雨(2011年製作の映画)

2.9

ほのぼの系はわりと苦手な方だけど友達からおすすめで借りたので見ました。
役所さんがなかなかいいおいちゃんで、結構好きかも。小栗旬の役も結構合っていて好きだった。

日本の映画はこういう地方ロケのほのぼ
>>続きを読む